1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АДБУЛХАЛИК ГОНДЖДУВАНИ (рахметуллахи тааля алейх)

АДБУЛХАЛИК ГОНДЖДУВАНИ (рахметуллахи тааля алейх)

Один из тех кто воспитал многих праведников. Великий ученый Ислама. Родился в Гондждуване и скончался там же в 1180 (575х.) году. Значительно повысил свои знания у Юсуфа Хамадани, приехав для этого в Багдад. Его род восходит к роду Имама Малика. Его отец Абдулджамиль из Малатии. Получал уроки у Хизыра (алейхиссалям). В тасаввуфе известны его ''Одиннадцать основных слов''.

Из книги «Уасийатнама»: ''О сын мой! Завещаю тебе! В любом своем состоянии стремись к наукам и прекрасному нраву. Будь богобоязненным. Изучай книги ученых Ислама. Изучай фикх и хадисы. Остерегайся лжетарикатчиков! Не стремись к славе! Слава ведет к бедствиям. Не увлекайся сима’ (религиозные песни без музыки). Много песен, завлекает в сердце лицемерие. Но не будь и против сима’! Потому что многие великие исполняли сима’. Убегай от невежд, так же как убегал бы от льва! Не веди дружбу с нововведенцами, заблудшими и погрязшим в мирском! Используй в пищу только дозволенное. Не смейся много. Смех, особенно хохот, убивает сердце. Будь со всеми милосерден и доброжелателен. Никого не держи ниже себя. Не ругайся и не спорь! Ни у кого, ничего не проси. Не смей отзываться плохо, о людях тасаввуфа! Их противники и не воспринимающие их, попадают в большие беды. Пусть твоей основой будет - фикх, а дом твой мечетью!''.

Другие статьи в этом разделе

ЗНАЛ ЧТО СТАНЕШЬ МУСУЛЬМАНИНОМ!

Сахаба Валид бин Валид (радиаллаху анх), в битве при Бадре был на стороне неверных. После поражения неверных был пленен Абдуллахом бин Джахшом и перевезен в Мекку.

Еще не уверовавшие его братья Халид бин Валид и Хишам бин Валид прибыли в Медину чтобы вызволить его из плена.

Абдуллах бин Джахш не захотел его отпускать пока не выплатят за него выкуп.

Халид согласился на выкуп а Хишам не был согласен. Пророк (алейхиссалям) предложил отдать оружие и доспехи их отца....

ЛОКМАН ХАКИМ

Досточтимый Локман пророк или авлия. Жил во времена пророка Давуда в Аравии, в местностях Омана. До того как Давуду сообщили о его пророчестве, был муфтием. Когда Давуд (алейхиссалям) стал пророком, перестал выдавать фетвы и стал его последователем. Ему был дан «хикмат», мудрость. Также сообщается что являлся сыном тети пророка Аюба (алейхиссалям).

Его имя упоминается в Священном Коране и одной из сур дано название «Локман» (31 сура). В 12-м аяте этой суры, г...


Москва

1448 год, 26 - Рабиульахир.
2026 год, 7 - Октябрь.
Имсак 4:17
Фаджр 4:41
Восход 6:33
Ишрак 7:42
Зауаль карахат 12:02
Зухр 12:33
Аср-и Аууаль 15:22
Аср 16:07
Исфирар 17:07
Магриб 18:01
Иштибак 19:10
Иша’а 20:01
Иша’а-и Сани 20:16