1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕ ПОНИМАНИЕ СВОЕГО НЕЗНАНИЯ

НЕ ПОНИМАНИЕ СВОЕГО НЕЗНАНИЯ

Вопрос: В трудах авторитетных ученых, мною было прочитано следующее: Один из праведников сказал, «Худший человек тот, кто не знает что он не знает». Разъясните пожалуйста эти слова?

Ответ: Незнание - это недостаток, это не хорошо. Но понимать что не знаешь, это уже фазилят (добродетель). Такой, зная что не знает, не будет вмешиваться в то что не знает, будет понимать свое место. Понимая свой уровень, не будет лезть в дела которые ему не нужны, признается: ′′Я не знаю′′, тем самым скажет правду. Он не знает и обвинить его будет не в чем.

А не понимать своего не знания, это очень плохо. С таким подходом, человек думает что все знает. Из-за незнания будет лезть везде и всюду. Станет критиковать действительно разбирающихся в вопросе, заденет их чувства и даже не заметит. Такие люди в чужом глазу соринку видят а в своем бревна не заметят. Даже когда выясняется его неправота, он будет утверждать: ′′Я думаю так′′, даже не собираясь извиняться. Такой плохой характер берет начало от высокомерия.

Другие статьи в этом разделе

ТРУД - ЭТО ПОКЛОНЕНИЕ

Вопрос: Труд это поклонение?

Ответ: Труд верующего - поклонение. Но труд неверующего не считается поклонением. Такое выражение как – намазы я не совершаю, но я работаю, а это тоже поклонение, - ошибочно. Труд не совершающего намаз тоже не считается поклонением.

Особенно важен труд для того чтобы ни в ком не нуждаться. Наш пророк (алейхиссалям), пожав руку Муаз (радиаллаху анх) при приветствий, сказал:

...

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЛОХИМ ХАРАКТЕРОМ?

Обнаружив у себя плохие качества, в первую очередь нужно найти причину которая привела к этому…

Вопрос: Что делать чтобы избавиться от плохого характера?

Ответ: Человек обнаруживший у себя плохие повадки в первую очередь должен искать причины которые привели к этому, затем поработать над тем чтобы избавиться от этого, делать обратное этого нрава. Нужно приложить много усилий для избавления от плохого характера и делать обратное этог...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45