1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ′′НЕ РУГАЙТЕ МОИХ САХАБОВ′′

′′НЕ РУГАЙТЕ МОИХ САХАБОВ′′

Досточтимый Сейид Амир Али Малихабади муфассир и ученый по хадисам. Родился в Индий, в городе Малихабад близ Авадха. В Дели учился у Сейида Назир Хусайна, в Калькутте был назначен главным профессором в Мадраса-и Алия. Был приглашен в Надвату′ль-улема ректором Абдулхайем Хасани. Умер в 1858-м году (1919г.). Он говорил:

Сахабы наилучшие создания после пророков и ангелов. Мусульманин увидевший хотя бы один раз нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), во много крат выше и лучше всех других людей. Есть множество аятов и хадис шарифов указывающих на их превосходство. Вот некоторые из них.

«Не упрекайте моих сахабов. Не говорите ничего не достойного их статуса! Клянусь Аллахом в руках которого моя жизнь, если один из вас даст садака золотом величиной с гору Ухуд, то ваш саваб оно не сравнится с их садака в горсти ячменя».

«Мои сахабы как звезды в небе. Вы удостоитесь любви Аллаху тааля за кем бы из них вы не последовали».

«Бойтесь Аллаха ругать моих сахабов! После меня, не имейте против них плохого мнения! Не держите против них зла последовав за своим нафсом! Те кто их любят, делают это потому что любят меня. Если не любят их, то не любят потому что не любят меня. Те, кто притесняют их физически и морально, оскорбляют их, притесняют Аллаху тааля, а наказание за это обязательно будет».

«Самые лучшие и добрые люди всех времен, люди моего времени (т.е. все сахабы). Затем, это верующие следующего периода, после, люди которые придут после них».

«Огонь ада не коснется мусульман видевших меня и видевших видевших меня».

«Аллаху тааля избрал меня из самых лучших людей, из племени курайшов и избрал для меня друзей из самых лучших людей. Нескольких из них избрал как моих визирей, для того чтобы они распространили среди людей религию ислам. Некоторых из них избрал моими родственниками со стороны жен. Пусть будет проклятие Всевышнего Аллаха, всех ангелов и людей на тех кто восстает против них, наводят на них напраслину, оскорбляют их! В судный день, Аллаху тааля не примет их фарзы и сунны».

Другие статьи в этом разделе

УКАЗЫВАТЬ ВЕРНЫЙ ПУТЬ, СУННА ПРОРОКОВ

Джамалуддин Сарсари, ученый по фикху мазхаба Ханбали. Родился в 588 году хиджры [1192 г.]. Пал шахидом во время нашествия на Багдад войск Хулагу в 656 г.х. [1258 г.]. Про насихат [наставления] сказал следующее:

Давать наставления мусульманам и всем людям, показать и научить правильному - это сунна всех пророков. Всевышний Аллах в Священном Коране сообщил что пророки были посланы как наставники. В хадис шарифе переданном Абу Хурайрой, Расулуллах сказал: «Религия, наставление, р...

Наставление Имама ибн Ханбала

Особенное внимание удели изучению исламских наук (религиозным и светским наукам)! Посланник Аллаха (алейхиссалям) в одном хадисе сказал: «Приобретайте знания с колыбели до могилы.» Еще в одном хадисе сказал: «Ищите знания даже если они будут в Китае». [т.е. если даже придется идти в далекие края и если даже они будут у неверных]

Исламские науки делятся на два – религиозные и светские. Во первых нужно изучить религиозные, затем...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37