1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АЛКАМА БИН КАЙС (радиаллаху анх)

АЛКАМА БИН КАЙС (радиаллаху анх)

Алкама б. Кайс - выдающийся табиун и известный ученый по фикху, толкованию Корана, хадисам и другим религиозным наукам. Кунья Абу Шибли. Он из числа тех, кто родился при жизни пророка, но не видел его. Все ученые единодушно признают высочайшую степень его учености. Алкама встречался со многими сподвижниками, обучался у них разным наукам и изучал хадисы, в том числе у Абу Бакра, Умара, Османа, Али, Айшы, Абдуллаха ибн Мaсуда, Салмана аль-Фариси, Абу-д-Дарды, Хузайфата аль-Йамани (радиаллаху анхум). Алкама сражался в Нихаванде против хариджитов с саблей в руках стоя плечом к плечу с досточтимым Али б. Аби Талибом (радиаллаху анх). Таких ученых называют «Раббани» – «Божеский» или «Ученый от Бога».

Алкама бин Кайс обучался Корану и науке фикх у сподвижника пророка Абдуллах бин Масуда и благодаря этому достиг очень больших высот. Его наставник Абдуллах бин Масуд (радиаллаху анх) сказал про него: «Он читал все что читал я, знал все что знаю я». Алкама бин Кайс, являясь одним из самых больших ученых по фикху, воспитал огромное количество ученых, что сослужило огромное службу по обучению и передаче знаний по ахли сунне. Глава общины ахли сунны и имам мазхаба ханафи имам а′зам Абу Ханифа получил свои знания от его учеников. Самым главным воспитанником Алкамы бин Кайса и передатчиком знаний был его племянник Ибрахим Нахаи а также Абу Вайль, Мухаммед бин Сирин, Имам Ша′би, Абдуррахман бин Язид, Асвад бин Язид, Умар бин Алкама, Имам Зухри и многие другие ученые.

Алкама бин Кайс внешним видом и нутром очень сильно походил на своего дядю Абдуллах бин Ма′суда. Абдуллах бин Ма′суд (радиаллаху анх), очень сильно походил на пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Обладал очень красивым голосом. Люди слушавшие его чтение Корана, падали в обморок.

Ибрахим ан-Нахаи рассказывал, «Алкама бин Кайс читал Коран перед Абдуллахом бин Ма′судом. Послушав его, Абдуллах бин Ма′суд говорил: ′′Читай! Ради этого я готов пожертвовать все самым дорогим».

А сам он говорил:

Абдуллах бин Ма′суд приглашал меня к себе и просил читать Коран а я выполнял его просьбу. Когда я останавливался то он говорил, «Продолжай читать». А′радж сказал: «В чтений Корана, его голос был самым красивым среди остальных людей. Ибн Мас′уд каждый раз при слушаний его чтения покидал свое обычное состояние и говорил: ′′Если бы только расулуллах увидел тебя, его радости не было бы предела′′». Завершал Коран за пять часов. Абу Исхак рассказал как Асвад бин Язид передал: «Видел как Абдуллах ибн Мас′уд учил Алкаму бин Кайса. Учил ташаххуду так, как учит суру Корана».   

Алкама бин Кайс один из главных имамов науки тафсир. При тафсире аятов, обращался к хадисам. При тафсире 82-о аята суры «Ан′ам», передал от ибн Мас′уда: «Когда был ниспослан 82-й аят суры ′′Ан′ам′′: ′′«Разве нет таких кто уверовал и сумел не испачкать ее злодеянием? Вот для этих людей уверенность в страхе, они те кто приходят к хидаяту»′′, то сахабы спросили, - кто из нас сотворил такое злодеяние? Благословенный пророк ответил: ′′Это не про вас′′. И прочитал аят: ′′»И Локман Хаким говоря наставления своему сыну сказал: ′′Сыночек, не придавай Аллаху сотоварища! Нет сомнения, что ширк огромное злодеяние′′ (Локман 12)». Этим аятом и 82-м аятом суры «Локман» дал понять что самое большое зло, придавать сотоварища Аллаху тааля.  

Он говорил, что в юности читал наизусть как буд-то перед ним был написанный текст. К нему очень многие обращались для обсуждения вопросов фикха. В ильми хадисе был хафизом. Это значит знал наизусть 100 тысяч хадисов с именами всех предатчиков. Хадисы переданные им заняли места в «Кутуби ситта» (известные 6 сборников хадисов). Некоторая часть его завещания: «Когда я буду умирать стойте надо мной со словами ′′ля иляха илаллах′′. Никому не вещайте о моей смерти и отнесите меня в могилу». После его смерти от него остались только одно покрывало и один Коран.

В хадисе переданным Абдуллахом бин Ма′судом, расулуллах сказал:

«Верующий не злословит, не проклинает и не произносит непристойностей».

Также от него передается:

«Во время путешествия, пророк иногда постился а иногда нет. Обязательные  намазы совершал в два раката».

Еще в одном хадис шарифе переданным Абдуллах бин Масудом (радиаллаху анх), расулуллах сказал:

«Никто из имеющих в сердце веры с горчичное семя не останется в аду навечно, никто из тех, кто имеет в сердце высокомерия с горчичное семя не войдет в рай».

«Без всякого сомнения Аллаху тааля прекрасен, любит красивое. Высокомерие – отрицание истины и унижение людей».

1) «Там ильмихал саадати абадия» стр. 986.

2) «аль-А′лям» т. 4. стр. 248.

3) «Тахзиб-ут-тахзиб» т. 7. стр. 276.

4) «Табакат-и ибн Са′д» т. 6. стр. 86.

5) «Тазкират-уль-хуффаз» т. 1. стр. 48.

6) «Хилят-уль-авлия» т. 2. стр. 98.

7) «Мифтах-ус-са′ада» т. 2. стр. 20.

9) «Камус-уль А′лям» т. 4. стр. 3174.

10) «аль-Манхаль-уль-азб-уль-Мавруд» т1. стр. 186.

11) «Тарих-и Багдад» т. 12. стр. 296.

Другие статьи в этом разделе


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37