1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МАХМУД ИНДЖИРФАГНАВИ (рахметуллахи тааля алейх)

МАХМУД ИНДЖИРФАГНАВИ (рахметуллахи тааля алейх)

Является совершенным ученым Ислама. Родился в Бухаре, в селе Фагна, жил в местечке Акбани. Зарабатывал на жизнь будучи архитектором. В книгах «Саба-уль-асрар» и «Тадж-уль-асфия» пишется что он умер в 1315 (755х) году.

Другие статьи в этом разделе

КУТБИ ИРШАД И КУТБИ МАДАР

Вопрос: Кого называют кутби иршад и кутби мадар?

Ответ: Досточтимый Имам Раббани говорит:

Кутби абдаль (кутби мадар), человек, посредством которого проникает фейз (свет который воздействует на сердце, любовь Аллаху тааля) во все существующее и чтобы они могли существовать. От их фейза появляется все что есть, наделяется ризком, проходят несчастья и беды, обретают здоровье больные, тело пребывает в благополучии.  

...

ИБН БАТТУТА (Абу Абдуллах Мухаммед Танджи)

Факих мазхаба малики, путешественник. Имя Мухаммед бин Абдуллах бин Мухаммед бин Ибрахим. Взял себе прозвище Абу Абдуллах. Родился в 703-м г.х. (1303 г.) в Северо-Западной Африке (Марокко) в городе Танжер. Поэтому к его имени добавляют Танжер. До 20-и лет получал образование. После, в течение 29-и лет путешествовал. По возвращению на родину, прожив еще несколько лет, умер в Танжере в 770-м г.х. (1368 г.). 

Начал учиться...


Москва

1447 год, 22 - Зильхиджа.
2026 год, 8 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:39
Ишрак 4:56
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 17:15
Аср 18:30
Исфирар 20:16
Магриб 21:20
Иштибак 23:35
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -