1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЧЕРКЕЗ ШЕЙХ

ЧЕРКЕЗ ШЕЙХ

ДРУЖБА!

Черкез Шейхи (рахметуллахи алейх) дал одному из своих учеников прозвище Куреви (Толстый), так как тот был небольшого роста и весьма упитанным. Тот при каждом посещений приносил с собой кувшин йогурта. И вот как то он собрался к Черкез Шейхи и сказал жене чтобы она налила йогурта. Жена ему сказала «Йогурт будет завтра, неси сегодня молоко». Что же делать, хоть и неудобно, но пришлось ему идти с кувшином молока. Вошел в комнату своего учителя и поставил кувшин. Учитель увидев его, обнял и сказал: «Эй Куреви! Дело не в молоке или йогурте, а в нашей с тобой дружбе!».

ПРОСТИТЕ МЕНЯ…

Черкез Шейх в пятничной проповеди сказал: «О мусульмане! Я стал старым. Думаю это наш последний пятничный намаз. Простите меня если кого обидел».       

 В тот день он почувствовал себя плохо и слег. От врача отказался. Вечером этого дня его не стало. Как он и завещал незадолго до своей смерти, был похоронен рядом со своим учителем Челеби Хусамеддином эфенди.

ЖДУ ТЕБЯ..

Черкез Шейх, привиделся во сне своему ученику Аббас Эфенди когда тот находился в Самсуне. Сказал ему: «Срочно возвращайся в Чорум». Аббас Эфенди проснулся от такого, и снова лег спать. Но снова увидел тот же сон. Опять проснулся. В третий раз учитель сказал ему: «Ну где ты там?». Аббас Эфенди срочно выехал в дорогу. По  приезду спросил у встречных «Не скончался ли Черкез Шейхи?». «Нет» сказали ему. После этого отправился к своему учителю. Когда он вошел, то Черкез Шейх улыбаясь сказал ему: «Ну почему я должен повторять трижды».

Другие статьи в этом разделе

ПЯТЬ ВАЖНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Обладатели мудрости говорят: В Судный День будет настолько страшно, что беременные женщины от этого страха выбросят своих детей. В этот день небеса расколятся, звезды рассыпятся, земля и горы расколются на куски и исчезнут. Как же не готовиться к такому важному дню? Перед нами будет пять испытаний.

1) Последний вздох: большое количество ученых, в последний миг ушли неверными. Известный ученый Суфьян Саури, еще в молодые годы согнулся в три погибели из-за сильнейших переживаний. Это...

Наихудший из людей

Люди мудрости сказали:

Самый худший из людей – достигший мирских благ прикрывшись Исламом. Если в человеке совсем ничтожна богобоязненность, есть симпатия к мирскому, не избегает запретного и при этом выдает себя за ученого, то его нужно бояться. Того кто деяния свои не сопрягает со своими знаниями нельзя назвать ученым.

Создание достигает любви будучи другом любимцев Аллаха и став...


Москва

1448 год, 30 - Сафар.
2026 год, 13 - Август.
Имсак 0:59
Фаджр 1:45
Восход 4:47
Ишрак 5:58
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:54
Аср 17:59
Исфирар 19:25
Магриб 20:21
Иштибак 21:46
Иша’а 23:15
Иша’а-и Сани 0:00