1. Главная >
  2. ПРОРОКИ >
  3. Сулейман (алейхиссалям) и Балкис

Сулейман (алейхиссалям) и Балкис

Вопрос: Кто такая Балкис?

Ответ: Пророк Сулейман (алейхиссалям) после хаджа отправился в Сану. Местная птица удод рассказал удоду Сулеймана о дворце царицы Балкис. Птица Сулеймана удивилась этому и полетев туда все посмотрела сама. Прилетев обратно рассказала все Сулейману (алейхиссалям).

Пророк Сулейман начав с Бисмилля написал письмо Балкис призывая ее стать мусульманином не оказывая сопротивления. Птица удод взяла письмо чтобы донести до Балкис. Так как двери были заперты птица залетела к Балкис через окно и оставил письмо на ее постели. Проснувшись она обнаружила запечатанное письмо и испугалась. Она созвала своих подчиненных и посоветовалась с ними. Хотела узнать является ли Сулейман пророком. Ей сказали: «Если он пророк, то не воюйте с ним. Примите его условия. Если он не пророк то воюйте».

Она послала ему пятьсот девушек переодетых в юношей, пятьсот юношей переодетых в девушек, жемчужину с кривым отверстием, бокал, камень а в подарок рубин и два слитка золота. «Если он пророк то, пусть различит юношей от девушек. Расколет камень, но чтобы это сделал не человек и не джин. Наполнит бокал водой ни с земли ни с неба а через жемчужину вденет нитку» сказала она.

Удод все это сообщил пророку Сулейману (алейхиссалям). Тогда он вымостил такими же слитками золота широкий двор и приказал запустить туда скот.

Послы Балкис увидели двор застеленный золотыми кирпичами, по ней свободно ходят животные и гадят. Поняв какое здесь отношение к золоту они постеснялись вручить два своих слитка Сулейману. Во дворе застеленной золотом увидели что отсутствуют два кирпича. Послы подумали что их могут обвинить в краже золота и уложили два своих слитка в пустые места и пошли к Царю.

Балкис предупредила послов: «Если он встретит вас холодно, то он не пророк». Но Сулейман был приветлив и доброжелателен к ним. Сказал им: «Где ваша жемчужина? Я продену через нее нить». Он отдал жемчуг древесному червю. Червь взял в рот нить и пройдя через кривое отверстие продела нить. Сулейман (алейхиссалям) сказал: «Несите камень который надо распилить». Камень расколол дятел. Юношей и девушек попросил помыть лица. Девушки взяли кувшины в левые руки а мальчики в правые. Так он различил юношей от девушек. Бокал наполнил потом лошадей вспотевших после езды. А присаланные подарки не принял.

Послы прибыли к Балкис и доложили все как было. Балкис тогда сказала: «Этот человек пророк. Мы вынуждены подчиниться ему». Для этого она выехала к нему.

Сулейман (алейхиссалям) попросил знающего дуа исм-и а'зам Асаф бин Бархию принести трон еще до прихода Балкис. Отец Балкис джин, мать человек. Джины, узнав о приходе Балкис начали беспокоится. Они говорили: «Она придет. Сулейман на ней женится. Если родится сын, то нам несдобровать. Надо это остановить». Они распустили слух что у Балкис душевное расстройство, а вместо ног копыта осла. Чтобы узнать так ли это на самом деле, Сулейман (алейхиссалям) приказал построить бассейн застеленный сверху хрусталем. Балкис не знала об этом и посчитав что входит в воду, подняла подол платья. Сулейман (алейхиссалям) убедился что у нее ноги человека. А чтобы проверить ее умственные способности, приказал несколько изменить ее трон и показал ей. Она сказала: «Трон почти как мой». После этого Сулейман (алейхиссалям) пригласил ее принять веру. Балкис приняла приглашение. Они поженились.

Всевышний Аллах дает блага обоих миров своим благочестивым рабам, которые подчиняются Ему. (Е. Ашикин. Гуния)

Другие статьи в этом разделе

Иудаизм и христианство

Вопрос: в 67-и аяте суры «али Имран» сказано: «Ибрахим не иудей и не христианин, он познавший Аллаха истинный мусульманин. И не был из мушриков». Если все пророки были мусульманами, то значит пророков Мусы и Исы религия была тоже исламом?

Ответ: Все пророки говорили об одном и том же имане, все они хотели от своих общин верить в одинаковые условия. Но так как их религий, т.е. положения которые необходимы для исполнения,...

Сулейман (алейхиссалям) и Балкис

Вопрос: Кто такая Балкис?

Ответ: Пророк Сулейман (алейхиссалям) после хаджа отправился в Сану. Местная птица удод рассказал удоду Сулеймана о дворце царицы Балкис. Птица Сулеймана удивилась этому и полетев туда все посмотрела сама. Прилетев обратно рассказала все Сулейману (алейхиссалям).

Пророк Сулейман начав с Бисмилля написал письмо Балкис призывая ее стать мусульманином не оказывая сопротивления. Птица удод взяла письмо чтобы донести д...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45