1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 11) Молитва при вступлении в ИХРАМ:

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 11) Молитва при вступлении в ИХРАМ:

Исполняется в два ракаата после того, как паломник облачится в специальную одежду, состоящей из двух кусков ткани с намерением совершить Хадж или Умру.

Молитва исполняется с намерением благодарения Аллаха субхана-Ху ва тааля за предоставленную возможность совершить паломничество.

Форма исполнения молитвы, - обычная. Рекомендуется в Кыраате первого ракаата после Фатихи читать суру "Кяфирун", а во втором ракаате читать суру "Ихляс".

Если сразу после вступления в Ихрам исполняется какая-либо обязательная (фард) молитва этого времени, то в исполнении отдельной молитвы нет необходимости.

Другие статьи в этом разделе

ВРЕМЕНА НАМАЗОВ

Пророк (саллалаху алейхи уассаллям) в одном хадисе передал: «Джабраил (алейхиссалям), два дня был для меня имамом, у дверей Ка’бы. Мы вдвоем, после «фаджра» совершали намаз «ссубх», после полудня читали «зухр», когда тень от предмета стала равной высоте предмета, читали «аср», как садилось солнце (исчезал верхний горизонт) совершали «магриб», и как чернел горизонт, читали ишаа. На...

ДЛЯ ОТВЕРГАЮЩИХ НАМАЗ ТАРАВИХ

В книгах по фикху и хадисам великих ученых Ислама передается что наш пророк (алейхиссалям), в своей мечети (Масджид-и Набави) которая находится в Лучезарной Медине, 3-4 дня совершал таравих намаз со своими сподвижниками, по прошествии этих дней, не выходил из дома. 

Как упомянуто в Сахих-и Бухари, когда у него спросили почему он несколько дней не выходил из дома, он ответил: «Не выходил из дома чтобы вы не подумали что это стало для вас фарзом»


Москва

1447 год, 6 - Шаууаль.
2026 год, 25 - Март.
Имсак 3:46
Фаджр 4:10
Восход 6:09
Ишрак 7:16
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 16:11
Аср 17:03
Исфирар 18:11
Магриб 19:05
Иштибак 20:14
Иша’а 21:10
Иша’а-и Сани 21:27