1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. СТЕПЕНИ СЛЕДОВАНИЯ РАСУЛУЛЛАХУ

СТЕПЕНИ СЛЕДОВАНИЯ РАСУЛУЛЛАХУ

Различают 7 степеней следования расуллуллаху (саллаллаху алейхи уасаллям).

1. Верить в предписания Ислама, изучать их и выполнять.

На этой степени находятся все мусульмане, учёные, зухды (отказавшиеся от многого из дозволенного) и абиды (усердные в поклонении) – рахметуллахи тааля алейхим аджма’ин.

Их нафс ещё не уверовал, но Аллаху тааля, по Своей милости, принимает веру в их сердцах.

2. Наряду с исполнением повелений, следовать всем словам и обычаям Расулуллаха (салаллаху алейхи уасаллям), а также очищать сердце от дурных качеств.

На этой степени находятся те, кто идёт путём тасаввуфа.

3. Следовать также состояниям, духовным вкусам и вдохновениям, которые были присущи Расулуллаху (салаллаху алейхи уасаллям).

Эта степень соответствует положению, называемому в тасаввуфе вилаят-и хасса (особое святое состояние).

На этом уровне нафс тоже уверует и подчиняется, а все поклонения становятся истинными и совершенными.

4. Не только поклонения, но и все благие дела становятся подлинными и безупречными.

Эта степень принадлежит великим учёным, которых называют улема-и расихин (глубоко укоренившиеся в знании).

Такие учёные постигают глубинные смыслы и указания Священного Корана и хадисов.

Таковыми были все сподвижники Пророка (радиаллаху анхум аджмаин) – их нафс уверовал и достиг состояния мутмаинна (уверования).

Такое совершенное следование доступно либо тем, кто продвинулся по пути тасаввуфа и вилаята, либо тем, кто твёрдо придерживается всех сунн и избегает всех нововведении (бид’атов).

В наше время мир погряз в нововведениях (бид’ат), а сунны исчезли. Сегодня найти и придерживаться суннатов, спастись из моря бид’атов почти невозможно.

Бид’аты стали привычкой, вошли в обиход. Однако, как бы глубоко ни укоренились обычаи и как бы красивыми они ни казались, они не могут стать частью религии и шариатских постановлений.

Даже если вещи, являющиеся куфром или харамом, станут обычными и распространёнными, они не перестают быть запретными.

Следовательно, чтобы достичь этой степени следования, необходимо идти путём тасаввуфа, называемым тарикат. В первые века Ислама следовать всем суннам было легко, и в тасаввуфе не было необходимости, потому что сунны были живы, а нововведений почти не существовало.

5. Следовать совершенствам (камалат), присущим исключительно Расулуллаху (салаллаху алейхи уасаллям).

Эти высоты невозможно достичь ни знанием, ни поклонением – они даются лишь по милости и щедрости Аллаху тааля.

Этой степени достигли великие пророки (саляватуллахи тааля алейхим аджма’ин) и немногие из величайших представителей этой уммы.

6. Следовать совершенству любви и возлюбленности Пророка (салаллаху алейхи уасаллям), которое присуще тем, кого Аллаху тааля особенно любит (махбубият), и которое не достигается одной лишь милостью, а требует истинной любви (машукият).  

Эта степень принадлежит тем, кого Аллаху тааля особенно любит, и она не достигается одними знаниями или усилием, но требует искренней любви (мухаббат).

7. Это когда каждая частица тела человека следует за Расулуллахом (салаллаху алейхи уасаллям).

Тот, кто достиг этого состояния, настолько уподобляется ему, что различие между следующим и тем, за кем следуют, исчезает.

Такие люди, подобно Расулуллаху (салаллаху алейхи уасаллям), черпают всё напрямую из того же источника.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ТАКОЕ ТАФАККУР

Вопрос: Каково место тафаккура в Исламе?

Ответ: Тафаккур, важное в Исламе поклонение. Тафаккур - думать о своих грехах, созданиях и о себе, получать назидания от всего что создано Всевышним Аллахом. В Священном Коране, восхваляя хороших людей, сказано:

«которые стоя, сидя и лежа размыляют о сотворений  неба и земли и говорят: Господи, недаром Ты создал все это. Спаси нас от мучений огня». (Бакара 191)...

САМОЕ ЦЕННОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ – ЭТО ИМАН

Последние секунды жизни, это очень важно. Никто не может быть уверен в своем последнем миге. Все боялись этого момента. Потому что сердце человека может поменяться. Момент, когда душа покидает тело, очень страшен. Невозможно знать, какое в это время решение примет сердце. Даже один из величайших праведников сказал:

"Зная что человек последние 50 лет имел веру, но покидая меня хотя бы соседнюю комнату, я не могу быть увер...


Москва

1447 год, 16 - Джамазильахир.
2025 год, 6 - Декабрь.
Имсак 6:01
Фаджр 6:24
Восход 8:34
Ишрак 10:00
Зауаль карахат 12:05
Зухр 12:36
Аср-и Аууаль 13:59
Аср 14:25
Исфирар 14:56
Магриб 16:08
Иштибак 17:31
Иша’а 18:25
Иша’а-и Сани 18:40