1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЗАКЯТ ДАЕТСЯ В ОТКРЫТУЮ, САДАКА ТАЙКОМ

ЗАКЯТ ДАЕТСЯ В ОТКРЫТУЮ, САДАКА ТАЙКОМ

Мухаммед Саид Варсилани ученый факих мазхаба малики. Родился в 1125 г.х. (1713 г.) в Джазаире (Алжир) в селений Бани Варсилан которая относится к области Сатиф. Из сейидов (потомок пророка). Посетил алимов шейхов Джазаира, Туниса, Траблусгарба (Триполи), Мисра и Хиджаза. Учился у именитых факихов Каира. Умер в 1193 г.х. (1779 г.). В одном из своих занятий сказал:

В 271-м аяте суры «Бакара» Аллаху тааля сказал (смысл): «Как прекрасно когда даете открыто милостыню. Если будете отдавать скрыто и дадите (садака) бедным это для вас еще лучше и искупление для ваших грехов. Аллаху тааля знает ваши деяния». (Милостыня которую лучше дать открыто - это обязательный закят. Отдать закят открыто не будет рия, более того - вознаграждается савабом. А милостыню разряда нафиля лучше дать тайком. В хадисах сообщено что садака данная тайно, в 70 раз лучше данной открыто.)

В 262-м аяте суры «Бакара» о вознаграждениях и почестях за данное имущество ради Аллаха, сказано: «Те которые раздают свое достояние на пути Аллаха, уподобляются зерну, которое дает семь колосьев, а каждый колос – сто зерен». Садака должно быть из самого любимого имущества. По этому поводу, в 92-м аяте суры «Ал-и имран» сказано: «Вы не достигнете добра (рая) как только когда не употребите на милостыню то, что любите».

В аятах 273-274 суры «Бакара» говорится: «Ваши садака бедным которые заняты безвыходно войной на пути Аллаха и не могут оседло поселиться на земле. Невежды считает их богатыми, потому что они скромны. Ты их узнаешь по признакам их, они не просят у людей с настойчивостью. Милостыня, которую вы дадите им, будет известно Аллаху. Те, которые подают милостыню ночью и днем, тайно и явно, получат награду от Господа, и не будет им ни страха, ни печали». (Абу Бакр дал садака в тысячу золотых не скрывая, тысячу тайком, тысячу ночью, тысячу днем. По этому случаю был ниспослан этот аят.)

Другие статьи в этом разделе

ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ

* Аллаху тааля приглашает своих рабов в Рай. Ислам, имя призывающего в Рай. Это приглашение для всех. Мусульманином называют того, кто принял это приглашение, а кафир – это тот, кто его отверг.

*На протяжений веков, начиная с пророка (алейхиссалям), также все сахабы, все ученые общины ахли сунна, все авлия говорили одни и те же слова: Не будьте уверены в себе, не надейтесь на свой ум, не полагайтесь на свою вторую половину, друзей, богатство и имущество. Не доверяйтесь никому...

УММИ АЙМАН

НЯНЯ НАШЕГО ПРОРОКА

Наш Пророк потерял отца еще до своего рождения, а мать, когда ему было шесть лет. Он вырос сиротой, но было много женщин, отдавших этому великому Пророку свою материнскую нежность и ласку. Они приложили все свои усилия, чтобы он не чувствовал боль материнской утраты.

ОНА БЫЛА ПОМОЩНИЦЕЙ СЕМЬИ

Одной из этих женщин была Умми Айман. Настоящее имя этой великой исламской женщины, которую наш Пророк считал из ахли байта (из семьи пророка) и ласково...


Москва

1445 год, 20 - Шаууаль.
2024 год, 29 - Апрель.
Имсак 0:59
Фаджр 1:41
Восход 4:40
Ишрак 5:51
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:48
Аср 17:52
Исфирар 19:19
Магриб 20:15
Иштибак 21:41
Иша’а 23:13
Иша’а-и Сани 0:05