КАКОВО ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА?
Вопрос: Каково положение людей среди созданий?
Ответ: Степень людей находится как раз посередине среди всех созданий. Те, кто следует исламу, возвышаются и становятся выше ангелов. Те же, кто следует своему нафсу и дурным друзьям, отдаляются от ислама и опускаются.
Своей душой человек подобен ангелам, а строением тела подобен животным. Тот, кто укрепляет свою духовную сторону, становится выше даже ангелов. Ведь тело, отдаляя человека от ангельского и приближая его к животному, заставляет его противостоять этому падению и возвышаться. У ангела нет тела, склоняющего к животному состоянию. Его благие качества сотворены вместе с ангельским естеством.0
Если человек потакает своему телу и укрепляет свой нафс, он становится ниже животных. Всевышний Аллах, сказав: «Или они еще более заблудшие» (Араф 179, Фуркан 44), сообщает о зле таких людей.
Ведь у животного нет разума. Нет у него и души, подобной ангельской. Поэтому следование своим страстям не является для него грехом. Поскольку людям дан свет разума, следование своему нафсу и отклонение от правильного пути становится для них весьма отвратительным.
Для поддержания жизни людям и животным больше всего необходим воздух. Без воздуха они не могут прожить больше нескольких минут и сразу умирают. Если бы воздухом можно было воспользоваться только после его поиска и добывания с трудом, они не прожили бы даже столько времени, сколько необходимо для его поиска. Поэтому эту столь необходимую и срочно требующуюся для жизни вещь Всевышний Аллах сотворил так, чтобы она находилась повсюду и сама, легко и беспрепятственно, доходила до легких Его созданий. Вода не является настолько же необходимой в срочном порядке. Люди и животные могут прожить достаточно долго, чтобы найти воду.
Поэтому воду необходимо искать. Поскольку у животных нет разума и они не помогают друг другу, они не могут готовить себе пищу и одежду. Поэтому им не требуется готовить и подготавливать свою пищу. Они едят траву и падаль, согреваются перьями, шерстью и волосом. Средства защиты сотворены у них самих. Они не нуждаются друг в друге.
Люди же вынуждены всё это готовить и обдумывать. Они не смогут насытиться, пока не будут сеять и возделывать землю, пока не будут делать хлеб. Они не смогут одеться, пока не будут прясть, ткать и шить. Для своей защиты они также должны использовать свой разум и смекалку, изучать науки и развивать промышленность.
Все виды превосходств, имеющиеся у каждого животного, собраны в человеке воедино. Чтобы проявить эти созданные в нем превосходства, человеку необходимо пользоваться разумом, напрягать свой ум и трудиться. Ключи от дверей счастья и бедствия даны в руки человека. Возвышение или падение человека оставлены на его собственные усилия и труд.
Если человек, используя свой разум и размышляя, увидит путь счастья и постарается идти по этому пути, то созданные в нем возвышенные качества и достоинства станут ему доступны. Возвышаясь, он присоединяется к ангелам. Он достигает довольства и любви Всевышнего Аллаха.
Если же он, следуя вредным желаниям нафса, останется на степени животного, в которой был сотворен, то его положение изменится в противоположную сторону: он будет опускаться всё ниже и ниже, пока не падет до низшей из низших степеней. Он будет скатываться от одного бедствия к другому, пока не дойдет до Ада.

