1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ САВАБ (вознаграждение) И АЗАБ (наказание)?

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ САВАБ (вознаграждение) И АЗАБ (наказание)?

Вопрос: Если в руках человека по сути нет никакой власти, для чего тогда нужны саваб, азаб и вообще ниспосланные религии?

Ответ: Всевышний Аллах изначально разделил поступки людей на две категории. Одну из них Он одобрил. Совершающим такие дела обещано Его довольство, покой и милости за каждый правильный шаг. Мерой этих самых благ как раз выступают аджр и саваб. Любое доброе дело в этом мире обязательно обернется в ахирате щедрыми дарами. Обитель для раздачи этих благ называется Раем.

Другая категория дел вызывает гнев Всевышнего. Искренне покаявшиеся или заслужившие заступничество обязательно получат прощение. Остальных ждет суровый расчет за скверные поступки. Такие тяжелые последствия называются азабом. Степень их тяжести измеряется понятием греха. Угодные Всевышнему Аллаху дела мы называем хайрат и хасанат. Дурные поступки носят название саййиат. Нам четко объяснили разницу между ними. За хасанат обещан саваб, причем Всевышний Аллах всегда держит свое слово. В Судный день никто не принесет награду или наказание со стороны, люди столкнутся исключительно с результатами собственной земной жизни.

Само по себе наказание лишено мотива злобы. Никто не пытается причинить тебе боль ради мести (отмщения) за проступок. Награда тоже работает совершенно иначе. В тот день вершить месть (отмщение) будет некому, кроме Всевышнего Аллаха. Подумайте об этом с другой стороны. Когда у человека портится кровь или желчь, внутри копятся вредные вещества. Мы называем такое состояние болезнью, а воздействие лекарства приносит здоровье. Абсолютно тот же процесс запускается в душе при всплеске ярости и похоти. Внутри разгорается пламя, которое методично разрушает человека. Поэтому в хадисе сказано: «Гнев, то есть ярость, выступает частью адского пламени».

Разум набирает силу и тушит это внутреннее пламя похоти и гнева. Точно так же свет имана гасит огонь Ада. Ад обратится к верующему напрямую: «О мумин! Проходи быстрее, твой нур тушит мое пламя». Эти слова передадутся абсолютно беззвучно. Пламя просто не выдержит света верующего и погаснет, словно костер под проливным дождем.

Другие статьи в этом разделе

КОГО НАЗВАТЬ УМНЫМ?

Вопрос: Можно ли назвать умным человека достигшего преклонного возраста, но который все еще носится за мирским?

Ответ: Дуния [мирское], это харамы и макрухи которые препятствуют обретению довольства Аллаху тааля.  Разумен тот, кто выполняет приказы и избегает запреты.

В хадис шарифах из книги «Рисаля Мунир» говорится: «Разумн...

СТЫДИТЬСЯ АЛЛАХА

Вопрос: Что удерживает от совершения греха?

Ответ: Есть очень много причин. Какая бы не возникала ситуация, нужно помнить что Аллаху тааля все видит. Не забывать что Он видит каждое мгновение. Сказано: «Удивляют те кто совершают грех. Ведь Аллаху тааля всему свидетель». Как может согрешить человек который верит что Аллаху тааля все видит? Когда некий юноша, который не мог пер...


Москва

1448 год, 21 - Джамазильаууаль.
2026 год, 1 - Ноябрь.
Имсак 5:07
Фаджр 5:30
Восход 7:25
Ишрак 8:38
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:36
Аср 15:12
Исфирар 16:02
Магриб 17:01
Иштибак 18:13
Иша’а 19:04
Иша’а-и Сани 19:19