1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Счастье умереть с верой!

Счастье умереть с верой!

Обладатели мудрости говорят:

Если при наших глазах бросить в огонь животное то, тот у кого есть совесть не будет смотреть на это спокойно. А если так, то, как можно оставить гореть в огне своих детей, супруга или же себя? Как бы не было печально, но жизнь закончится. Нас завернут в саван. И после этого нам не стоит ждать помощи. Такая возможность уже будет упущена. Как же счастлив тот кто ушел с верой!

Один из величайших табиинов Умар бин Абдулазиз был известен своей справедливостью.

Как-то, во времена правления халифа Умара бин Абдулазиза на отару овец напали волки. Увидев последствия, пастух сказал «Этот мир покинул халиф Умар бин Абдулазиз». Когда у него спросили почему он так сказал, он ответил: Если бы он был жив, волки не тронули бы овец.

Умар бин Абдулазиз сказал: Когда я умру и вы меня похороните, оставьте на моей могиле дыру чтобы была видна моя голова. Уложите меня так чтобы я смотрел на Киблу. Придете через день и посмотрите куда смотрит моя голова! Если окажется что моя голова отвернулась от Киблы, то объявите всем моим друзьям: «Умар бин Абдулазиз ушел без веры». Если окажется так, то не будет никакой пользы от их переживаний и плача. Если я все еще буду смотреть на Киблу то закройте могилу и объявите: «Радуйтесь друзья, Умар бин Абдулазиз ушел с верой». Потому что я собственноручно похоронил 44 человека, и только четверо так и остались лежать смотря на Киблу».

Вера – похожа на стену между верующим и огнем ада. Вера охраняет человека от огня. Человек без веры, подобен высохшему дереву. Сухое дерево может стать только дровами для растопки.

Нужно размышлять о вечности. Имам Газали сказал:

«Если тем кто останется в Аду навечно скажут: «Вы будете гореть до тех пока не станете настолько малы как морские капли, как песчинки в пустыне», они бы обрадовались настолько, что и не поняли бы что находятся в самом пекле огня. Если все небеса и мир будут полны зерен пшеницы, а воробью скажут: ʺТы будешь есть только по одному зернышку в годʺ, то рано или поздно зерно закончится. Нельзя сравнить бесконечность и зерно заполонившее собой весь мир».

У праведника, который покинул этот мир спросили: «Хотели бы вы вернутся назад в этот мир?»

- Я бы не вернулся туда даже если бы мне дали весь мир с условием что не будет никакого спроса. Вернулся бы только для того чтобы постучаться во все двери и рассказать о том что такое смерть, и что ждет в могиле» - сказал он.

Другие статьи в этом разделе

СВЕЧА ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКАМ

Великий праведник Хамдун Кассар (рахметуллахи алейх), сидел как-то у изголовья умирающего друга. Вскоре его друг умер и Хамдун Кассар поднялся и погасил горящую свечу. Когда у него спросили причину, то ответил:

- С этого момента, свеча принадлежит наследникам покойника. Мы не знаем разрешат они нам пользоваться свечой или нет.

•••

Обладая самы...

ЕСЛИ НЕ ДАВАТЬ НАФСУ ДОЛЮ

Досточтимый Джунайд Багдади оказался в пути отрядом военных. Командир прислал ему подарки и любезно попросил принять их. Великий ученый нехотя принял подарки и раздал все солдатам. На другой день, стал укорять себя в том, что принял подарки. Когда в один из дней он прилег отдохнуть, ему приснилось большое количество  красивейших райских дворцов. «Чьи они?» спросил он. Ему ответили: 

- Тех, кто оказал материальную поддержку войнам′′.

Он им...


Москва

1447 год, 11 - Шабан.
2026 год, 30 - Январь.
Имсак 5:55
Фаджр 6:18
Восход 8:18
Ишрак 9:34
Зауаль карахат 12:27
Зухр 12:58
Аср-и Аууаль 14:50
Аср 15:23
Исфирар 16:07
Магриб 17:10
Иштибак 18:25
Иша’а 19:17
Иша’а-и Сани 19:31