1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМ БУДУТ ЗАВИДОВАТЬ ПРОРОКИ И ШАХИДЫ

ИМ БУДУТ ЗАВИДОВАТЬ ПРОРОКИ И ШАХИДЫ

Обладатели мудрости говорят: Собираться ради Аллаха чтобы поговорить об исламе и о праведниках - огромная благость. Благодарностей Аллаху тааля, сколько бы много их не произнести, будет мало. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Пророки и шахиды пожелают сесть рядом с теми, кто будут сидеть вокруг Арша с сияющими лицами. Это те, кто любили друг друга ради Аллаха, кто посещали друг друга ради Аллаха». В наше время люди отмечают чуждые нам праздники, отмечают ненужные юбилеи. Не встречаться для изучения ислама, принесения пользы исламу а собираться для других дел – достоин осуждения.

Досточтимый Зайнал Абидин сказал: «Не сможет ученик отплатить в полной мере своему учителю даже если не шевелясь просидит на огне напротив своего учителя до самого судного дня». Поэтому на нас возложена обязанность проявить благодарность и делать дуа нашим наставникам. Потому как наш пророк сказал: «Не выразивший благодарность людям, не будет благодарен Всевышнему Аллаху».  

Целью всех деяний и услужений должна быть для помощи исламу и распространению трудов ученых общины ахли сунны. Другими словами, чтобы услужение исламу не останавливалась а развивалась. Если цель служить исламу, то и Аллаху тааля поможет.

Абдуллах бин Умар рассказывает:

Я увидел во сне своего отца, досточтимого Умара, спустя год после его смерти. Лицо его было пожелтевшим, выглядел он очень уставшим. «Отец что с тобой? Твое лицо не было таким?» спросил я. Он ответил: «Только сейчас закончился допрос. До сих я подвергался могильным расспросам». «Папа, какие расспросы?» спросил я. «Вопросы шли один за другим, я только и успевал на них отвечать. Я как-то выбросил обветшавшие недоуздки верблюдов принадлежащие государству. Но от Аллаху тааля пришло следующее обращение: ʺпочему ты их выбросил? Ты ведь нанес ущерб имуществу мусульманʺ. Я не мог найти другого ответа кроме как сказать что они стали совсем старыми». Я спросил: «И какое же за это получил наказание?» «Меня спасло то самое письмо, которое я дал тебе чтобы ты положил их в мою могилу» ответил он.

Это не выдуманная история. Это произошло на самом деле. Если подобный расчет произошел у досточтимого Умара, которому при жизни был обещан рай, то нам надо быть еще более внимательными, еще более точными в своих делах.

Другие статьи в этом разделе

ВСЕ ИМЕЕТ ПРЕДЕЛ

Все имеет свой предел. Намаз – поклонение, очищающее сердце. Чистота сердца со временем меркнет. Когда наступает время намаза, на 5–10 минут сердце отвлекается от любви к мирскому. Пусть такое переключение внимания происходит формально, но оно всё же происходит. На деле отдать всё своё внимание очень нелегко, но сделать для этого попытку – тоже своего рода очищение.

К тому же нет другого поклонения, кроме намаза, которое могло бы так очистить сердце. Очень велико з...

ИМАМ НАВАВИ

Один из крупных ученых мазхаба Шафии. Имя, Яхья бин Шараф, известен под другим именем Мухиидин, куния Абу закария. Родился в 1233 (631 х.) году в месяце Мухаррам, в селений Нава южнее Дамаска. Поэтому к его имени добавляют Навави, что означает из Нава. Скончался в 1277 (676х.) году в месяце Раджаб. 
Отец отправил его учить Коран когда он был еще совсем маленьким. В короткое время он выучил Коран. 
Получал познания у самых разных ученых своего времени. По достижению 19-...


Москва

1448 год, 15 - Сафар.
2026 год, 29 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:20
Ишрак 5:33
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:52
Аср-и Аууаль 17:09
Аср 18:18
Исфирар 19:53
Магриб 20:52
Иштибак 22:31
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -