1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ХАДЖИ ШАРИФ ЗЕНДИНИ

ХАДЖИ ШАРИФ ЗЕНДИНИ

Из числа известных праведников. Его лакаб – Наййируддин. Он скончался в 612-м г.х. (1215 г.) в возрасте 120-и лет. Был муршидом/наставником обладающий караматами и кашфом/духовной прозорливостью. Являлся учеником и духовным преемником (халифой) досточтимого Хаджи Мавдуда Чешти. С четырнадцати лет никогда не оставался без омовения. Всегда носил скромную одежду, жил в довольстве малым и был очень смиренным. Много поклонялся и ел лишь столько, сколько было необходимо. Человек, привязанный к мирскому, после общения с ним менялся, становясь захидом (аскетом) и муттаки (богобоязненным).  

Испытание бедняка

Однажды к Хаджи Шарифу Зендини пришёл бедняк, отец семерых дочерей.

— О, шейх! — обратился он. — Помогите мне, я в крайней нужде. Если окажете мне милость, Аллаху тааля вознаградит вас многократно!

Шейх внимательно его выслушал и сказал:

— Хорошо, иншаллах. А теперь ступай домой.

По дороге бедняк встретил знакомого иудея и рассказал ему о случившемся.

— Но он сам беден, — удивился тот. — Как он сможет помочь тебе?

Бедняк задумался.

— Ну а что же мне делать?

— Если он согласится служить у меня семь лет, я дам ему семь тысяч золотых монет, — предложил иудей.

Бедняк поспешил обратно к шейху и пересказал его слова.

— Хорошо, — ответил Хаджи Шариф.

Они вместе отправились к еврею. Шейх взял у него семь тысяч золотых, тут же отдал всё этому бедняку и стал работать на иудея.

Испытание щедростью

Прошло всего несколько дней, когда к Хаджи Шарифу пришёл богатый мусульманин.

— О, шейх! — сказал он, протягивая семь тысяч золотых. — Примите этот дар и расплатитесь со своим долгом.

Шейх взял монеты… и раздал их беднякам.

— Почему вы так поступили? — спросили его.

— У меня есть договорённость с этим иудеем, — ответил он. — Я должен сдержать слово.

Иудей был поражён! Такое благородство и преданность слову глубоко тронули его сердце.

— Ты свободен! — воскликнул он.

И тогда Хаджи Шариф произнёс:

— Ты освободил меня от службы, да освободит тебя Аллаху тааля от Огня ада!

И Аллаху тааля принял его мольбу — иудей принял ислам.

Другие статьи в этом разделе

НА СВЕТЕ ЕСТЬ АВЛИЯ

Вопрос: В книге «Саадати Абадия» пишется, что со второй половины 14-го века хиджры, в мире не наблюдали авлия, «Ни в одной из исламских стран, словно нет ученого по тасаввуфу». Это значит что сейчас в мире нет авлия?

Ответ: Не сказано нет, а словно нет. Досточтимый Абдулгани Наблуси говорит:

''Отрицать праведника, такой же куфр как отвергать какое-либо решение религий. Аллаху тааля, своих пророков и пра...

ИБН НУДЖЕЙМ

Досточтимый Зайналабидин ибн-и Нуджейм-и Мисри родился в 926 году, скончался в 970 (1562) году в Египте. Ученый по фикху мазхаба ханафи. Известны его книги «Ашбах», «Зейнийа», «Кебайр» а также толкование к книге «Манар». Написал разьяснение к книге «Кенз» которую назвал «Бахр-ур-Раик»


Москва

1448 год, 28 - Рабиульахир.
2026 год, 9 - Октябрь.
Имсак 4:21
Фаджр 4:45
Восход 6:37
Ишрак 7:46
Зауаль карахат 12:01
Зухр 12:32
Аср-и Аууаль 15:18
Аср 16:02
Исфирар 17:01
Магриб 17:56
Иштибак 19:05
Иша’а 19:56
Иша’а-и Сани 20:11