1. Главная >
  2. ПРОРОКИ >
  3. Иудаизм и христианство

Иудаизм и христианство

Вопрос: в 67-и аяте суры «али Имран» сказано: «Ибрахим не иудей и не христианин, он познавший Аллаха истинный мусульманин. И не был из мушриков». Если все пророки были мусульманами, то значит пророков Мусы и Исы религия была тоже исламом?

Ответ: Все пророки говорили об одном и том же имане, все они хотели от своих общин верить в одинаковые условия. Но так как их религий, т.е. положения которые необходимы для исполнения, уверования были разными то, их ислам отличается от мусульманства. (Саадати абадия)

Религий со времен Адама (алейхиссалям), назывались именами посланных пророков или народа которым был послан. Например: религия пророка Мусы – иудаизм, религия Исы – назаретянство. Каждый пророк посылался в какую-либо страну, народ. Был пророком для какой-либо местности, народа. А ислам был послан как универсальная религия. Не для определенного народа, а для всего человечества, для всего мира.

Значение слова ислам, это отдаться Аллаху тааля, подчиниться Аллаху. А мусульманин, это полностью отдаться Аллаху без всяких условий и колебаний. Поэтому основы всех истинных религий – это ислам, и все верующие начиная от Адама (алейхиссалям) и до судного дня это мусульмане.

Другие статьи в этом разделе

Сулейман (алейхиссалям) и Балкис

Вопрос: Кто такая Балкис?

Ответ: Пророк Сулейман (алейхиссалям) после хаджа отправился в Сану. Местная птица удод рассказал удоду Сулеймана о дворце царицы Балкис. Птица Сулеймана удивилась этому и полетев туда все посмотрела сама. Прилетев обратно рассказала все Сулейману (алейхиссалям).

Пророк Сулейман начав с Бисмилля написал письмо Балкис призывая ее стать мусульманином не оказывая сопротивления. Птица удод взяла письмо чтобы донести д...

Говорившие в колыбели

Вопрос: Известно ли число людей говоривших находясь в детской люльке?

Ответ:

Точное число неизвестно. Некоторые из тех кто говорил в колыбели:

1 – Мухаммед (алейхиссалям) родившись тут же совершил суджуд и сказал: «Ля иляха илаллах, инни расулуллах» (нет бога кроме Аллаха, я расул Аллаха.) (Шавахид-ун-нубувва)

2 – Яхья (алейхиссалям) находясь в колыбели обратился к только родившемуся Исе (алейхис...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40