1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. В ИСЛАМЕ ЗАПРЕТНЫ ВСЕ ВИДЫ УГНЕТЕНИЯ

В ИСЛАМЕ ЗАПРЕТНЫ ВСЕ ВИДЫ УГНЕТЕНИЯ

Аллаху тааля приказывает людям уверовать, быть справедливыми и жить в братстве. Адам (алейхиссалям) будучи наместником Всевышнего Аллаха на земле, всем своим детям разъяснил основы братства, показал какими должны быть взаимоотношения с людьми, от этого первого пророка и до последнего пророка Мухаммеда (алейхиссалям), все пророки шли по этому пути.

Пророки, как носители самой высокой нравственности и особенно  последний пророк Мухаммед (алейхиссалям), взявшие с них пример главы государств и их армия, были справедливы и милосердны ко всем людям и даже к неверующим, беспокоились за них, делали все зависящее от них чтобы они оказались спасены в ахирате.

На протяжении всей историй, все мусульмане были справедливы даже к своим врагам. Сейчас хотим напомнить врагам ислама, которые строят козни против мусульман что они сами могут угодить в яму, которую роют…

Теперь же остановимся на зульме (угнетение): несправедливость, переход за грани справедливости, посягающий на чужое право, перестановка с места на место, злодеяние которое подпадает под такое понятие как, беззаконие, от кого бы оно ни исходило (от мусульманина и немусульманина), даже против животных, в нашей благословенной религий категорически запрещено - это харам.

Слово «Джавр» на арабском применяется в таком же смысле. В словарях дают такое определение как ′′злодеяние, бесправие, противоположное справедливости′′. В литературе применяется термин ′′притеснять, угнетать′′.

Всевышний Аллах, вместо злодеяния предписывает справедливость. Праведный халиф Умар (радиаллаху анх), один из самых справедливых правителей живших на земле, сказал: «Справедливость, основа собственности». А мина заложенная под такую основу, то что может привести к уничтожению собственности – это злодеяние.  В пословице сказано: «Жесток нрав не будет прав».

В народе говорят: «Зло не остается безнаказанным».

И в «Адилля шария арбаа» (четыре довода религий) твердо указано о запрете на зульм. Есть также и множество примеров из Священного Корана. Приведем некоторые из них:

«Вражда должна быть только против нечестивых». (Бакара 193)

«Бог не даст блаженства нечестивым». (Ан′ам 21)

Про жестокость в одном из аятов сказано:

«Не считайте Бога невнимательным к поступкам нечестивых. Он им дает отсрочку до того дня, когда все взоры обратятся к небу». (Ибрахим 42)

Всевышний Аллах дает время и отсрочку, но не допускает упущения. Т.е. в этой жизни, состоящей из испытаний, злодеи демонстрируют то, что присуще их нраву. Но, в итоге им придется отвечать за все свои деяния и в этом мире и в ахирате.

Нашим пророком (алейхиссалям), в одном из хадисов сказано:

«Без всякого сомнения, Аллаху тааля дает злодею отсрочку, но когда он попадется, то не позволит скрыться». (Муслим, Сахих, Китабуль-бирр 61)

Кроме многих аятов о злодеянии, есть также хадисы кудси. Всевышний Аллах в одном из хадисов кудси сказал: «О мои рабы! Я запретил злодеяние против самого себя, запретил его также и между вами, не творите жестокость друг другу». (Муслим, Сахих, Китабуль-бирр 55)

Аллаху тааля, в Священном Коране запретил разного вида злодеяния против любого творения, уготовил для злодея страшные наказания и предупреждает о плохом конце, сказал, что для них не будет помощника и заступника.

Принимать сторону злодея - восставать против Аллаху тааля. Причиной наказания Аллаха может стать даже поддержка злодея в сердце, не говоря уже о принятии его стороны. Быть против нарушителя прав и бесправия, стоять на стороне справедливости и невиновного, быть врагом злодея, помощником угнетенного, условие обязательное для мусульманина.

Всевышний Аллах говорит: «Не Бог поступил с ними несправедливо, они были несправедливы сами к себе». (Нахль 33)

Не просто было сказано: ′′Не бывает несправедливым Аллах, люди несправедливы сами к себе′′.

О злодеяниях и в хадисах сказано предельно ясно. Широко известно что об этом положений есть также и единогласное мнение ученых.

Посланник Аллаха в своих хадисах сказал так:

«Помогайте брату даже если он будет злодеем или терпящим злодеяние. И тогда сахабы спросили ′′О расулуллах! Мы поможем терпящему злодеяние, но как мы поможем злодею?′′ пророк на это ответил: ′′Воспрепятствуете злодеянию злодея. И это будет вашей помощью′′». (Бухари)

Наш пророк сказал: «Клянусь Аллахом, предписывайте доброе, удерживайте от плохого, препятствуйте злодею в его злодеяний и направите его к истине и будете на стороне истины, или же Всевышний Аллах сделает ваши сердца похожими друг на друга. После такого Аллаху тааля проклянет вас также как проклял сынов Исраиля». (Абу Давуд, Сунан, Китабиль-малахим 17)

НЕКОТОРЫЕ ЗЛОДЕЯНИЯ ПРОИЗОШЕДШИЕ НА ЗЕМЛЕ

Очень важно отметить что, цель джихада в исламе - это предотвращение  злодеяния. Зульм (жестокость, злодеяние), противоположность адалята (справедливости). К тому же в хадис шарифе сказано: «Наилучший джихад - сказать истину перед несправедливым правителем». (Ибн Маджа, Сунан, Фитан 20)

Наш пророк сказал: «После меня, для своей общины я боюсь трех вещей и первое - злодеяние имамов (предводителей государств)».

С начала создания мира и до наших дней, злодеяние присутствует везде где обитает человек. И Аллаху тааля сказал: «(О мой любимец!) Вспомни время когда господь сказал ангелам: ′′Я создам на земле своего представителя который будет выполнять мои приказы′′».

«Когда Бог сказал ангелам: Я поставлю на земле наместника, - они отвечали: разве Ты поставишь на ней такое существо, которое будет там производить смуты и проливать кровь, тогда как мы будем Тебя славословить и святить: - Я знаю то, отвечал Бог, чего вы не знаете». (Бакара 30)

А теперь приведем несколько примеров:

1 – Сын пророка Адама (алейхиссалям) Кабиль, из-за зависти убил своего брата Хабиля и стал первым человеком пролившим кровь.

2 – Против пророка Нуха (алейхиссалям), известного как второго отца человечества и его последователей, очень сильно притесняли люди того времени, да так что пророк Аллаха был вынужден проклясть их и все кафиры погибли утонув во время потопа.

3 – Проклятый Намруд, возомнивший себя божеством, бросил в огонь пророка Ибрахима (алейхиссалям) и убивал верующих. При этом он сам и его люди умерли от насекомых.

4 – Во времена пророка Мусы (алейхиссалям), возомнивший себя божеством проклятый фараон приказал убивать всех новорожденных мальчиков, бесконечно вершил зло над Мусой, его братом Харуном (алейхиссалям) и также верующими. Он сам и все его войско погибло утонув в море.

5 – Когда пророк Иса (алейхиссалям) открыто сказал о своей вере, то иудеи даже хотели распять его на кресте, но их замысел не увенчался успехом.

6 – Злодеяния курайшитских мушриков времен джихалий против пророка и уверовавших. Иудеи и христиане того времени также строили козни против мусульман.

7 – Крестоносцы совершили 8 походов против Сельджукского государства. В результате пострадали и были угнетены миллионы людей и погибли сотни тысяч людей.

8 – Убийство сотен тысяч людей монголами и даже книги выброшенные в реки говорит о степени их зверства. Дойдя до Багдада убили 800 тысяч мусульман.

9 – Преступления Испаний и нацистской Германий против иудеев.

10 – Преступники сбежавшие из тюрем Британий, Франций, Испаний, Португалий уничтожали индейское население Американского континента, отбирали их угодья. Невозможно описать их злодеяния.

11 –Угнетенные британцами народы Индий, Австралий и Канады.

12 – Угнетенные французами народы Марокко, Туниса, Алжира.

13 – Не станем забывать про злодеяния итальянцев в Ливии.

14 – Злодеяния таких европейских стран как Британия, Голландия, Франция, Испания, Португалия, Италия в африканских странах. Порабощение и последующая продажа их в рабство не имеют ничего общего с человечностью.

15 – Испания и Португалия колонизировали страны Южной Америки.

16 – В СССР, в период с 1917 по 1947-й годы были убиты 63301000 человек.

17 – Коммунистическое правление Болгарий, угнетали живущих на их землях тюрков и мусульман.

18 – Кровавая резня в 1995-1996 годах в Сребренице, в результате которой были убиты тысячи мусульман.

19 – Еще не забыты злодеяния 30-и летней давности произошедшие в Карабахе против азербайджанского народа.

20 – 40-45 лет назад армянские боевики убивали турецких дипломатических работников.

21 – Преступления коммунистического Китая в Восточном Туркестане.

22 – Злодеяния евреев против палестинцев. 

23 – Зверства буддистов против мусульман Мьянмы.

24 – От американских атомных бомб сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки умерли 350 000 человек. От их рук в Камбодже и Лаосе погибли 1 миллион, в Ираке 1 миллион, Афганистане 1.5 миллиона, в Корее 3 миллиона, Вьетнаме 4 миллиона человек, от 15-и до 70-и миллионов индейцев. В ближайшее время человечество не забудет эти злодеяния.

Перед нашим взором также предстают варварства множества националистических, террористических организаций говорить о которых можно очень долго.

Происходящая в мире жестокость конечно же на этом не заканчивается. Мы привели всего лишь несколько примеров.  

Зульм – деяние которым очень недоволен Аллаху тааля, по нашей религий является одним из больших грехов и его совершение запрещено даже против врага. Мы можем видеть что на протяжений историй уважение к справедливости было только в исламе и у мусульман. Верующие люди желали спокойной и благополучной жизни для всех людей, для всей земли, и чтобы в ахирате жили также, делали для этого все от них зависящее, трудились над этим не покладая рук. История полна подобных прекрасных примеров.

В ИСЛАМЕ ЗАПРЕЩЕНЫ ВСЕ ВИДЫ ЖЕСТОКОСТИ

Для того чтобы дать правильное определение предмету разговора и найти методы их излечения и профилактики, мы бы хотели внести свой скромный вклад в данное исследование. Конечно же на международном и национальном уровнях существуют официальные и неофициальные исследования этой темы. Проводятся опросы и готовятся различные отчеты.

В результате множества отечественных и зарубежных исследований выяснилось, что одной из основных причин мужского насилия в отношении женщин является факт, что мужчина подвергался насилию в своей семье (особенно если его отец совершал насилие над своей матерью) и высокий уровень употребления алкоголя.

В начале дадим общую оценку: у насилия нет религии, национальности, культуры, идеологии, расы, нации или пола. Независимо от кого будет исходить, оно должно отвергаться, осуждаться и пресекаться.

Насилие в основном происходит для того, чтобы внушить страх, запугать, заставить отказаться от чего-либо, заставить подчиниться.  Насилие бывает словесным и физическим. Оно есть по отношению к людям и есть по отношению к животным. Насилию, злоупотреблению подвергаются многие люди но, в первую очередь женщины а также и малолетние девочки.

Проживая в век высоких технологий и прогресса, к огромному сожалению, мы сталкиваемся с насилием над малолетними девочками, как совсем еще молодые люди погибают в самом начале жизненного пути, как наши дети страдают от жестокого к себе обращения.  

Данная проблема, которая накладывает отпечаток на жизни, здоровье, покое, счастье, на все стороны жизни, к тому же оказывает психологическое и физическое влияние на человека.

Здесь хотим упомянуть очень важное в исламе решение:

Жестокость к любому созданию, к человеку или животному, категорически запрещена. Если остановится на этом вопросе детально, то:

В исламе запрещено насилие родителей к своим детям, детей к родителям, мужа к жене, жены к мужу, учителя к ученикам, ученика к учителю, управляющего к подчиненным, подчиненного к начальнику, начальника к работнику, работника к работодателю, врача к больному, больного к врачу, командира к солдату, солдата к командиру.

В трудах по фикху, сообщается о запрете (харам) даже на петушиные, верблюжьи, собачьи и бои быков. У одной из мировых культурных центров земли Османской империй, даже для вьючных ослов, лошадей и верблюдов полагался отдых после прохождения определенного отрезка пути. Нарушителей этих прав ждало наказание.

Другие статьи в этом разделе

ХИДЖР

Хиджр – прерывание дружеских отношений, ссора, раздор.

В хадиси шарифе сказано: «Для мусульманина не дозволительно держать обиду на брата по вере больше трех дней. После трех дней пойти и поздороваться с ним является уаджибом. Если тот ответит то они оба будут вознаграждены. Если человек не примет приветствие, то ему запишется грех».

Мусульманам, будь то мужчина или женщина, не дозволяется отвергать дружбу из-за мирских причин. П...

АДАБЫ РЕЧИ

Каждый жест и поступок нашего пророка служил примером для всех людей. Аллаху тааля про него  сказал: «Вы имеете прекрасный пример в вашем пророке для тех, которые надеются на Бога и на последний день и которые часто вспоминают о Боге». (Ахзаб 21)

Речь Мухаммеда (алейхиссалям), посредством которого люди обретут счастье обоих миров, была выразительной и оказывало сильное влияние на людей. Он говорил громко, слова произносил четко и ясно, так что ...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01