1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 7) Молитва Путника

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 7) Молитва Путника

Намаз перед дорогой, и после возвращения

Перед отправлением в путь и по возвращении читается 2 ракаата молитвы.[1] Перед отъездом молитва читается дома. После возвращения весьма желательно прочитать эту молитву в мечети. Пророк Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам), обычно возвращался с дороги до полуденной молитвы. Затем шел в мечеть, читал  2 ракаата молитвы и после этого, некоторое время продолжал сидеть в мечети.

[1] По мазхабу Шафии эта молитва читается после возвращения домой. Рекомендуется исполнять ее сразу в мечети, не заходя в дом.

Другие статьи в этом разделе

СЛЕДОВАНИЕ ДРУГОМУ МАЗХАБУ ПРИ ПОСТЕ

Вопрос:

1 – Я ханафит. Несмотря на всю тщательность и осмотрительность при  омовении, через горло может пройти вода. В таком случае пост нарушается.  А по шафии оказывается не нарушается. Если мне последовать мазхабу шафии, то мой пост не нарушится?

2 – У меня есть друг шафиит. Он не знает что если вставлять в мочеиспускательный канал ватный тампон, то пост нарушится. Он вставлял тампон в течение 16-и дней. Может ли он спасти свои пос...

НАМАЗ АУУАБИН

Вопрос: Что такое намаз Аввабин, как этот намаз нужно читать?

Ответ: Дополнительный (нафиля) намаз совершаемый после вечернего намаза, называют  Аввабин, совершение этого намаза относится к мустахабу. Совершается в 6 ракатов.

Этот намаз можно совершать сделав в конце 6-го раката приветствие, или давать приветствие через каждые 2 раката. В обоих случаях, первые два раката считаются сунной вечернего намаза. Этот намаз можно совершить от...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17