1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. АБУ ХАМИД АХМЕД БИН ХАДРАВЕЙХ

АБУ ХАМИД АХМЕД БИН ХАДРАВЕЙХ

Абу Хамид Ахмед бин Хадравейх из знаменитых праведников. Начинал учеником Хатам Асама. Учился у Абу Тураб ан-Нахшаби и Абу Хафс аль-Хаддада, видел Ибрахима бин Адхама. Умер в Афганском Балхе в 240-м году хиджры. О борьбе со своим нафсом он рассказывает:

Я долгое время боролся против своего нафса. Как-то одна группа людей отправлялась на джихад. Во мне проснулось огромное желание стать участником этого джихада. Мой нафс напоминал мне хадисы о савабах за джихад. Меня это сильно удивляло и я подумал что это хитрость с его стороны! Потому что нафс, не проявлет такое сильное рвение к поклонениям! Я подумал может из-за долгих постов выдержанных мной нафс ослаб и рвется на джихад чтобы я перестал поститься. Я сказал нафсу: «Эй нафс, я не перестану поститься даже если выйду на войну». Когда нафс сказал: «Согласен» я расстерялся еще больше и подумал может это из-за того что я ночами стою на намазе и во время войны придется оставить намазы и буду отдыхать.

Сказал нафсу что отдыхать ночью не буду. Он согласился и на это. Такой ответ удивил меня еще раз и я опять крепко задумался. Затем пришла мысль возможно мой нафс устал от одиночества и хочет побыть с людьми. Предположив это, сказал нафсу: «Где бы мы не остановились, я не буду встречаться с людьми. Буду сидеть в сторонке». «Согласен и на такое» ответил нафс и я уже не знал что подумать. Я взмолился Аллаху тааля со словами: «О Аллах! Прибегаю к Тебе за помощью. Сообщи мне о замыслах нафса и защити меня от его обмана». После этого нафс сказал:

«В борьбе против меня, ты по 100 раз за день убиваешь меня и об этом никто не знает. Так пусть я умру один раз на войне и об этом узнает все человечество. Они скажут, - посмотрите на Ахмеда Хадравейха, убили и его и его нафс, он получил статус шахида». После этого я сказал:

«Субханаллах! Этот нафс создан так, что и в жизни и в смерти он остается мунафиком! Не хочет стать мусульманином ни в этой жизни ни в ахирате! А я подумал что он хочет стать повинующимся. Я уже перестал различать что он кафир» и стал бороться с ним с новыми силами.

Другие статьи в этом разделе

ПРО САВАБЫ

ЖЕРТВОВАТЬ САВАБЫ

Вопрос: может ли ханафит дарить свои савабы за совершенные поклонения мертвому или живому?

Ответ: да подарить может. Поклонения есть трех видов:

1 – савабы за такие поклонения как закят, садака и каффараты, отданные имуществом и деньгами разрешено пожертвовать кому угодно из живых и мертвых.

2 – савабы за такие поклонения как хадж, которые совершены физически,...

НЕ НУЖНО ЖЕНЩИНАМ ИДТИ В МЕЧЕТЬ

Вопрос: «Во времена когда права мужчин и женщин одинаковы, когда женщины участвуют в собраниях и работают на государственной службе, препятствовать совместному с мужчинами намазу – это ущемление прав женщин» - говорят те кто поддерживают посещение женщинами мечетей. Что по этому поводу говорится в Исламе?

Ответ: Женщинам, в необходимых случаях, можно прочитать в мечети намаз когда там нет мужчин. Если нет у кого научиться, то можно...


Москва

1447 год, 14 - Джамазильахир.
2025 год, 4 - Декабрь.
Имсак 5:59
Фаджр 6:22
Восход 8:31
Ишрак 9:56
Зауаль карахат 12:04
Зухр 12:35
Аср-и Аууаль 14:00
Аср 14:26
Исфирар 14:58
Магриб 16:09
Иштибак 17:32
Иша’а 18:26
Иша’а-и Сани 18:41