1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ДВА ВАЖНЫХ УСЛОВИЯ ИМАНА

ДВА ВАЖНЫХ УСЛОВИЯ ИМАНА

Вопрос: Тот, кто уверовав в шесть условии веры не любит друзей Аллаха и любит врагов Аллаха, становится кафиром?

Ответ:

Чтобы вера в аманту было действительным, существуют два важных условия:

1 – Хубби филлях и бугди филлях:

Хубб - любовь, дружба. Хубби филлях – это любить ради Аллаха, быть другом ради Аллаха. Бугд - не любить, вражда. Бугд филлях не любить ради Аллаха, враждовать ради Аллаха. Приведем хадис шариф по этому поводу:

«Тот, кто не признает врагов Аллаха врагами, не смог уверовать по настоящему. Тот, кто любит верующих ради Аллаха и признает кафиров врагами, удостоится любви Аллаха». (И. Ахмед)

Сахабы следовали хубби филляхи и бугди филлях. В двух аятах говорится:

«те, которые с ним (все сахабы), страшны для неверных и милосердны между собою». (Фатх 29)

«Заменит другим народом, которого Он будет любить и который будет любить Его. Кроткие к правоверным, они будут строги к неверующим. Они будут сражаться за веру и не будут бояться упреков людей». (Маида 54)

2 – Верить в гайб:

Верить в гайб, которая является основой имана. Вера в гайб – это принять, одобрить религию которую возвестил Расулуллах как пророк, не полагаясь на свое разумение, опыт, сравнение, философские взгляды. Приведем три аята:

«.. которые веруют в сокровенное, исполняют молитву и благотворят дарами Нами им ниспосланными».(Бакара 3)

«.. это – для того, чтобы Бог мог знать, кто втайне подает помощь Ему и Его пророку». (Хадид 25)

«Ты будешь проповедовать боящимся Бога в тайне сердца и исполняющим молитву». (Фатыр 18)

В одном из хадис шарифов сказано:

«Аллаху тааля раскроет сердце раба который ждет добра и раб уверует в гайб». (Дейлеми)

Другие статьи в этом разделе

ПОЗДРАВЬ ВОШЕДШЕГО

Передает Абу Муса аль-Ашари: Я находился рядом с пророком в одном из садов Медины. Кто-то постучался в ворота. Пророк (алейхиссалям) сказал мне: Иди отвори двери и поздравь вошедшего. Он обитатель рая.

Открыв ворота, увидел Абу Бакра (радиаллаху анх) и конечно же передал ему слова пророка, чем обрадовал его.

Немного погодя в ворота начал стучатся еще кто-то. Посланник Аллаха сказал: Иди открой и поздравь пришедшего. Он войдет в Рай.

Я открыл ворота и увидел Умара...

ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ

Как и во все времена, в наше время, причиной всех несчастий и невзгод, является отрицание и противостояние против Аллаху тааля.

Вопрос: В наше время не найти человека, у которого не было бы проблем, стеснённости и трудностей. В чём может быть причина? 

Ответ: Из-за того, что люди отвергли Ислам, т. е. перестали следовать приказам и запретам Алл...


Москва

1448 год, 23 - Мухаррам.
2026 год, 8 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:48
Ишрак 5:05
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:34
Исфирар 20:18
Магриб 21:21
Иштибак 23:29
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -