1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МУХАММЕД ЗАХИД (рахметуллахи тааля алейх)

МУХАММЕД ЗАХИД (рахметуллахи тааля алейх)

Кады Мухаммед Захид Самарканди. Редчайший ученый, уали-и камиль (совершенный аулия). Большой знаток духовных знаний. Скончался в 1530 (936х.) году, в деревне Вахш, что в Хисаре. До того как встретился с Убайдуллахом Ахраром, много раз делал рийазат (предавался аскетизму) и муджахада (работе над собой). Но уже после первой встречи с Убайдуллахом Ахраром, он получил его благоволение. Он является сыном дочери Якуба Чархи. В книге «Аль-Хадаик-уль-уардийа», описаны проявленные им чудеса. Известны его книги «Сильсиля-туль’арифин» и «Месму’ат-и мауляна кады Мухаммед Захид». Один из его воспитанников, его племянник мауляна Дервиш Мухаммед. 

Другие статьи в этом разделе

Если умные смиряются то дураки на голову садятся

Люди мудрости сказали:

Если хорошие люди перестанут выполнять свои обязанности, то руководить будут всегда плохие люди. Значит, хорошие люди должны хорошо трудиться чтобы не было худого. Мы должны посмотреть на свое намерение и деяния. В Ахирате спросят «Для чего ты это сделал?» Нужно быть готовым к такому вопросу. Здесь может быть два ответа, или ради Аллаха, или для ублажения нафса! 

Если читая книги ученых ислама думать что слушаешь их, то можно по...

БЛАГОСТИ ИЗМЕНЯЮТСЯ С ЛЮДЬМИ

«Помогавший увидит помощь.» сказал наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям). Аллаху тааля непременно пошлет помощника тому кто служил другим, облегчит его работу. Этот мир будет на службе у того кто служит Исламу. Здесь имеются ввиду люди.

Отношения со всеми должны быть хорошими, но к себе нужно отнестись строго, нельзя себя любить. Самовлюбленный человек ни с кем не ладит, начиная со своей семьи. Характер учеников величайших ученых не меняе...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40