1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НАСТАВЛЕНИЯ ВОДИТЕЛЯМ

НАСТАВЛЕНИЯ ВОДИТЕЛЯМ

Один из мусульманских наставников дал назидание своим ученикам:

1 – Например вы сели за руль. Прежде чем повернете ключ зажигания, прочитайте аятуль курси! Аятуль курси спускали на землю 70 тысяч ангелов. Можно только удивиться с того кто не делает этого! Также не удивлюсь если на того кто не прочитал, свалится беда!

2 – Хороший водитель: не доставит неудобства своим пассажирам. Например не станет ехать не будет превышать скорость. Если это возможно, то не надо ехать выше 80-и км. в час. (На превышение скорости человека толкает его нафс: ′′Никто не должен меня обогнать, это я должен всех обгонять′′ и заставляет нажимать на педаль газа. А тормоза автомобиля, это как воспитание нафса). Не станет вредить автомобилю. Например будет следить за машиной, правильно парковаться или водит не доставляя неудобств другим участникам движения. Он боится нарушить права других людей. Он водит автомобиль так, чтобы не вводить участников встречного движения в аварийную ситуацию. Например: не надо беспричинно моргать дальним светом фар. Нужно допустить хусни зан, подумав возможно водитель забыл выключить дальний свет.

По словам опытных водителей:

Хороший водитель следит за уровнем масла и охлаждающей жидкости. (Так было 50 лет назад. Нынешние автомобили богато оснащены электронной системой оповещения. Но все же надо заглядывать в подкапотное пространство автомобиля. Было время когда в течение года я добирался на работу на машине своего друга. Как-то, заехав на стоянку я сказал, а давай заглянем под капот. Когда открыли, то увидели что все подкапотное пространство было забито дорожной грязью).

И опытный водитель, и водитель без стажа выбирают неровности на дорогах. Опытный для того чтобы объехать, новичок чтобы въехать в яму!

Опытный водитель прежде чем сесть за руль полностью осмотрит всю машину, посмотрит на состояние шин, проконтролирует не капает ли масло или другая жидкость.

Опытный водитель внимательно смотрит на дорожные знаки.

Опытный водитель будет искать вину в себе. Он осторожен, никогда не станет превышать скорость.

Опытный водитель не сядет за руль невыспавшимся, голодным и усталым.

Пусть Аллаху тааля убережет водителей строго следующих этим правилам от от всякого рода несчастий, бед и защитит всех нас! Амин!

Другие статьи в этом разделе

О ТЕРПЕНИИ

205 – Сабр (терпение) – не причитать, не жаловаться в горести и недуге. Как избавится от печали и недугов читайте на странице 110 книги «Саадат-и абадийа». Проявив терпение в трех случаях достигнешь больших высот:

1 – За проявление терпения при каких-либо невзгодах, человек получает 300 благостей. За поиск решения из сложившейся ситуаций, за прочитанные дуа, благости терпения не уменьшаются.

2 – За терпение проявленное во время учебы, за...

ДЕМОНСТРАТИВНАЯ БЛАГОСКЛОННОСТЬ

Абдуллах бин Джаднан был амиром одной из арабских племен в доисламский период. Прежде отличался свирепостью и изуверством. За ним числилось много преступлений, за что отец и братья выгнали его из родного дома и поклялись больше не пускать за порог. После этого он бродил по пустыне печальный и грустный желая скорой для себя смерти. В один из дней он набрел на пещеру и войдя увидел внутри могилу. На могильной плите прочитал что захоронен здесь король племени Джурхум. В глубине пещеры увидел наг...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01