1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

Радийуддин аль-Газневи (Али бин Саид) праведник живший на территорий нынешнего Афганистана. Учился у таких знаменитых современников как Юсуф-и Хамедани, Ахмед-и Йассави и Наджмеддин-и Кубра. Знакомство с такими великими людьми подняло его на очень большой духовный уровень. Он и сам воспитал немало известных ученых и праведников. Скончался в 1227 (624 х) году. Незадолго до своей кончины он сказал:

52 аят суры «Му’минун» гласит: «О пророки, питайтесь дозволенным, делайте добро, Я знаю дела ваши». Пророк по поводу этого аята сказал: «Зарабатывать дозволенным способом, является фарзом для каждого мусульманина». Так же он сказал: «Сердце того кто в течении 40-а дней наполняет свой желудок только дозволенной пищей, не примешивая нисколько запретного, наполнится светом. В его сердце польется рекой блага и мудрость. Любовь к мирскому покинет его сердце».

Зарабатывать для этой жизни не является грехом. Грехом будет привязанность душой к этому миру. Са’ад бин Аби Уаккас (радиаллаху анх) сказал: «О посланник Аллаха! Помолись за меня, чтобы Аллаху тааля всегда принимал мои дуа!». Пророк ему ответил: «Чтобы ваши молитвы были приняты, ешьте только дозволенное!». В хадисе сказано: «Есть много людей которые и едят харам и одеваются в харам. Затем они простирают руки и молят Аллаха. Как могут быть приняты такие дуа». Пророк (саллалаху алейхи уассалам) сказал: «Не будут приняты ни фарзы ни суннаты тех, кто ест харам», т.е. такой человек не получит ожидаемых благ.

Еще сказал: ''Если в одежде стоимостью 10 дирхемов, хотя бы один дирхем будет заработан нечестно, намаз в такой одежде не будет принят''. ''Тело вскормленное недозволенной пищей, достойно огня''. ''Тот кто не задумывается о происхождений своего заработка, в какую бы часть Ада не был бы брошен, Аллаху тааля не бросит даже на него взгляда милости''. ''Поклонения состоят из десяти частей. Девять из них в зарабатывании  дозволенного''. 

РОСТ В ОДИН ДИРХЕМ!..

Радйиуддин Газневи как-то сказал: ''Тот кто трудится зарабатывая дозволенным способом и при этом возвращается домой уставшим, ложится очистившись от грехов. Просыпается любимым рабом Аллаха''. ''Грех одного дирхема данного в рост сильнее тридцати прелюбодеянии''. Так же сказал: ''Аллаху тааля скажет: «Мне будет неудобно подвергать допросу человека который зарабатывал дозволенным способом»''. ''Из заработанного недозволенным способом не дается милостыня. А если такие средства будут отложены, то они будут его спутником пока человек не войдет в Ад''. 

Другие статьи в этом разделе

САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ

Обладатели мудрости говорят: Шах-и Накшибанди сказал, мы избранные люди. Все мусульмане которые познали ученых общины ахл-и сунна, знают избранных рабов Аллаха из высокой плеяды (Сильсиля-и алийа), любят их и идут по их пути, все они избранные люди.

То что мы родились, уверовали в Аллаха, стали приверженцами ахл-и сунна, познали величайших людей этой общины, служим религии Аллаху тааля, находимся среди избранных Его рабов, всему этому мы должны быть благодарны, причем для каждого сл...

ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВЕДНИКОМ

Шамсиддин Суматрани исламский ученый из Индонезий. Родился на острове Суматра в городе Самудра-Пасаи. За знаниями прибыл в Ачех а для следования тасаввуфу, стал учеником Накшибандийского шейха Хамзы Фансури. Позже был назначен на пост шейх-уль-ислама. Скончался в 1039 году хиджры (1630 г.). В своей книге «Джавхару′ль-хакаик» сказал:

Чтобы быть салихом (праведник) необходимы следующие качества:

1 – Быть чистым. Есть два вида чистоты: 

...


Москва

1447 год, 23 - Шаууаль.
2026 год, 11 - Апрель.
Имсак 2:44
Фаджр 3:11
Восход 5:25
Ишрак 6:32
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 16:30
Аср 17:28
Исфирар 18:44
Магриб 19:39
Иштибак 20:54
Иша’а 21:59
Иша’а-и Сани 22:21