1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. У АЛИ БЫЛ ДОБРЫЙ НРАВ

У АЛИ БЫЛ ДОБРЫЙ НРАВ

Сподвижник пророка Али (радиаллаху анх) был человеком очень мягким, который никогда не злился. Был у него раб по имени Камбар.

Камбар с большим удовольствием выполнял все свои обязанности.

Как-то Али (радиаллаху анх) находясь в своей комнате позвал Камбара. Но тот не отвечал.

- Камбааар!

Но ответа не было. Камбар все слышал и намеренно не отвечал. Али забеспокоился.  

Ведь совсем недавно он видел Камбара прямо у двери. Окликнул Камбара семь раз, но так и не дождался ответа. Вышел за дверь, чтобы узнать что происходит и увидел сидящего у двери Камбара. Увидев Али, Камбар сохранил полное спокойствие. Досточтимый Али спросил:

- Ты что не слышал меня?

- Слышал.

- А почему не ответил?

- Я хотел испытать вас. Разозлитесь ли на меня если не услышите ответа.

- И каков же результат?

- Вы не разозлились и выдержали экзамен.

Досточтимый Али был спокоен.

- О Камбар! Меня не просто так могут разгневать мирские дела. Но я могу разгневать того, кто угораздил тебя испытать меня.

Затем сказал:

- Я освобождаю тебя. Отныне ты свободен.

Шайтан подтолкнул Камбара на испытание Али (радиаллаху анх), но был сломлен когда тот получил свободу.

Другие статьи в этом разделе

ИМАМ МУСЛИМ

Является одним из главных ученых по хадисам, составитель сборника хадисов Кутуб-и Муслим который входит в состав Кутуб-и Ситта. Полное имя Муслим бин Хаджадж бин Муслим аль-Кушайри ан-Нишабури. Прозвище Абуль-Хусейн. Родился в Нишабуре в 821 году (206 х.). Умер здесь же в 875 году (261 х.). Был похоронен в районе Насрабад города Нишабура. Один из великих имамом по хадисам, является представителем арабского племени Бани Кушаир.

Имам Муслим, чтобы слушать хадисы от великих хадисоведах...

КУТБИ ИРШАД И КУТБИ МАДАР

Вопрос: Кого называют кутби иршад и кутби мадар?

Ответ: Досточтимый Имам Раббани говорит:

Кутби абдаль (кутби мадар), человек, посредством которого проникает фейз (свет который воздействует на сердце, любовь Аллаху тааля) во все существующее и чтобы они могли существовать. От их фейза появляется все что есть, наделяется ризком, проходят несчастья и беды, обретают здоровье больные, тело пребывает в благополучии.  

...


Москва

1448 год, 23 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 5 - Сентябрь.
Имсак 2:55
Фаджр 3:21
Восход 5:31
Ишрак 6:39
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:21
Аср 17:17
Исфирар 18:31
Магриб 19:25
Иштибак 20:38
Иша’а 21:39
Иша’а-и Сани 21:59