1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. СОВЕРШАЮЩИЕ ПОКЛОНЕНИЯ КАК ОБЫЧАЙ

СОВЕРШАЮЩИЕ ПОКЛОНЕНИЯ КАК ОБЫЧАЙ

Вопрос: Остается ли истинным мусульманином человек с плохой нравственностью и характером, но совершающий поклонения?

Ответ: Быть истинным мусульманином, это не только исполнение всех поклонений согласно обычаям, это еще обладание показанной в исламе нравственности, выполнение всех человеческих обязанностей, быть физически и духовно чистым. Совершающий поклонения, но считающий свою хитрость высоким интеллектом, обманывающий людей, даже убивающий людей попав под плохое влияние, разрушающий все на своем пути, лжец, даже утверждая что он мусульманин, все же не является истинным, настоящим мусульманином.

Аллаху тааля, в суре «Фуркан» сообщил каким должен быть настоящий мусульманин. Ученые ислама толкуя эти аяты написали множество трудов. Но мы, все еще не можем себя спасти от скверного, плохого характера, не трудимся так, как об этом сообщено в Священном Коране, не исполняем предписания Аллаху тааля, не держим данное слово, наши улицы утопают в грязи, не можем очиститься ни духовно ни физически. В то время как имеем на руках Коран данный Всевышним Аллахом, предписания нашего пророка, книги ученых общины ахли сунны где указано все что может быть прекрасным, где открыто сказано что надо предпринимать.

Вопрос: Насколько правильно не прочитать тасбихи после намаза, для того чтобы как можно быстрее исполнить джаназа намаз?

Ответ: В трудах по фикху пишется, что джаназа намаз совершается до или после сунны. Но никто из ученых не говорил что, для джаназа намаза отвергается сунна. И поэтому, когда необходимо прочитать джаназа намаз, в мечетях нельзя оставлять сунна намазы. Те, кто говорят что не читают тасбихи потому что прочитать побыстрее джаназа намаз является ваджибом, ошибаются. Совершить джаназа намаз как можно быстрее не ваджиб а мустахаб. Откладывать его совершение чтобы собралось больше людей, будет макрухом, а часами ждать когда соберется побольше народа и затем прочитать на скорую руку, говоря что это ваджиб, отвергнув  для этого прочтение после намаза аятуль курси и тасбихов, совсем неправильно. А имамов и муэдзинов которые полностью читают аятуль курси и тасбихи даже если ожидается джаназа, отказываясь от этого неправильного обычая, конечно же ждет вознаграждение.

Другие статьи в этом разделе

МУРУВВАТ

Вопрос: Каково место муруввата в Исламе?

Ответ: Мурувват – подходить к такому смыслу как, человечность, мужество, доброта, щедрость, быть полезным, а также соблюдение и других подобных хороших качеств. В хадис-и шарифе сказано: «Обладатель мурввата тот кто не притесняет других, не лжет, держит слово.» [Адаб-ад-дуния]

НАУКА НРАВСТВЕННОСТИ В ИСЛАМЕ

Науку изучающую вопросы нравственности и состояния души в Исламе называют Ильми ахляк. Про состояние человека, когда он остается один, написано в 9-и частях. (В эту книгу внесены только шесть частей.)   

Часть первая:

Здесь будут описаны виды характеров, то что плохо и хорошо. Характер – привычка, которая выполняется сердцем (интеллектуальный навык) и физическим телом (дв...


Москва

1447 год, 25 - Зулькада.
2026 год, 12 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:15
Ишрак 5:27
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 16:58
Аср 18:07
Исфирар 19:40
Магриб 20:39
Иштибак 22:17
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -