1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. О АЛИ, У МУМИНА ЕСТЬ ТРИ ПРИЗНАКА…

О АЛИ, У МУМИНА ЕСТЬ ТРИ ПРИЗНАКА…

Досточтимый Музаффар бин Ардашир Марвази ученый науки тасаввуф. Родился на землях Туркестана в городе Мерв в 1098 г. (491 г.х.). Умер в 1152 году (547 г.х.) в иранском Аскар-и Мукрам. После: был захоронен в Багдаде. В своем труде «Марасиму′д-дин фи мавасим-уль-якин» про достоинства сподвижника пророка - Али и ахли бейта, передает следующее:

Амир-уль му′минин Али бин Аби Талиб (каррамаллаху ваджхах) передал:

Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) пригласил меня к себе. Сказал мне: О Али! Для меня ты как Харун (алейхиссалям) для пророка Мусы (алейхиссалям). Однако после меня не будет пророка. Я передам тебе слова завещания, если ты выслушаешь и запомнишь, то станешь из благодарных (проявивших шукр) и станешь шахидом. А в судный день, Всевышний Аллах поднимет тебя факихом и алимом.

О Али! Знай, у мумина есть три признака. Совершение намаза, соблюдение поста и садака. И у мунафика есть три  признака. При других правильно исполняет руку и суджуды намаза. Когда нет других ни один из рукнов не выполняет. Когда хвалят, то исполняет с прилежностью. При других часто поминает Всевышнего Аллаха. Когда один, забывает Аллаха и пророка.  

О Али! И у злодея есть три признака: Угнетает слабых. Если хватает сил, то отбирает у людей имущество. Не задумывается над тем откуда его пища и одежда.

О Али! У завистника следующие три признака: Он будет распинаться и угождать человеку, но в его отсутствий начнет обсуждать его. Он испытывает удовольствие при виде чужого несчастья. О Али! И у мунафика есть три признака: Если говорит, то лжет. Не будет держать обещание. Покусится на доверенное.  

О Али! И для ленивых есть три признака. Проявляют лень при повиновений Всевышнему Аллаху. Совершает деяния с нарушениями и погрешностями. Деяния окажутся ущербными. Отсрочивает намазы и даже пропускает время намаза.

О Али! У раскаявшегося человека есть три признака: избегает харамов. Проявляет усердие в получений знаний. Так же как молоко вышедшее из груди не войдет обратно, так же и он обратно не согрешит.

О Али! Три признака умного человека: Он презирает мирское. Переносит страдания. Проявляет терпение при нехватке и нужде. 

О Али! Есть три признака у терпеливого человека: Он сам посетит тех кто не приходит к нему. Придет с подарком к тем обделил его. Не станет отвечать тем же своим противникам.

Другие статьи в этом разделе

Биляль Хабеши

Муэдзин пророка

Биляль Хабеши один из семи первых людей которые приняли Ислам и объявили об этом открыто. До того как стал мусульманином, был рабом одного из предводителей мекканских мушриков Умаййи.

В те времена как и везде, в Аравий процветала ужасное по масштабам невеж...

АЛИШЕР НАВОИ

Алишер Навои ( 1441-1501) - великий поэт и мыслитель, государственный деятель. Полное его имя Низамиддин Мир Алишер. Писал стихи под псевдонимами Навои (в произведениях на чагатайском языке   (староузбекском языке) и Фарси (в персидских произведениях). Является самой крупной фигурой узбекской литературы, которая на Западе именуется как чагатайская литература. Да и во всех литературах тюркских народов нет крупнее  него фигуры.

Биография

Сам Навои с детст...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37