1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО ВЕРУЮЩЕГО - ЛЮБИТЬ АХЛИ БЕЙТ

ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО ВЕРУЮЩЕГО - ЛЮБИТЬ АХЛИ БЕЙТ

Ахли бейтом называют все семейство нашего пророка Мухаммеда (алейхиссалям). Его благословенных жен, дочь Фатиму и досточтимого Али а также их сыновей досточтимых Хасана и Хусейна, их детей и все их потомство до самого судного дня, называют ахли бейтом.

Род нашего господина продолжился от досточтимой Фатимы. Потомков досточтимого Хасана называют шарифами, а потомоков досточтимого Хусейна называют сейидами. Сейиды и шарифы, носители пречистого и благословенного рода пророка, живут в различных странах мира. Каждый из них является примером прекрасного нрава и живут даже в наших странах.

Ученые ислама которые находятся на верном пути, любовь к ахли бейту считали условием для ухода из этого мира с верой. Любовь к ахли бейт, обязательно для каждого мусульманина. Потому что основа имана и самое сильное его подтверждение – любить то, что любит Всевышний Аллах и не любить то, что не любить Всевышний Аллах.

В один из дней, пророк накрыв своей благословенной буркой досточтимых Али, Фатиму, Хасана и Хусейна прочитал дуа:

«Они и есть мой ахли бейт. О Господь, отними от них все плохое и сделай их всех чистыми!» (Масабих)

Досточтимый сейид Абдулхаким Арваси сказал: «Ахли бейт надо любить даже если они грешники. Любовь к ним бывает сердцем, физически и материальной помощью, а уважение и почтение к ним становится причиной ухода из этого мира с иманом».

          •••

В один из дней, к правителю Балха на прием зашла женщина оказавшаяся в тяжелом материальном положений.

- Я сейида, у меня дети, осталась без крова.

- А чем ты это докажешь, у тебя есть документы? - спросил правитель.

Женщина ушла расстроенная. По пути встретила огнепоклонника к которому обратилась с такой же просьбой. Огнепоклонник удивился и сказал: «Разве я могут оставить ни с чем потомков уважаемого пророка Мухаммеда. Я тебе предоставлю и дом и прислугу».

В эту ночь, падишах увидел во сне нашего пророка и огромные дворцы. Подойдя к пророку спросил:

- О расулуллах, кому принадлежат эти дворцы?

- Мусульманам.

- Я тоже мусульманин о пророк.

- А документы у тебя есть? – спросил у него пророк.

В этом месте правитель проснулся. Начал искать по всему Балху несчастную женщины и нашел ее в доме огнепоклонника. Правитель обратился к огнепоклоннику, «Я дам ей дом». Огнепоклонник сказал, «ей больше не нужен дом. С ее приходом я стал мусульманином. В эту ночь я увидел во сне пророка. В раю были дворцы мусульман. Пророк обратился ко мне со словами: ′′Это все дворцы мусульман, у тебя никто не спросит документов, проходи и занимай этот дом′′. Видел во сне и тебя, ты рвал на себе волосы со словами, - документы, документы. Когда утром рассказал свой сон жене и детям, они тоже все стали мусульманами».

Другие статьи в этом разделе

СОВЕРШЕНИЕ ПОКЛОНЕНИЙ КАК ОБЫЧАИ

Вопрос: Остается ли истинным мусульманином человек с плохой нравственностью и характером, но совершающий поклонения?

Ответ:

Быть истинным мусульманином, это не только исполнение всех поклонений согласно обычаям, это еще обладание показанной в исламе нравственности, выполнение всех человеческих обязанностей, быть физически и духовно чистым. Совершающий поклонения, но считающий свою хитрость высоким интеллектом, обманывающий людей, даже убив...

БИСМИЛЛЯ

Вопрос: Каковы решения ученых Ислама по произнесению «Бисмилля..»?

Ответ:

В каждом случае по разному. Приведем несколько примеров:

Когда это является фарзом: При забое скота, произнесение «Бисмилля..» обязательно. Зарезанное без «Бисмилля..», употреблять харам.

Ваджиб: При чтений Фатихи вне намаза, прочитать «Бисмилля..» является ваджибом....


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01