1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Не стесняйся, говори

Не стесняйся, говори

«О Али! Полагаю ты пришел не просто так, потому что ты очень смущен. Не стесняйся, говори». Али (радиаллаху анх) начал успокаиваться и даже поднял голову. С глубоким уважением произнес: О посланник Аллаха! Поступаюсь всем что у меня есть. Мой отец Абу Талиб и моя мать Фатима дали чтобы я служил тебе. Я удостоился огромной чести этим самым.

Посланник Аллаха слушал а Али бин Абу Талиб продолжал: сейчас я пришел вам сказать что у меня нет спутника жизни и того с кем разделит радости и печали. На протяжении долгого времени я не перестаю думать о Фатиме и сегодня я имею наглость просить у вас ее руки.

Умми Салима рассказывает: после таких слов Имама Али, посланник Аллаха улыбнулся и сказал: Хорошо, а ты обладаешь хоть чем-нибудь чтобы начать семейную жизнь. Хазрат-и Али поднял голову и посмотрел на посланника Аллаха. затем сказал: О посланник Аллаха! ты лучше всех остальных знаешь мое положение. Известно что у меня есть сабля и один верблюд. Это все что у меня есть. И после этого снова отпустил голову.

Пророк (саллалаху алейхи уассалам), ответил ему: Сабля твоя пригодится для новых битв. Верблюд твой, единственное на чем ты можешь ездить. Значит поговорим о твоем плаще.

Пророк был очень весел и посмотрел на Али. И затем сказал - «О Али! Поздравляю тебя. Всевышний Аллах, прочитал ваш никях на седьмом небе при свидетельстве ангелов»

Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

ХАДЖИ ШАРИФ ЗЕНДИНИ

Из числа известных праведников. Его лакаб – Наййируддин. Он скончался в 612-м г.х. (1215 г.) в возрасте 120-и лет. Был муршидом/наставником обладающий караматами и кашфом/духовной прозорливостью. Являлся учеником и духовным преемником (халифой) досточтимого Хаджи Мавдуда Чешти. С четырнадцати лет никогда не оставался без омовения. Всегда носил скромную одежду, жил в довольстве малым и был очень смиренным. Много поклонялся и ел лишь столько, сколько было необ...

УММИ АЙМАН

НЯНЯ НАШЕГО ПРОРОКА

Наш Пророк потерял отца еще до своего рождения, а мать, когда ему было шесть лет. Он вырос сиротой, но было много женщин, отдавших этому великому Пророку свою материнскую нежность и ласку. Они приложили все свои усилия, чтобы он не чувствовал боль материнской утраты.

ОНА БЫЛА ПОМОЩНИЦЕЙ СЕМЬИ

Одной из этих женщин была Умми Айман. Настоящее имя этой великой исламской женщины, которую наш П...


Москва

1447 год, 19 - Шаууаль.
2026 год, 7 - Апрель.
Имсак 3:00
Фаджр 3:26
Восход 5:35
Ишрак 6:42
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 16:26
Аср 17:22
Исфирар 18:37
Магриб 19:31
Иштибак 20:44
Иша’а 21:46
Иша’а-и Сани 22:07