1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?

ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?

Вера – уверовать во все что показал и научил пророк Мухаммед. Уверовать без всяких сомнений, не опираясь на свой ум, на опыт, на философские размышления. Если ум признает что все про что сказал Мухаммед это правильно, значит этот ум, зрелый. Не принимать или сомневаться в словах пророка – неверие. Это значит не верить в религию Ислам. Такого человека называют – кафиром.

Вера – полное уверование во все что сказано в Священном Коране и хадисах Шариф. Уверовавшего называют «Мумин» и «Мусульманин». Они являются членами общины-уммы Пророка Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам). В общине пророка есть одна группа которая верует так же как веровал Пророк Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам), придерживается указанного пророком пути, это община Ахл-и суннат уаль-джамаат. Мусульмане разделились на 73 течения. 72 из них потеряли верную дорогу, и вступили в путь нововведений-бидъат, их называют община нововведенцев-реформаторов (ахльи бидъат). Оставшаяся на верном пути община, это община ахл-и сунна уаль джамаа. Об этом сообщил наш пророк: «Сыновья Израиля разделились на 71 группу. 70 из них отправятся в Ад. Христиане разделились на 72 течения, 71 из них отправятся в Ад. Пройдет время и моя умма разделится на 73 течения, 72 из них отправятся в Ад. Только одна из них спасется». Когда сподвижники спросили об этой группе, пророк ответил «Те кто спаслись от огня Ада – это те кто держался моего и пути моих сахабов». Хадис приведен в четырех «Суннанах».

Другие статьи в этом разделе

ПРИВОДЯТ ЛИ ЗНАНИЯ К ВЫСОКОМЕРИЮ?

Гордыню имеющимися знаниями вылечить очень тяжело. Потому что знания, это то что имеет большую важность.

Вопрос: Есть ли шанс вылечиться от высокомерия человеку получившему религиозные знания и возгордившегося этим? Есть ли возможность избавиться от такого высокомерия?

Ответ: По этому поводу, в книге «Ислам Ахлакы» приводят строки из книги «Барика»:

'&...

ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ, КАК ПРЕВЗОЙТИ АНГЕЛА, ТАК И ПАСТЬ НИЖЕ ЖИВОТНОГО

Прошлое указывает нам, что человек свой разум, ум, сознание и мышление использовал и использует себе во вред. Как и прежде, больше всего опасность для человека исходит от такого же человека.

И эта опасность в наши дни только возросла и продолжает расти. Нужно быть честными, в настоящее время человечество больше всего боится людей. Огромное количество людей, использует тысячи устройств и методов, чтобы контролировать друг друга, денно и нощно выжидают кто и когда допустит ошибку. Т.е...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37