1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

Внуки пророка (алейхиссалям) Хасан и Хусейн вместе с Абдуллах бин Джафаром (радиаллаху анхум) вышли в путь. Путь их был долог и у них уже закончилось все съестное. Проголодавшиеся, они повстречали женщину и спросили нет ли у нее чего-нибудь поесть.

- Да есть - ответила она и зарезала для них единственную оставшуюся овечку чем и накормила их досыта.

Прошли годы и женщина которая когда-то накормила сподвижников пророка, совсем обнищала. Чтобы хоть как-то себя прокормить она приехала в Мекку. Здесь она увидела досточтимого Хасана (радиаллаху анх). Хасан тут же узнал женщину которая когда-то накормила их последним что у нее было. Расспрашивая ее узнал о нынешнем ее положений. После разговора подарил ей стадо овец в тысячу голов а в придачу дал ей еще и тысячу золотых монет. Затем отправил ее к своему брату Хусейну (радиаллаху анх).

Женщина в радостях от встречи с Хасаном и полученных подарков, отправилась к Хусейну. При встрече, Хусейн спросил что ей подарил Хасан.

- Он подарил мне тысячу овец и тысячу золотых.

Хусейн подозвал помощника и попросил принести тысячу золотых монет.

- Слушаюсь господин – ответил он. Таким образом Хусейн (радиаллаху анх) подарил женщине тысячу золотых монет и сказал что дарит ей еще и тысячу овец. Затем отправил ее к Абдуллах бин Джафару. Он тоже спросил что ей подарил Хусейн.

- Тысячу золотых и тысячу голов овец – ответила она.

- Прекрасно – сказал Абдуллах бин Джафар. Он тоже подарил женщине тысячу монет и тысячу голов овец.

Другие статьи в этом разделе

ИБН БАТТУТА (Абу Абдуллах Мухаммед Танджи)

Факих мазхаба малики, путешественник. Имя Мухаммед бин Абдуллах бин Мухаммед бин Ибрахим. Взял себе прозвище Абу Абдуллах. Родился в 703-м г.х. (1303 г.) в Северо-Западной Африке (Марокко) в городе Танжер. Поэтому к его имени добавляют Танжер. До 20-и лет получал образование. После, в течение 29-и лет путешествовал. По возвращению на родину, прожив еще несколько лет, умер в Танжере в 770-м г.х. (1368 г.). 

Начал учиться...

О АЛИ, У МУМИНА ЕСТЬ ТРИ ПРИЗНАКА…

Досточтимый Музаффар бин Ардашир Марвази ученый науки тасаввуф. Родился на землях Туркестана в городе Мерв в 1098 г. (491 г.х.). Умер в 1152 году (547 г.х.) в иранском Аскар-и Мукрам. После: был захоронен в Багдаде. В своем труде «Марасиму′д-дин фи мавасим-уль-якин» про достоинства сподвижника пророка - Али и ахли бейта, передает следующее:

Амир-уль му′минин Али бин Аби Талиб (каррамаллаху ваджхах) пер...


Москва

1447 год, 22 - Шаууаль.
2026 год, 10 - Апрель.
Имсак 2:48
Фаджр 3:14
Восход 5:27
Ишрак 6:35
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 16:29
Аср 17:26
Исфирар 18:42
Магриб 19:37
Иштибак 20:51
Иша’а 21:56
Иша’а-и Сани 22:17