1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЧЕРКЕЗ ШЕЙХ

ЧЕРКЕЗ ШЕЙХ

ДРУЖБА!

Черкез Шейхи (рахметуллахи алейх) дал одному из своих учеников прозвище Куреви (Толстый), так как тот был небольшого роста и весьма упитанным. Тот при каждом посещений приносил с собой кувшин йогурта. И вот как то он собрался к Черкез Шейхи и сказал жене чтобы она налила йогурта. Жена ему сказала «Йогурт будет завтра, неси сегодня молоко». Что же делать, хоть и неудобно, но пришлось ему идти с кувшином молока. Вошел в комнату своего учителя и поставил кувшин. Учитель увидев его, обнял и сказал: «Эй Куреви! Дело не в молоке или йогурте, а в нашей с тобой дружбе!».

ПРОСТИТЕ МЕНЯ…

Черкез Шейх в пятничной проповеди сказал: «О мусульмане! Я стал старым. Думаю это наш последний пятничный намаз. Простите меня если кого обидел».       

 В тот день он почувствовал себя плохо и слег. От врача отказался. Вечером этого дня его не стало. Как он и завещал незадолго до своей смерти, был похоронен рядом со своим учителем Челеби Хусамеддином эфенди.

ЖДУ ТЕБЯ..

Черкез Шейх, привиделся во сне своему ученику Аббас Эфенди когда тот находился в Самсуне. Сказал ему: «Срочно возвращайся в Чорум». Аббас Эфенди проснулся от такого, и снова лег спать. Но снова увидел тот же сон. Опять проснулся. В третий раз учитель сказал ему: «Ну где ты там?». Аббас Эфенди срочно выехал в дорогу. По  приезду спросил у встречных «Не скончался ли Черкез Шейхи?». «Нет» сказали ему. После этого отправился к своему учителю. Когда он вошел, то Черкез Шейх улыбаясь сказал ему: «Ну почему я должен повторять трижды».

Другие статьи в этом разделе

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Вопрос: Что необходимо делать чтобы быть здоровым и прожить долгую жизнь?

Ответ: Когда спросили у убеленного сединой ученого в чем секрет его долголетия, он ответил: «Мы едим три раза в два дня. Очень тщательно относимся к готовке пищи, не проглатываем еду, пока тщательно не прожуем, не едим пока не проголодаемся, покидаем стол не пресытившись. Завтракаем рано, ужинаем поздно, не ложимся спать на сытый желудок».

Обладатели мудр...

ПРОРОК О СПОДВИЖНИКАХ

Как-то Аиша (радиаллаху анха) обратилась к пророку (саллалаху алейхи уассалам): О посланник Аллаха! Кто самый лучший после тебя?

- Абу Бакр Сиддик!

- А после него?

- Умар!

- А после него?

- Осман!

Тут в разговор вмешалась дочь пророка Фатима и спросила:

- О посланник Аллаха! А почему вы ничего не сказали про Али?

- Доченька моя! Али все равно что я сам. Разве может человек хвалить себя? – ответил пророк.

...


Москва

1447 год, 19 - Зильхиджа.
2026 год, 5 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:41
Ишрак 4:58
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 17:13
Аср 18:28
Исфирар 20:13
Магриб 21:16
Иштибак 23:27
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -