1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. НАМАЗ СУБХА

НАМАЗ СУБХА

Два раката намаза, которую совершают после омовения называют – Субха намаз.   Можно совершать в любое время кроме тех времен в которые совершать намаз является макрухом. Если сразу же после тахарата или гусля совершить два раката субха намаз, то можно получить много благостей. Если человек, у которого есть долги по намазам сделает намерение на восполнение пропущенных намазов, то восполнит долг и еще получит вознаграждение за субха намаз. Также будет хорошо если сделать намерение и на субха собираясь вставать на сунну или фарз наступившего намаза.    

В хадиси шарифах сказано: «Простятся грехи человека, который со всей тщательностью сделал омовение и без всяких наущений совершил два раката намаза.» (Бухари)

«В Раю я спросил у Биляля как он смог достичь таких больших положений. «Каждый раз после совершения омовения совершал два раката намаза.» ответил он.» (Бухари)

Примется дуа сделанное после субха намаза. В хадиси шарифе сказано:

«Аллаху тааля приказал: Человек который не обновил омовение после того как оно нарушилось, обидел Меня. Человек, который не совершил два раката намаза после омовения, обидел Меня. Если совершив два раката намаза не обратился ко мне с просьбой, то обидел меня. Если сделал омовение, затем совершил два раката намаза и после этого обратился ко мне, а Я не принял его мольбу, значит Я нанес ему обиду. Но обижать Я не буду.» (Шира)

Другие статьи в этом разделе

ЧТО НАРУШАЕТ ПОСТ

Вопрос: Что нарушает пост месяца рамазан?

Ответ:

1 – Проглоченный снег или дождь попавший в рот.

2 – Использование спрея для горла.

3 – Преднамеренное нарушение поста.

4 – Введение жидких лекарств в нос.

5 – Введение парфюма (в виде спрея) в нос. (Вдыхание аромата носом не нарушает).

6 – Начать пост будучи мукимом, выйдя в путь поесть или попить.

<...

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 11) Молитва при вступлении в ИХРАМ:

Исполняется в два ракаата после того, как паломник облачится в специальную одежду, состоящей из двух кусков ткани с намерением совершить Хадж или Умру.

Молитва исполняется с намерением благодарения Аллаха субхана-Ху ва тааля за предоставленную возможность совершить паломничество.

Форма исполнения молитвы, - обычная. Рекомендуется в Кыраате первого ракаата после Фатихи читать суру "Кяфирун", а во втором ракаате читать суру "Ихляс".

Если сразу п...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37