1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 5

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 5

Продолжение. Начало.

Грех нанесения обиды!

Самая большая ошибка которую мы делаем при помощи языка, это произнесения слова которое приводит к куфру. Большим грехом после куфра является нанесение сердечной раны, задеть душу человека. Досточтимый Абдуллах Байлани говорит: Быть дервишем это не только совершение намаза, пост и ночные поклонения. Это обычные обязанности каждого раба. Быть настоящим дервишем, это не обидеть человека, не задеть его сердце. Потому что сердце человека – это байтуллах.

Аллаху тааля говорит: «Я не умещаюсь в небеса и земли, но не покидаю сердце верующего раба!» И поэтому сердце – это байтуллах. Если говорит, «Никогда не покидаю» значит сердце - дом Аллаха. Поэтому нельзя наносить обиду дому Аллаха, т.е. никому нельзя наносить сердечную рану. Самый большой страх благородного, истинного мусульманина, это нанести кому-либо душевную обиду, обидеть его. Благородный мусульманин, который знает что такое ислам и живет в соответствий своим знаниям, все равно что мертвый, никого не обидит, не нанесет душевной раны. Так как не было случая чтобы мертвый кого-то обидел, с кем то поругался.

Низамиддин Авлия говорит:

«Сердечная обида нанесенная человеку, рана нанесенная милости Всевышнего Аллаха. Праведный человек, в какой бы ситуации он не оказался, не должен плохо отзываться о ком бы то ни было. Не должен раскрывать погрешности людей». Обидеть невинного человека стирает все савабы и зикры за многие годы. Ислам - религия которая запрещает обижать даже кафира. Как в таком случае можно нанести душевную рану мусульманину, который верит в Аллаха и пророка, произносит такое слово как Аллах. Обидеть одного мусульманина огромный грех, это харам.

Как-то, пророк направил свои благословенные руки к Каабе сказал: «О Кааба! Ты являешься домом Аллаха. Ты благословен. Но когда мусульманин задевает верующего за душу, то совершает грех равный разрушению тебя в семьдесят раз». Нельзя задевать чувства человека будь он плохой или хороший.  

Величайший праведник Имам Раббани сказал: «Сердце - сосед Всевышнего Аллаха. Ничто так не близко к Аллаху как сердце. Нельзя никого обижать, будь то мумин или непокорный. Потому что надо защищать и того соседа который непокорен. Бойтесь, бойтесь затронуть сердце человека! Нет более сильного греха после неверия чем разбить человеку сердце. Потому что из всего что стремится к Аллаху тааля, ближе остальных сердце. Все люди рабы Аллаху тааля. Когда обижают, избивают чьего-либо раба, то его хозяин конечно же возмутится. Надо подумать о величии единственного хозяина всего сущего. Его созданиями можно воспользоваться столько, сколько позволено этого сделать. Пользоваться с разрешения не означает что их можно обидеть а всего лишь исполнение Его веления». (т. 3. Письмо 45)

В последней строчке завещания Сейида Абдулхакима Арваси сказано: «Никому не разбивайте сердце».

Другие статьи в этом разделе

ТАХАВВУР (2)

Нельзя злиться из-за мирского, и из-за ахирата. Хадис: «Ля тагдаб» - Не злись, приказывает не гневаться. Гнев, нарушает работу нервной системы человека. Некоторые органы от этого заболевают и врачам не под силу их вылечить.

Хадиси шариф «Ля тагдаб», единственное лекарство от гнева. Злой человек, своим поведением обижает окружающих. Действует им на нервы. Ну а в доме такого человека нет семейного тепла и уюта...

ИСКРЕННЕЕ РАСКАЯНИЕ

Вопрос: Уместно ли раскаяться в совершенном грехе, но затем снова совершить этот же грех?

Ответ: Если раскаяться, но продолжать грешить, думая: ′′Сделаю этот грех, но потом раскаюсь′′, то это конечно же непристойно. В одном из хадисов пророка сказано:

«Повторять грех, а раскаиваться только лишь произнося языком, это издевательство над Всевышним Аллахом». (Байхаки)


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01