1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АУН БИН АБДУЛЛАХ

АУН БИН АБДУЛЛАХ

Величайший праведник Аун бин Абдуллах (рахметуллахи алейх) вышел на прогулку с группой друзей. Стояла очень жаркая погода. Друзья разбрелись кто куда, изучая местность. Когда его не оказалось в условленном месте в условленное время, друзья забеспокоились и начали его искать. Когда его нашли то он спал и на него падала тень. Вокруг ни деревца и печет жаркое солнце. Друзья в недоумений подняли головы и увидели на чистом небе единственное облачко которое и бросало на него свою тень. Друзья Аун бин Абдуллаха увидев такое были очень растроганы. Он проснулся, и поднявшись обратился: «Друзья! Прошу вас не рассказывайте никому виденное при моей жизни».

СЛЕЗЫ

Как-то Аун бин Абдуллах плакал и мазал слезы по лицу. Увидев такое у него спросили что он делает. Он грустно вздохнул и сказал: «Огонь Ада не коснется тех мест если в них попали слезы которые лились от страха перед Аллахом».

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ИЗ ЛЮДЕЙ

Как-то он сказал: «Ученых Ислама которые не привязаны к этому миру, не заботятся об обретений богатств, не стремятся занят высокий пост не беспокоит слава, они являются наместниками пророка (саллалаху алейхи уассалам)». Затем добавил: «В Судный День, их чернила будут взвешены с кровью шахидов которые отдали свои души ради Аллаха. Чернила ученых перевесят».  

Другие статьи в этом разделе

ИБН БАТТУТА (Абу Абдуллах Мухаммед Танджи)

Факих мазхаба малики, путешественник. Имя Мухаммед бин Абдуллах бин Мухаммед бин Ибрахим. Взял себе прозвище Абу Абдуллах. Родился в 703-м г.х. (1303 г.) в Северо-Западной Африке (Марокко) в городе Танжер. Поэтому к его имени добавляют Танжер. До 20-и лет получал образование. После, в течение 29-и лет путешествовал. По возвращению на родину, прожив еще несколько лет, умер в Танжере в 770-м г.х. (1368 г.). 

Начал учиться уже с малых лет. Кроме религиозных знаний изучил также и в...

ИМАМЫ ПО ХАДИСАМ (МУХАДДИСЫ) - ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЕНЫЕ

Имамы по хадисам (Мухаддисы) являются выдающимися учеными Ислама. Те из них, которые знают на память Сто Тысяч хадисов вместе с именами передатчиков (рави), называются «Хафиз»[i]. Имамы, знающие на память Двести Тысяч хадисов, называются «Шайх уль-Хадис» Ученых, знающих на память Триста Тысяч хадисов, называют «Худжат-уль-Ислам» Имамов, которые знают на память Более Трехсот Тысяч хадисов,...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01