1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ХАДЖИ ШАРИФ ЗЕНДИНИ

ХАДЖИ ШАРИФ ЗЕНДИНИ

Из числа известных праведников. Его лакаб – Наййируддин. Он скончался в 612-м г.х. (1215 г.) в возрасте 120-и лет. Был муршидом/наставником обладающий караматами и кашфом/духовной прозорливостью. Являлся учеником и духовным преемником (халифой) досточтимого Хаджи Мавдуда Чешти. С четырнадцати лет никогда не оставался без омовения. Всегда носил скромную одежду, жил в довольстве малым и был очень смиренным. Много поклонялся и ел лишь столько, сколько было необходимо. Человек, привязанный к мирскому, после общения с ним менялся, становясь захидом (аскетом) и муттаки (богобоязненным).  

Испытание бедняка

Однажды к Хаджи Шарифу Зендини пришёл бедняк, отец семерых дочерей.

— О, шейх! — обратился он. — Помогите мне, я в крайней нужде. Если окажете мне милость, Аллаху тааля вознаградит вас многократно!

Шейх внимательно его выслушал и сказал:

— Хорошо, иншаллах. А теперь ступай домой.

По дороге бедняк встретил знакомого иудея и рассказал ему о случившемся.

— Но он сам беден, — удивился тот. — Как он сможет помочь тебе?

Бедняк задумался.

— Ну а что же мне делать?

— Если он согласится служить у меня семь лет, я дам ему семь тысяч золотых монет, — предложил иудей.

Бедняк поспешил обратно к шейху и пересказал его слова.

— Хорошо, — ответил Хаджи Шариф.

Они вместе отправились к еврею. Шейх взял у него семь тысяч золотых, тут же отдал всё этому бедняку и стал работать на иудея.

Испытание щедростью

Прошло всего несколько дней, когда к Хаджи Шарифу пришёл богатый мусульманин.

— О, шейх! — сказал он, протягивая семь тысяч золотых. — Примите этот дар и расплатитесь со своим долгом.

Шейх взял монеты… и раздал их беднякам.

— Почему вы так поступили? — спросили его.

— У меня есть договорённость с этим иудеем, — ответил он. — Я должен сдержать слово.

Иудей был поражён! Такое благородство и преданность слову глубоко тронули его сердце.

— Ты свободен! — воскликнул он.

И тогда Хаджи Шариф произнёс:

— Ты освободил меня от службы, да освободит тебя Аллаху тааля от Огня ада!

И Аллаху тааля принял его мольбу — иудей принял ислам.

Другие статьи в этом разделе

Душа которая думает о мирском больна!..

Лекарство для исцеления сердца - подчиняться нормам Ислама, выполнять приказы, сторониться запретов и много поминать Всевышнего Аллаха, поместить в сердце  и поминать Его имена и свойства.

Сердце, которое любит этот мир и все мирское, больное. Сердце очищается после избавления от любви и размышлении о мирском. Лекарство от болезни сердца: сторониться запретов и много поминать Всевышнего Аллаха, поместить в сердце  и поминать Его имена и свойства.

Как-то к Мухамме...

Совершил суджуд-и шукр

Посланник Аллаха, получив эту торжественную новость, тут же сделал суджуд-и сахв. Встав, обратился к Джабраилу: Брат мой Джабраил! Расскажи мне в подробностях, как совершался никах. Мне не терпится узнать»

Джабраил начал рассказывать: Конечно же все происходило по воле Аллаху тааля. Отворились врата Рая. Рай украсился всем лучшим что только может быть. Вор...


Москва

1447 год, 26 - Раджаб.
2026 год, 15 - Январь.
Имсак 6:11
Фаджр 6:35
Восход 8:41
Ишрак 10:03
Зауаль карахат 12:23
Зухр 12:54
Аср-и Аууаль 14:26
Аср 14:55
Исфирар 15:30
Магриб 16:39
Иштибак 17:59
Иша’а 18:53
Иша’а-и Сани 19:07