1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. Я НЕ МОГУ ВЫЙТИ ЗАМУЖ

Я НЕ МОГУ ВЫЙТИ ЗАМУЖ

Вопрос: У меня нет недостатков, ни физических ни умственных, но при этом мне за тридцать и я все еще не замужем. Окружение говорит обо мне как о засидевшейся девушке. В этом ведь нет моей вины, а значит такова моя судьба?

Ответ: Секта Джабрия осуждают судьбу. Секта Мутазилитов, отрицают роль судьбы. Но все происходит так как предписано, как написано в судьбе. Судьба, будь то горькая, хорошая или плохая, вся от Аллаху тааля. Кадар (судьба) – знание издревле Всевышним Аллахом всего, что будет. Каза - создание того, что будет когда настает для этого время предписанного в судьбе.

Жениться, выйти или не выйти замуж - зависит от судьбы. Аллаху тааля создает причины согласно судьбе. Например если девушка обратится с дуа: «О Аллах, если выйти замуж для меня будет хорошо то, определи мне такой удел». Если ее дуа примется то, выйдет замуж. Чтобы создать семью нужно принять решение и прибегнуть к причинам. Например неправильно создать семью с плохим человеком и потом винить в этом свою судьбу.

Принять решение, сделать все для этого необходимое, прибегнув к причинам, но потом истязать себя мыслями что не женился - большая ошибка. Говорится: «Насибука, юсибука», т.е. от судьбы не уйдешь. Если судьба, так встретишься и за тысячу верст; а не судьба, так не увидишь и рядом.

Чтобы избавиться от трудностей, спокойно совершать поклонения и избегать харамов, нужно проявлять терпение и обращаться к Аллаху тааля с дуа. Наш пророк сказал: «Дуа - оружие мусульманина». (И. Абиддуния)

В 153-и аяте суры «Бакара» сказано: «Правоверные! Ищите помощи в терпении и молитве».

Мы узнали что сабр, намаз и дуа имеют очень важное значение. Трудности у человека возникают из-за того, что он настаивает на некоторых вещах.  Нужно принимать  решение, но и не полагаться, не надеяться на принятое решение. Потому что решение не может изменить судьбу. Мусульманин обязан смиряться с судьбой и верить в нее. В хадис шарифе сказано:  

«Быть довольным судьбой приводит к счастью, недовольство судьбой, делает несчастным». (Тирмизи)

Досточтимый Мухаммед Масум сказал:

Все несчастья которые случаются с человеком, предопределены Аллахом. Нужно быть довольным судьбой. Нужно проявлять терпение в совершении поклонении, при несчастьях и болезнях. Ждать от Всевышнего Аллаха благополучия! Не ждать чего-либо от создании, понимать что все что случается, от Всевышнего Аллаха! Для избавления от горестей и несчастии, обращаться к Аллаху и раскаиваться! Пока не будет им предопределено, пока нет его решения, никто никому не сможет навредить. Вместе с этим, прибегать ко всем причинам – это путь пророков. Также просить у Аллаха исполнения выполненных причин! (том 1. Письмо 72)

Другие статьи в этом разделе

ПОЧЕМУ ТУСКНЕЕТ СЕРДЦЕ

Вопрос: Почему меркнет и тускнеет сердце мусульманина, почему у него появляется равнодушие к поклонениям. Это одна причина или таких причин несколько?

Ответ: По этому поводу, досточтимый Мухаммед бин Фадл сказал следующее:

«Есть четыре причины почему свет Ислама покидает сердце и из-за этого сердце начинает меркнуть:

ЧТО ТАКОЕ ИСЛАМ?

Религия, которая была ниспослана Всевышним Аллахом, через архангела Джабраила последнему пророку Мухаммеду (саллалаху алейхи уассалам), называется – Ислам. Ислам – это основа и методы для обретения счастья и спокойствия в обоих мирах. В нем вся польза и преимущества для человека. Ислам вобрал в себя все что было в прошедших религиях. И все счастье и благополучие, и удача и успех тоже в Исламе. Ислам состоит из основ, которые легко понятны человеку с нормальным разумом.

Ч...


Москва

1447 год, 12 - Джамазильахир.
2025 год, 2 - Декабрь.
Имсак 5:56
Фаджр 6:20
Восход 8:28
Ишрак 9:52
Зауаль карахат 12:03
Зухр 12:35
Аср-и Аууаль 14:01
Аср 14:28
Исфирар 15:00
Магриб 16:11
Иштибак 17:33
Иша’а 18:27
Иша’а-и Сани 18:41