1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?

ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?

Вера – уверовать во все что показал и научил пророк Мухаммед. Уверовать без всяких сомнений, не опираясь на свой ум, на опыт, на философские размышления. Если ум признает что все про что сказал Мухаммед это правильно, значит этот ум, зрелый. Не принимать или сомневаться в словах пророка – неверие. Это значит не верить в религию Ислам. Такого человека называют – кафиром.

Вера – полное уверование во все что сказано в Священном Коране и хадисах Шариф. Уверовавшего называют «Мумин» и «Мусульманин». Они являются членами общины-уммы Пророка Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам). В общине пророка есть одна группа которая верует так же как веровал Пророк Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам), придерживается указанного пророком пути, это община Ахл-и суннат уаль-джамаат. Мусульмане разделились на 73 течения. 72 из них потеряли верную дорогу, и вступили в путь нововведений-бидъат, их называют община нововведенцев-реформаторов (ахльи бидъат). Оставшаяся на верном пути община, это община ахл-и сунна уаль джамаа. Об этом сообщил наш пророк: «Сыновья Израиля разделились на 71 группу. 70 из них отправятся в Ад. Христиане разделились на 72 течения, 71 из них отправятся в Ад. Пройдет время и моя умма разделится на 73 течения, 72 из них отправятся в Ад. Только одна из них спасется». Когда сподвижники спросили об этой группе, пророк ответил «Те кто спаслись от огня Ада – это те кто держался моего и пути моих сахабов». Хадис приведен в четырех «Суннанах».

Другие статьи в этом разделе

В СЛУЧИВШЕМСЯ ЕСТЬ ДОБРО

Вопрос: Когда на голову приходит большая или малая беда, или же дела не идут или получаются не так как хотелось бы, говорят: ''Это для нас лучше. В том что произошло есть добро.'' Почему так говорят, откуда знают что так лучше? Можно ли говорить что беда, это добро?

Ответ: Потому что любая беда произошедшая с верующим, полезна для него. В хадис шарифах сказано:

«Для мусульманина все что случилось, к добру....

САМОЕ ЦЕННОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ – ЭТО ИМАН

Последние секунды жизни, это очень важно. Никто не может быть уверен в своем последнем миге. Все боялись этого момента. Потому что сердце человека может поменяться. Момент, когда душа покидает тело, очень страшен. Невозможно знать, какое в это время решение примет сердце. Даже один из величайших праведников сказал:

"Зная что человек последние 50 лет имел веру, но покидая меня хотя бы соседнюю комнату, я не могу быть увер...


Москва

1447 год, 7 - Джамазильахир.
2025 год, 27 - Ноябрь.
Имсак 5:50
Фаджр 6:13
Восход 8:19
Ишрак 9:42
Зауаль карахат 12:02
Зухр 12:33
Аср-и Аууаль 14:04
Аср 14:32
Исфирар 15:07
Магриб 16:16
Иштибак 17:36
Иша’а 18:30
Иша’а-и Сани 18:44