1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

Внуки пророка (алейхиссалям) Хасан и Хусейн вместе с Абдуллах бин Джафаром (радиаллаху анхум) вышли в путь. Путь их был долог и у них уже закончилось все съестное. Проголодавшиеся, они повстречали женщину и спросили нет ли у нее чего-нибудь поесть.

- Да есть - ответила она и зарезала для них единственную оставшуюся овечку чем и накормила их досыта.

Прошли годы и женщина которая когда-то накормила сподвижников пророка, совсем обнищала. Чтобы хоть как-то себя прокормить она приехала в Мекку. Здесь она увидела досточтимого Хасана (радиаллаху анх). Хасан тут же узнал женщину которая когда-то накормила их последним что у нее было. Расспрашивая ее узнал о нынешнем ее положений. После разговора подарил ей стадо овец в тысячу голов а в придачу дал ей еще и тысячу золотых монет. Затем отправил ее к своему брату Хусейну (радиаллаху анх).

Женщина в радостях от встречи с Хасаном и полученных подарков, отправилась к Хусейну. При встрече, Хусейн спросил что ей подарил Хасан.

- Он подарил мне тысячу овец и тысячу золотых.

Хусейн подозвал помощника и попросил принести тысячу золотых монет.

- Слушаюсь господин – ответил он. Таким образом Хусейн (радиаллаху анх) подарил женщине тысячу золотых монет и сказал что дарит ей еще и тысячу овец. Затем отправил ее к Абдуллах бин Джафару. Он тоже спросил что ей подарил Хусейн.

- Тысячу золотых и тысячу голов овец – ответила она.

- Прекрасно – сказал Абдуллах бин Джафар. Он тоже подарил женщине тысячу монет и тысячу голов овец.

Другие статьи в этом разделе

ЗОЛОТЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ

Ибрахим бин Адхам из величайших авлия-праведников. Несмотря на то, что жил 12 веков назад, он все еще в памяти людей. Его слова, наполненные красотой и мудростью, также примеры из его жизни заслужили восхищение и внимание людей. Как то к нему пришел человек и попросил наставления и тогда он сказал:

1 – Когда люди будут увлеченно заниматься мирским, вы займитесь своим ахиратом! Пусть вашей целью не станет мирское! У увлеченного этим миром, сколько бы он не совершал поклонений,...

ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАДИ АЛЛАХА

Люди мудрости говорят: Жил в Багдаде богатый торговец, на которого работали 50 человек. Однажды он узнал что живет у них в городе праведный мусульманин, который был знаменит своей щедростью, добрыми делами и все кто его окружают очень его любят и уважают. Узнав об этом, он сказал себе: ''Я сделаю так, что мои работники полюбят меня так же. Я увеличу им жалованье, буду всячески им помогать''. Тут же увеличил им жалованье, стал их кормить всякими яствами, начал к ним о...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45