1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЧЕРКЕЗ ШЕЙХ

ЧЕРКЕЗ ШЕЙХ

ДРУЖБА!

Черкез Шейхи (рахметуллахи алейх) дал одному из своих учеников прозвище Куреви (Толстый), так как тот был небольшого роста и весьма упитанным. Тот при каждом посещений приносил с собой кувшин йогурта. И вот как то он собрался к Черкез Шейхи и сказал жене чтобы она налила йогурта. Жена ему сказала «Йогурт будет завтра, неси сегодня молоко». Что же делать, хоть и неудобно, но пришлось ему идти с кувшином молока. Вошел в комнату своего учителя и поставил кувшин. Учитель увидев его, обнял и сказал: «Эй Куреви! Дело не в молоке или йогурте, а в нашей с тобой дружбе!».

ПРОСТИТЕ МЕНЯ…

Черкез Шейх в пятничной проповеди сказал: «О мусульмане! Я стал старым. Думаю это наш последний пятничный намаз. Простите меня если кого обидел».       

 В тот день он почувствовал себя плохо и слег. От врача отказался. Вечером этого дня его не стало. Как он и завещал незадолго до своей смерти, был похоронен рядом со своим учителем Челеби Хусамеддином эфенди.

ЖДУ ТЕБЯ..

Черкез Шейх, привиделся во сне своему ученику Аббас Эфенди когда тот находился в Самсуне. Сказал ему: «Срочно возвращайся в Чорум». Аббас Эфенди проснулся от такого, и снова лег спать. Но снова увидел тот же сон. Опять проснулся. В третий раз учитель сказал ему: «Ну где ты там?». Аббас Эфенди срочно выехал в дорогу. По  приезду спросил у встречных «Не скончался ли Черкез Шейхи?». «Нет» сказали ему. После этого отправился к своему учителю. Когда он вошел, то Черкез Шейх улыбаясь сказал ему: «Ну почему я должен повторять трижды».

Другие статьи в этом разделе

ТРИ КАТЕГОРИЙ СПОДВИЖНИКОВ

Ученые Ислама подразделяют Сподвижников на три группы:

Мухаджиры - Сподвижники, совершившие Хиджру - переселившиеся в Медину из Мекки или из других мест. Они оставили свое имущество, близких родственников, Родину ради Ислама.

Ансары - Мусульмане, проживающие в Медине или поблизости, а также мусульмане племен Авс и Хазрадж, оказавшие активное содействие Пророку Мухаммеду (саллалаху алейхи уассал...

ИМАМ ИБН МАДЖА

Из великих ученых по хадисам, является автором книги Сунан-и Ибн Маджа в сборнике «Кутуб-и Ситта». Его имя Мухаммед бин Язид, кунья Абу Абдуллах. Родился в Казвине в 824 (209 х.) году и поэтому известен под именем Казвини. Прославился под именем Ибн Маджа. Скончался в 886 (273 х.) году.

Изучил науку хадис посетив такие места как Басра, Багдад, Куф, Мекка-и Мукаррама, Сирия, Египет, Хорасан и Рей центры наук его времени. Здесь он встречался с учеными мухаддисами...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01