1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ДЕВУШКА НА ВЫДАНЬЕ

ДЕВУШКА НА ВЫДАНЬЕ

Когда покинула этот мир, мать правоверных Хатиджа-туль-Кубра, дочь пророка Фатима-туз-зехра была совсем маленькой девочкой. Теперь она осталась под присмотром самого посланника Аллаха, до самого возраста совершеннолетия.

Шли годы и вот пришло время когда пророку стало понятно что Фатима уже стала девушкой на выданье.

Очень многие из курайшитов, просили ее руки. Но пророк все не торопил события.

Люди спрашивали в чем причина, на что посланник Аллаха отвечал: «Это дело в руках Аллаха»

Как то на эту тему зашел разговор между сподвижниками пророка Абу Бакром, хазрат-и Умаром и Саад Ибни Муазом: «Руки Фатимы просили все кроме Али. Но никто так и не получил ее согласия» говорили они. Этот вопрос все не давал им покоя.    

Тогда Абу Бакр Сыддик сказал: «Полагаю, такое счастье уготовано Али. Предлагаю пойти к нему и сказать ему об этом. Если он скажет что не может сейчас жениться потому что он беден, то поможем ему средствами», остальные согласились с Абу Бакром (радиаллаху анх). «О Абу Бакр! Ты впереди каждого доброго дела. Вставай, а мы твои спутники» - сказал Саад (радиаллаху анх). И после этого все трое отправились к дому Али.

В это время хазрат-и Али, поливал финиковый сад одного из ансаров. Увидев идущих к нему троих своих товарищей, очень обрадовался, и пошел к ним на встречу.

«О Али! К этому дню, очень многие просили руки дочери пророка, но никто из них не удостоился такой высокой чести. Мы хотим спросить у тебя, почему ты не попросишь ее руки?» обратился к Али, Абу Бакр-и Сыддик.

Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

Почему он так плачет

Хазрат-И Умар (радиаллаху анх), каждый вечер выходил на улицы города, чтобы проверить свои владения. Наряду с глобальными проблемами, он точно так же уделял большое внимание и на самые мелкие проблемы, которые решал незамедлительно. Несмотря на это он плакал от страха перед Аллахом.

Его родные очень переживали за него. Когда у него спрашивали почему он так плачет, он говорил: «Если один из моих горожан, утонет по своей вине прогуливаясь на берегах Евфрата, то в Судный День мне...

ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАДИ АЛЛАХА

Люди мудрости говорят: Жил в Багдаде богатый торговец, на которого работали 50 человек. Однажды он узнал что живет у них в городе праведный мусульманин, который был знаменит своей щедростью, добрыми делами и все кто его окружают очень его любят и уважают. Узнав об этом, он сказал себе: ''Я сделаю так, что мои работники полюбят меня так же. Я увеличу им жалованье, буду всячески им помогать''. Тут же увеличил им жалованье, стал их кормить всякими яствами, начал к ним о...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37