1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. БЕСЕДЫ О РАМАЗАНЕ – 2

БЕСЕДЫ О РАМАЗАНЕ – 2

Всевышний Аллах сделал месяц рамазан посредником для получения мирского и ахиратского счастья. Украсил этот месяц множествами благостей. Днями и ночами этого месяца, проливаются благости и файзы.

Пусть Аллаху тааля в этом благословенном месяце простит наши грехи в честь своего любимого посланника! Пусть в рамазан шариф, начало которого милосердие, середина прощение, а конец освобождение от ада, мы получим наибольшее количество файза и бараката!

О Аллах! Дай своим больным рабам исцеление, тем кто в печали, дай облегчение, умершим милость, живущим здоровье и благополучие! Позволь всем нам в последний миг произнести калима-и тавхид, уйти из этого мира в ахират с верой, и будучи шахидами! Амин…

Признак уважения к рамазану состоит в обладании верой. В рамазан, который является достоинством Ислама, не соблюдать пост без уважительной причины – это проявление неуважения к этому месяцу. Подобное состояние может стать причиной ухода из жизни без веры. Не держать пост в этом месяце разрешается только немусульманам, детям, сумасшедшим, мертвым и животным. Путник и гость, больные и женщины в менструальный период и роженицы, пост не соблюдают. Восстанавливают пост после. Те кто не могут соблюдать пост по уважительной причине, должны есть и пить втайне от других. Это признаки уважения и почтения к Рамазану.   

Сейчас расскажем о результате уважения к рамазану!

Был один из дней рамазана. Ребенок одного маджуси (огнепоклонник), живущего среди мусульман, в открытую ел хлеб среди постящихся мусульман. Отец, увидев такое пристыдил своего сына: ′′Сынок! Как ты можешь есть среди мусульман? Они в эти дни держат пост, это священные для них дни, надо проявить уважение!′′ и отправил его домой со словами: ′′Иди домой и ешь там!′′. 

Спустя несколько лет после этой историй этот огнепоклонник умер. После его смерти один из мусульман этого города увидел во сне что этот огнепоклонник находится в раю. Он спросил маджусида:

ʺКак ты смог получить такую благость?! Мы знали тебя как огнепоклонника. Ты умер, и мы даже не прочитали для тебя джаназа намазʺ. На это он ответил: ʺДа! Ты прав. Я был огнепоклонником. Но в один из дней, мой младший сын ел, находясь среди постящихся мусульман. Я ему не позволил есть на глазах постящихся мусульман. Из-за моего почтения к тому что уважают мусульмане, Всевышний Аллах послал мне благословение и сделал мусульманином. И так как я умер мусульманином, то получил такое благо…ʺ.

Другие статьи в этом разделе

НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ

Вопрос: Что такое Ночь Предопределния?

Ответ: Одна из ночей благословенного месяца рамазан. Имам Шафии сказал что есть большая вероятность наступления этой ночи 17 числа, а имам азам Абу Ханифа сказал что это 27 ночь рамазан. Передается что нужно ждать в последней трети рамазана, между 20-м и 30-м ночами. Самая значимая ночь которая восхвалена в Священном Коране. Священный Коран начал ниспосылаться расулуллаху в эту ночь. Досточтимый Имам Раббани ск...

НА ПОРОГЕ МЕСЯЦА МИЛОСТИ

Остались считанные дни до главного месяца года. Когда наступил этот месяц, пророк (алейхиссалям) сказал: «Пришел рамазан. В этом месяце открываются райские врата, врата ада закрываются, шайтаны связываются. Как жаль человека, который застает этот месяц, но остается без прощения Аллаха, которое в этом месяце льется дождем. Когда он получит прощение если не в этом месяце?»

Такое поклонение, как пост был обязательным не только для этой общины, но и...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54