1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. НАПИШИТЕ ПИСЬМО

НАПИШИТЕ ПИСЬМО

Джамаладдин-и Гейлани жил в Казвине. Услышав об этом люди стекались к нему со всех сторон света. Каждый хотел стать его учеником. Со временем их количество увеличилось. Кто был из местных, а кто из приезжих. Один из них правитель Шираза. Один из учеников Джамаладдина Гейлани решил переехать в Шираз. Он знал что местный правитель и он, ученики великого Гейлани. Поэтому он пришел к учителю и сказал что хочет переселится в Шираз и попросил у него:

«Учитель! Не напишите ли вы рекомендательное письмо правителю Шираза, чтобы я мог устроится на новом месте?».

Учитель сказал: «Хорошо».

И написал на листочке «Мед и фенхель». Ученик взял письмо и отправился в Шираз. Пришел к дворцу правителя, но ему сказали что султан болен и не принимает.

Султан действительно был болен и находился в бане. Путник отправился в баню и прошел к султану. Увидел в каком тяжелом положений находится султан, но все же нерешительно поздоровался. Султан ответил на приветствие и спросил:

«Откуда ты?»

«Из Казвина». Услышав это султан спросил про Джамаладдина Гейлани. Он ответил «Хорошо» и протянул ему письмо. Султан прочитав письмо из двух слов, понял что его учитель предвидел его болезнь и послал рецепт выздоровления.

Тут же приказал принести мед и фенхель, которые размешал и выпил. Болезнь пошла на убыль и султан вскоре выздоровел. Совсем через короткое время, султан полностью оправился от болезни. Очень хорошо принял гостя и оказал ему посильную помощь на новом месте.

Другие статьи в этом разделе

ИМАМ-И КИСАИ

Досточтимый Имам-и Кисаи, седьмой из самых известных чтецов Священного Корана. Из поколения таба-и табиинов. Скончался в 189 (м.805) году в Иране, городе Рей. Он говорил:

В хадисе сказано: «Самое лучшее поклонение моей уммы, читать Коран смотря на мусхаф (книгу)». Еще в одном хадисе говорится: «Коран прочитанный в намазе, лучше чем прочитанный вне намаза». Сподвижник пророка Али (радиаллаху анх) ск...

Что тебя удерживает от принятия веры?

По приказу нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), в арабские племена, которые жили за пределами Медины отправлялись делегации с целью приглашения их к Исламу. А с теми кто отказывался, велись войны, где добывалась добыча и брали пленных. В походе на племя Тай, предводитель этого племени Ади бин Хатем Таи бежал. Его сестра Сафана была взята в плен. Их отцом был известный своей щедростью Хатем Таи. И поэтому к пленному проявили уважение.

Наш пророк освободил Сафану с услови...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40