1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ТРИ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ БРОШЕНЫ В АД

ТРИ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ БРОШЕНЫ В АД

Джамаладдин Мухаммед Марракеши ученый мухаддис. Родился в Мекке в 787 году хиджры (м. 1385г.). Его род происходит из Марракеша.  Изучал хадисы, фикх, ильми мани и ильми байан. Умер в Мекке в 823 г.х. (м. 1421г.). Известный его труд «Назхату′н-назар». В этой книге говорит:

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал:

«В Судный День, Аллаху тааля подвергнет расспросу свои создания. Там будут собраны различные категорий людей. Одними из первых призовут тех кто читал Священный Коран, умерших на поле боя и тех кто в этом мире были богатыми. У чтеца Корана Аллаху тааля спросит:

- Тебе были сообщены основы которые Я послал пророку?

- Да. Мне сообщили о них.

- И что ты сделал с этими знаниями?

- Читал днями и ночами.

Аллаху тааля скажет ему:

- Ты солгал. 

Ангелы скажут: «Да, ты соврал. Ты читал чтобы сказали: «Как же красиво он читает». И тебе так и говорили».

После этого, к Аллаху тааля приведут того кто погиб на пути Аллаха. Аллаху тааля скажет ему:

- Почему ты был убит?

- Воевал на Твоем пути где меня убили.

- Ты врешь. Ты воевал не ради Аллаха, ты делал это для того чтобы сказали о твоей храбрости. И все так и говорили про тебя.

Затем Аллаху тааля обратится к богатому:

- Как ты распорядился с данными Мною богатством?

- Навещал людей и давал милостыню.

- Ты врешь. Ты делал это чтобы люди говорили о твоей щедрости, что ты любишь делать добро. И все так и говорили про тебя».

После этого расулуллах обратился к Абу Хурайре: «О Абу Хурайра! В судный день, Аллаху тааля отправит в Ад, этих  троих людей».

Когда это сообщение дошло до досточтимого Муавия, то он долго сидел расстроенный в слезах и сказал: «Аллах и его посланник сказали правильно». Затем прочитал следующий аят (смысл): «Кто желает жизни этого мира и прелестей ее, тех Мы вознаградим за дела их, они не будут обижены (будут жить здоровыми, богатыми и в удовольствиях). Таковые будут иметь на долю огонь в будущей жизни. Сделанное ими здесь обратится в ничто». (Худ 15-16)

Другие статьи в этом разделе

САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ

Обладатели мудрости говорят: Шах-и Накшибанди сказал, мы избранные люди. Все мусульмане которые познали ученых общины ахл-и сунна, знают избранных рабов Аллаха из высокой плеяды (Сильсиля-и алийа), любят их и идут по их пути, все они избранные люди.

То что мы родились, уверовали в Аллаха, стали приверженцами ахл-и сунна, познали величайших людей этой общины, служим религии Аллаху тааля, находимся среди избранных Его рабов, всему этому мы должны быть благодарны, причем для каждого сл...

ХАМДУН-И КАССАР

СВЕЧА ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКАМ

Великий праведник Хамдун-и Кассар (рахметуллахи алейх), сидел как-то у изголовья умирающего друга. Вскоре его друг умер и Хамдун-и Касри поднялся и погасил горящую свечу. Когда у него спросили причину, то ответил:

- С этого момента, свеча принадлежит наследникам покойника. Мы не знаем разрешат они нам пользоваться свечой или нет.

***

Обладая самыми высокими степенями духовных знаний, он был немногословен и не участвовал в б...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01