1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 3) Молитва "ТАХАДЖУД"

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 3) Молитва "ТАХАДЖУД"

Термином «Тахаджуд» обозначаются все дополнительные молитвы, исполняемые ночью, кроме молитв фарз, ваджиб и таравих. По многочисленным сообщениям (Бухари; Муслим и др.) известно, что пророк Мухаммед (саллаллаху алейхи уасаллям) после исполнения ночной молитвы ложился спать, не прочитав молитву витр. Затем вставал во второй половине ночи и до начала времени утренней молитвы проводил в молитвах. Перед самым рассветом читал молитву Витр, а затем переходил к сунне утренней молитвы.

По иджтихаду некоторых ученых, время намаза тахаджуд начинается сразу после ночной молитвы. Другие предлагают некоторое время поспать, и лишь затем вставать на тахаджуд. По иджтихаду третьих, - время тахаджуд определяется следующим образом: начало времени полуденной молитвы прошедшего дня, должно соответствовать  началу времени молитвы тахаджуд этой ночи и продолжается до начала времени утренней молитвы. Как известно, различные иджтихады ученых указывают на то, что пророк (алейхиссалям) вставал на молитву тахаджуд в разное время. А это значит, что все эти рекомендации верны.

Тому, кто боится проспать намаз витр, рекомендовано читать эту молитву сразу после сунны ночной молитвы. Если такой опасности нет, то лучше вствать на тахаджуд, а затем читать витр перед сунной утренней молитвы.

О количестве ракаатов также много различных сообщений. По сообщениям от Айшы (радиаллаху анха), количество ракаатов и форма исполнения тахаджуда пророком (алейхиссалям) зависели от состояния его здоровья. По одному из вариантов достоверных сообщений он часто совершал тахаджуд вместе с намазом витр в количестве 11 ракаатов. [Бухари; М. Бин Анас; Муслим]. Таким образом, здесь эта молитва определена в 8 ракаатов (другие варианты: от 2-х до 12-ти ракаатов). Сказано, что Аллах не отвергнет просьбу своего раба после этой молитвы, прочтенной глубокой ночью. 

В книге «Рамуз аль-Ахадис» приведен хадис от Укбы ибн Амра (радиаллаху анх): «В моей общине есть такие люди (достойные того, что просят). Когда один из них, на котором (шайтан с вечера завязал) узлы, встает среди ночи с намерением поклонения и начинает совершать омовение, то: как только он вымоет кисти рук, - развяжется один узел; при мытье лица, развяжется еще один узел; когда вымоет руки до локтей, развяжется еще один; после обтирания головы, еще один узел будет развязан; вымоет ноги, - не станет еще одного узла. Аллаху Тааля скажет после этого тем, кто за занавесом (Ангелам): «Посмотрите как он беспокоится о душе и усердствует перед тем, как изложить свою просьбу. Этот мой раб получит все, что просит»

Еще один хадис из той же книги от Абу Хурайры (радиаллаху анх): «Во второй половине ночи, или в последней трети, Аллаху Тааля обращается к своим рабам: «Нет ли просящего, - он получит что просит; нет ли обращающегося с мольбой, - ему воздастся; нет ли кающегося, - он будет прощен».

Другие статьи в этом разделе

ДЖАНАЗА НАМАЗ И ЗАХОРОНЕНИЕ

Вопрос: Совершение джаназа намаза – фарз?

Ответ: Фарз кифая. Если его совершают несколько человек, то обязанность с других снимается. Т.е. мужчинам узнавшим о смерти мумина, если нет мужчин то женщинам, совершить джаназа намаз, омыть покойника, нарядить в кафан и похоронить является фарзом кифая.  

Вопрос: Нужен ли намаз для покойника?

Ответ: Джаназа намаз – это намаз ради Аллаха...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56