1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМ БУДУТ ЗАВИДОВАТЬ ПРОРОКИ И ШАХИДЫ

ИМ БУДУТ ЗАВИДОВАТЬ ПРОРОКИ И ШАХИДЫ

Обладатели мудрости говорят: Собираться ради Аллаха чтобы поговорить об исламе и о праведниках - огромная благость. Благодарностей Аллаху тааля, сколько бы много их не произнести, будет мало. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Пророки и шахиды пожелают сесть рядом с теми, кто будут сидеть вокруг Арша с сияющими лицами. Это те, кто любили друг друга ради Аллаха, кто посещали друг друга ради Аллаха». В наше время люди отмечают чуждые нам праздники, отмечают ненужные юбилеи. Не встречаться для изучения ислама, принесения пользы исламу а собираться для других дел – достоин осуждения.

Досточтимый Зайнал Абидин сказал: «Не сможет ученик отплатить в полной мере своему учителю даже если не шевелясь просидит на огне напротив своего учителя до самого судного дня». Поэтому на нас возложена обязанность проявить благодарность и делать дуа нашим наставникам. Потому как наш пророк сказал: «Не выразивший благодарность людям, не будет благодарен Всевышнему Аллаху».  

Целью всех деяний и услужений должна быть для помощи исламу и распространению трудов ученых общины ахли сунны. Другими словами, чтобы услужение исламу не останавливалась а развивалась. Если цель служить исламу, то и Аллаху тааля поможет.

Абдуллах бин Умар рассказывает:

Я увидел во сне своего отца, досточтимого Умара, спустя год после его смерти. Лицо его было пожелтевшим, выглядел он очень уставшим. «Отец что с тобой? Твое лицо не было таким?» спросил я. Он ответил: «Только сейчас закончился допрос. До сих я подвергался могильным расспросам». «Папа, какие расспросы?» спросил я. «Вопросы шли один за другим, я только и успевал на них отвечать. Я как-то выбросил обветшавшие недоуздки верблюдов принадлежащие государству. Но от Аллаху тааля пришло следующее обращение: ʺпочему ты их выбросил? Ты ведь нанес ущерб имуществу мусульманʺ. Я не мог найти другого ответа кроме как сказать что они стали совсем старыми». Я спросил: «И какое же за это получил наказание?» «Меня спасло то самое письмо, которое я дал тебе чтобы ты положил их в мою могилу» ответил он.

Это не выдуманная история. Это произошло на самом деле. Если подобный расчет произошел у досточтимого Умара, которому при жизни был обещан рай, то нам надо быть еще более внимательными, еще более точными в своих делах.

Другие статьи в этом разделе

Из высказываний имама а’зама Абу Ханифы

''Человек верит, что здоровье может дать только Всевышний Аллах. Вместе с этим, он использует для своего лечения какое-либо лекарство. Лекарство в данном случае является лишь причиной, при обращении к которой, по воле Всевышнего Аллаха можно выздороветь.''

''Верующий не боится так сильно ничего другого, кроме кары Всевышнего Аллаха. Если с ним случится какое-либо несчастье, или охватит его какая-нибудь тяжелая болезнь, он не станет жаловаться...

ХУСЕЙН БИН АЛИ (радиаллаху анх)

Внук расулуллаха (саллаллаху алейхи уасаллям), второй сын досточтимого Али.

Третий из 12-и имамов, пятый из ахли бейт. Родился в 5-м году хиджры (626 г.). Родословная досточтимого Хусейна: Хусейн бин Али бин Аби Талиб бин Абдул-Мутталиб бин Хашим, аль-Курайши, аль-Хашими. Хусейном его назвал пророк (саллаллаху алейхи уасаллям). Кунья (имя которое начинается со слова Абу) Абу Абдуллах. Лакаб (почетный псевдноим) Сайид и Шахид.  

Умми Хариса (радиаллаху анха) передает:...


Москва

1445 год, 20 - Шаууаль.
2024 год, 29 - Апрель.
Имсак 0:59
Фаджр 1:41
Восход 4:40
Ишрак 5:51
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:48
Аср 17:52
Исфирар 19:19
Магриб 20:15
Иштибак 21:41
Иша’а 23:13
Иша’а-и Сани 0:05