1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УБАЙДУЛЛАХ-И АХРАР (рахметуллахи тааля алейх)

УБАЙДУЛЛАХ-И АХРАР (рахметуллахи тааля алейх)

Убайдуллах бин Махмуд Шахабуддин. Один из величайших суфиев. Родился в Ташкенте в 1404 (806.х.) году, скончался в Самарканде в 1490 (895.х.) году. Он ученик Якуба Чархи, а также учитель Мауляны кады Мухаммед Захид Бадахшани. Был источником духовных знаний и знатоком фикха. Его чудеса проявлялись, когда он был еще совсем ребенком. Чтобы добыть себе дозволенное пропитание, занимался земледелием.

Его бараката (благости) было настолько много, что у него было свыше 1300 совместных хозяйств. В каждом из них трудилось по 3000 человек. Каждый год в качестве ушра (закята с урожая) платил 800 000 батманов злаков или овощей (1 батман – 8 кг). Он говорил: ''Цель тасаввуфа заключается в том чтобы всегда, в любой момент помнить Аллаху тааля, благоволить и уважать Его всегда''. Еще он сказал ''Тому кто будет находится в обществе, и сможет при этом отдаться духовно Аллаху тааля, нет необходимости совершать зикр''. ''Духовная связь (Рабита) с кем либо, все равно произойдет даже если они далеки друг от друга''. ''Мозг устает от сильного голода и бессонницы. В таком состояний трудно понять истину и утонченные знания. Поэтому у аскетов могут рождаться ошибочные мысли''. ''Зикр и муракаба, совершается в свободное от помощи мусульманам время. Лучше сделать довольным мусульманина чем совершать зикр и муракаба''.  

Другие статьи в этом разделе

Признак наличия веры

Обладатели мудрости говорят:

Когда умирает человек, то произносят аят: «Инна лилляхи инна иляйха раджиун», что примерно переводится так : «Мы рождены ради Аллаха и к нему возвратимся.» Мы пришли в этот мир чтобы удостоится довольства Аллаха. Не для того чтобы приносить радость шайтану и своему нафсу, не для того чтобы проводить время не у...

ВЕРА МАШИТЭ ХАНУМ

Машитэ ханум была женой казначея фараона. Она была гувернанткой дочери фараона. Машитэ ханум уверовала в религию пророка Мусы (алейхиссалям) и скрывала свою веру, и скрываясь от чужих глаз совершала все поклонения.

Как-то, расчесывая волосы дочери фараона в бане, она выронила из рук расческу. Поднимая расческу, произнесла «Бисмиллях». Дочь фараона разозлилась услышав такое, и полня злобы скзала:

- Эй Нянечка! Это что за слова такие. Разве есть другой бог кроме...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23