1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УБАЙДУЛЛАХ-И АХРАР (рахметуллахи тааля алейх)

УБАЙДУЛЛАХ-И АХРАР (рахметуллахи тааля алейх)

Убайдуллах бин Махмуд Шахабуддин. Один из величайших суфиев. Родился в Ташкенте в 1404 (806.х.) году, скончался в Самарканде в 1490 (895.х.) году. Он ученик Якуба Чархи, а также учитель Мауляны кады Мухаммед Захид Бадахшани. Был источником духовных знаний и знатоком фикха. Его чудеса проявлялись, когда он был еще совсем ребенком. Чтобы добыть себе дозволенное пропитание, занимался земледелием.

Его бараката (благости) было настолько много, что у него было свыше 1300 совместных хозяйств. В каждом из них трудилось по 3000 человек. Каждый год в качестве ушра (закята с урожая) платил 800 000 батманов злаков или овощей (1 батман – 8 кг). Он говорил: ''Цель тасаввуфа заключается в том чтобы всегда, в любой момент помнить Аллаху тааля, благоволить и уважать Его всегда''. Еще он сказал ''Тому кто будет находится в обществе, и сможет при этом отдаться духовно Аллаху тааля, нет необходимости совершать зикр''. ''Духовная связь (Рабита) с кем либо, все равно произойдет даже если они далеки друг от друга''. ''Мозг устает от сильного голода и бессонницы. В таком состояний трудно понять истину и утонченные знания. Поэтому у аскетов могут рождаться ошибочные мысли''. ''Зикр и муракаба, совершается в свободное от помощи мусульманам время. Лучше сделать довольным мусульманина чем совершать зикр и муракаба''.  

Другие статьи в этом разделе

СВЕЧА ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКАМ

Великий праведник Хамдун Кассар (рахметуллахи алейх), сидел как-то у изголовья умирающего друга. Вскоре его друг умер и Хамдун Кассар поднялся и погасил горящую свечу. Когда у него спросили причину, то ответил:

- С этого момента, свеча принадлежит наследникам покойника. Мы не знаем разрешат они нам пользоваться свечой или нет.

•••

Обладая самы...

БАЯЗИД БИСТАМИ

Баязид Бистами — пятый в в Цепи Преемственности (сильсиля алйия). Известен как султан арифов. Его имя – Тайфур. Он был увайси, использовал духовную связь с Джафаром Садыком, который скончался за сорок лет до его рождения. Получил знания от 113 учёных. Был выдающимся учёным, обладателем фазилята (добродетельным) и адиба (обладающий прекрасным литературным стилем).

Ещё в...


Москва

1447 год, 8 - Зильхиджа.
2026 год, 25 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:53
Ишрак 5:08
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 17:07
Аср 18:20
Исфирар 20:00
Магриб 21:02
Иштибак 22:56
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -