1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕ ПОНИМАНИЕ СВОЕГО НЕЗНАНИЯ

НЕ ПОНИМАНИЕ СВОЕГО НЕЗНАНИЯ

Вопрос: В трудах авторитетных ученых, мною было прочитано следующее: Один из праведников сказал, «Худший человек тот, кто не знает что он не знает». Разъясните пожалуйста эти слова?

Ответ: Незнание - это недостаток, это не хорошо. Но понимать что не знаешь, это уже фазилят (добродетель). Такой, зная что не знает, не будет вмешиваться в то что не знает, будет понимать свое место. Понимая свой уровень, не будет лезть в дела которые ему не нужны, признается: ′′Я не знаю′′, тем самым скажет правду. Он не знает и обвинить его будет не в чем.

А не понимать своего не знания, это очень плохо. С таким подходом, человек думает что все знает. Из-за незнания будет лезть везде и всюду. Станет критиковать действительно разбирающихся в вопросе, заденет их чувства и даже не заметит. Такие люди в чужом глазу соринку видят а в своем бревна не заметят. Даже когда выясняется его неправота, он будет утверждать: ′′Я думаю так′′, даже не собираясь извиняться. Такой плохой характер берет начало от высокомерия.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ ПОТЕРЕ ИСЛАМА

Вопрос: Религия ислам – это благо данное человеку. Но что может стать причиной потери веры?

Ответ: Аллаху тааля использует своих любимых рабов в благих, добрых деяниях, а тех кто не верует в Него, враждует с Ним, использует в плохих, скверных делах. Различают два вида людей которые не удостаиваются благости ислама:

Первые - кафиры которые...

ОБУЗДАТЬ СВОЙ ГНЕВ

Вопрос: Возмущаюсь по любому поводу. Возможно ли победить раздражительность?

Ответ: Гневаются все. В Исламе требуется победить, умерить свой гнев а не быть раздражительным. Тот кто выполняет повеления Ислама сможет победить свой гнев, обретет сабр. Ислам не требует выполнения невыполнимого. В хадис шарифе говорится:

«Аллаху тааля того даст те...


Москва

1448 год, 23 - Джамазильаууаль.
2026 год, 3 - Ноябрь.
Имсак 5:10
Фаджр 5:33
Восход 7:30
Ишрак 8:43
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:33
Аср 15:08
Исфирар 15:57
Магриб 16:57
Иштибак 18:09
Иша’а 19:01
Иша’а-и Сани 19:15