1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ХОРОШИЙ ДРУГ ЛУЧШЕ РОДНОГО РЕБЕНКА

ХОРОШИЙ ДРУГ ЛУЧШЕ РОДНОГО РЕБЕНКА

Мы люди и должны жить в окружений других людей. И поэтому вынуждены заводить друзей. В выборе друга есть обстоятельства на которые необходимо заострить внимание. Если не обратить внимание на эти обстоятельства то в будущем это может обернуться большими сложностями. Первое, друг должен быть умным. Не будет пользы от глупого друга, от такого жди беды. Такому дашь палец, он руку откусит.

Второе,  друг должен быть верующим. Человек без веры больше всего вредит самому себе, сам себя готовит для Ада. От того кто бесполезен сам себе, не может быть пользы для других.   

Заступничество верующего друга спасет человека от огня Ада. В Судный День, те кто будут брошены в огонь, скажут:

«Нет ли кого кто заступится за нас? Нет ли у нас настоящих друзей которые спасут нас от этой напасти!»

Ученые муффасиры, толкуя этот аят, обатили внимание на следующее: настоящий сердечный друг лучше родного брата. Они не говорят: «Пусть придет мой брат и спасет». Они ищут настоящего друга и поэтому кричат и зовут.

Третье, обладать хорошим характером. Такой друг самое ценное что есть в мире. У такого друга можно научится многому хорошему. Фудайл бин Йад  сказал: «Я предпочту дружбу с грешником с хорошим характером, чем стану водиться с благородным человеком но с плохим характером.»

Нужно сторониться от дружбы с алчными людьми, падкими на мирское, которые ради мирского продадут в любой миг.  

Хороший друг намного лучше и родного ребенка и брата.

Хасана Басри посещали много гостей и друзей. Он был великим ученым и поэтому к нему шел непрерывный поток людей. Годы брали свое и вместе с ним пришли и болезни. Он не мог как раньше вести долгие беседы. Его дети видя состояние отца не стали принимать всех подряд, дабы отец не уставал. Они выпроваживали гостей со словами: ''Отец болен, он не может вас принять, приходите в следующий раз.'' Узнав об этом, Хасан-и Басри сказал своим детям:

''Почему вы не принимаете моих гостей! Они мне нравятся больше вас. После моей смерти вы начнете делить мое наследство, а они будут молится чтобы я спасся от наказании.''

Также как важно дружить с хорошим человеком, также важно и не водиться с плохими людьми. Плохой друг опаснее змеи. Змея укусит, может быть умрешь если сильно ядовитая, а может помучаешься и выздоровеешь. Мы ведь не останемся в этом мире навечно. Но плохой друг, разорит и опустошит жизнь человека и в этом мире и в ахирате. Загонит человека в такие неприятности с которыми трудно справится.

Другие статьи в этом разделе

СМОТРЕТЬ НА СВОЕ ОТРАЖЕНИЕ

Тот кто умеет давать себе оценку, видеть свои недостатки, не затрагивая при этом чужих интересов – самый счастливый мусульманин. К огромному сожалению, из-за того что мы смотрим только на других, перестаем видеть себя. Но можно посмотреться в зеркало, где можем увидеть свое отражение. Одно из подобных зеркал, это труды одного из величайших праведников Имама Раббани. Те кто смотрясь на подобные зеркала, смогли увидеть себя со стороны, узнать себя, окажутся в числе спасенных.

Пр...

СУ-И ЗАН

(быть плохого мнения)

Мысль о том что грехи не будут прощены – это быть плохого мнения об Аллаху тааля. Думать что мусульмане все совершают харам, все они грешники, нечестивцы и порочны, это сомневаться в них, думать о них плохо. Су-и зан, харам. Не будет су-и зан, не любить кого-либо видя и зная о его плохих поступках. Наоборот это будет бугд-и филлях (не любить ради Аллаха), и за это дается...


Москва

1446 год, 4 - Зулькада.
2025 год, 2 - Май.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 4:34
Ишрак 5:45
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:50
Аср 17:55
Исфирар 19:24
Магриб 20:21
Иштибак 21:49
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -