1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. СОВЕРШЕНИЕ НАМАЗА ПО БУМАЖКЕ

СОВЕРШЕНИЕ НАМАЗА ПО БУМАЖКЕ

Вопрос: Как, вновь ставшему мусульманином, еще не знающему ни одну суру и дуа, надо совершать намаз? И еще, как быть тем, кто поздно начал совершать намаз пока не выучили суры? В книге «Там ильмихал»  говорится:

«Совершение намаза подсматривая Коран или по бумажке, нарушает намаз. Потому что, это означает учиться у другого. По мнению Имама Мухаммеда и Имама Абу Юсуфа, будет макрухом». Можно ли в подобных случаях, следуя мнению Имама Мухаммеда и Абу Юсуфа, написать на бумагу суру Фатиха, суры и дуа, повесить на стену, и совершать намаз читая по этой бумаге?

Ответ: Да, этому решению можно следовать до того, как все выучат на память. Приведенные слова в «Там ильмихал», взяты из «Дурр-уль мухтар» и толкования этой книги «Радд-уль мухтар». В этих книгах тема раскрыта более широко.

НАМАЗ С НАДПИСЬЮ НАПРОТИВ

Вопрос: Станет ли макрухом если намаз если на стене где находится направление киблы размещены надписи крупными буквами, лозунги, плакаты, висят часы, календари и стоят на полке книги? На совместный намаз приходят люди, одежды которых расписаны буквами. Когда они встают перед нами, то волей неволей взглядом читаем написанное. Подобное нарушает намаз?

Ответ: Подобные надписи напротив не делают намаз макрухом, но могут подействовать на наше хушу в намазе. Если стоя в намазе понять сколько время на часах, что написано, то намаз становится макрухом. Если взгляд случайно упал и было понято сколько время, что написано, то, намаз не будет макрухом. Потому что, совершающий намаз не читал, а понял взглядом. Если прочитали отведя взгляд, то, становится макрухом. Чтобы не стало препятствовать хушу, в направлении киблы не надо располагать надписи и изображения. Не превращать намазы людей в макрух (оставлять без савабов) надев на себя одежду с надписями.

ЧТЕНИЕ ПО БУМАЖКЕ

Вопрос: Мой друг совершает намаз по карманному образцу Корана, затем бросает на пол. Когда встает, то снова берет в руки и начинает читать. Разрешается ли совершать намаз подобным образом?

Ответ: Не разрешается. В «Ибн Абидин» говорится:

Совершение намаз подсматривая Коран или по бумажке, нарушает намаз. Так как это все равно что учиться у другого. По мнению Имама Мухаммеда и Имама Абу Юсуфа, будет макрухом.

А поднимать Коран с земли, открывать страницу – это амаль касир, т.е. избыточные движения в намазе. Например проделанные три движения в одном рукне, такие как почесаться, нарушает намаз и даже по были ученые которые говорили что совершение одинакового движения двумя руками нарушает намаз. (Радд-уль-мухтар)

Кроме этого, бросать Священный Коран это куфр. Куфром будет даже бросать на пол бумагу с фетвой. (Биргиви)

ВЗГЛЯД В НАМАЗЕ НА РИСУНОК ИЛИ НАДПИСЬ

Вопрос: При совместном намазе, у впереди стоящего может быть надпись на одежде. Нарушает ли намаз прочтение взглядом подобных надписей?

Ответ: Увиденные и не понятые надпись, предмет, рисунок на стене не нарушает намаз. Если было понято, будет макрухом. Если не смотрели но было встречено взглядом, не будет макрухом. (Саадати абадия)

Другие статьи в этом разделе

О НАМАЗЕ

Со времен нашего праотца и первого пророка  Адама алейхисаллям во всех религиях  было приказано совершать один намаз.  Все что они  совершали было объеденено в одно и стало фарзом для всех кто уверовал в последнего пророка. Совершение намаза, не является условием веры. Однако верить что совершение намаза это фарз, является условием веры. 

НАМАЗ НА СТУЛЕ (разъяснение в иллюстрациях)

Вопрос: Может ли больной который не может сгибать колени и совершать намаз сидя на полу совершать сидя на стуле, диване или постели?

Ответ: Больной который не может согнуть колени совершает намаз жестами, сидя на полу или в постели вытянув ноги в сторону Киблы. Для руку делает небольшой наклон вперед, для суджуда делает наклон побольше. Если собирается садиться в кресло или стул то, ноги ставит еще на один стул который ставит перед собой. Больной ко...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56