1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АХМЕД БИН ХАНБАЛ

АХМЕД БИН ХАНБАЛ

ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ!..

Ахмед бин Ханбал будучи студентом оказался со своими сокурсниками на берегу реки. Его спутники тут же разделись и бросились в реку. Так как он знал хадис «Тот кто верит в Аллаху тааля и Судный День, пусть не входит в баню с открытыми срамными местами», то остался на берегу. В ту же ночь ему приснился сон, где к нему пришел некто и сказал: «О Ахмед! Поздравляю тебя! Ты не отступил от сунны пророка Аллаху тааля. За это, Он сделал тебя имамом. У тебя будет много приверженцев». Имам спросил «Кто вы?». Ему ответили «Я Джабраил».

ДО САМОЙ МОГИЛЫ...

Досточтимый Ахмед бин Ханбал, объездил очень много мусульманских стран в поисках знаний. Это отнимало у него много сил. Все свои книги носил в заплечном мешке. Видя его рвение к знаниям, у него спросили: «Ты оказываешься то в Куфе, то в Басре. Сколько ты еще собираешься перелетать с места на места словно птица?»
Он выслушал вопрос, и ответил: «Я, мои чернильница и перо, будем в пути до самой могилы».  
Я ХЫЗЫР…
Как то Ахмед бин Ханбал беседовал со своими друзьями. К ним подошел незнакомец и спросил «Кто здесь Ахмед бин Ханбал?». «Я» ответил имам. Незнакомец обрадовался и начал рассказывать: «В ночь на пятницу, во сне обратился ко мне некто и сказал: «Я Хызыр. Найди Ахмеда бин Ханбала. Передай ему мой салам и скажи что ангелы на небесах очень им довольны»».

Другие статьи в этом разделе

МУГИРА-ТАБНИ ШУ'БА (радиаллаху анх)

Из знаменитых сахабов и правителей. Имя Мугира, кунья во времена первого столетия Абу Иса, позже Абу Абдуллах. Нисба: Мугира бин Шу'ба бин Аби Амир бин Мас'уд бин Му'таб бин Малик бин Ка'б бин Амр бин Ауф бин Кайс. Происходит из Таифского племени Сакиф. Родился в Тайфе до начала пророчества, в 600-ом году. Умер от чумы в Куфе в 50 году (670 г.).  

В 5-м году хиджры (627 г.), в городе Таиф, из-за разногласии со священниками идола Лата, прибыл в Медину. Удостоился...

О ПРОИСХОДЯЩЕМ В СЕРДЦЕ

Абу Исхак ас-Саби из табиинов, ученый по хадисам и кираату. Родился в городе Куфа в 34-м году хиджры (654 г.). Передал хадисы от сахабов Абдуллах бин Аббаса, Бара бин Азиба, Абдуллах бин Амр бин Аса, Муавия бин Абу Суфьяна (радиаллаху анхум). От него хадисы передавали Ибн Сирин, Зухри и Катада бин Диама. Умер в 127-м году хиджры (745 г.). Он говорил:  

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Без сомнения, пока не произошло самого факта свершения или не было про...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30