1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ТАСВИФ

ТАСВИФ

Тасвиф – оставление на потом совершение благих дел. Спешка, проявленная для совершения поклонении и благих дел, называется – Мусараат. В хадис шарифе говорится: «Совершайте раскаяние - прежде чем наступит смерть. Спешите совершить благое - прежде чем возникнет препятствие. Всегда поминайте Аллаху тааля. Спешите отдать закят и садака. Достигайте таким образом ризка и помощи вашего Господа».

И еще: «Цените следующие пять вещей, прежде чем придут другие пять! Цените жизнь, прежде чем придет смерть. Цените здоровье, пока вы здоровы. Цените труд в этом мире для будущей жизни. Цените молодость, прежде чем придет старость. Цените достаток, пока не придет бедность». Человек, став бедным сильно пожалеет что не выплачивал закят и что не тратил из своего богатства для загробной жизни. В хадис шарифе сказано: «Тот, кто задержал совершение хороших дел - пропащий».

Имам Раббани (рахметуллахи алейх) вошел в уборную и спустя короткое время начал стучать в дверь и звать своего помощника. Служащий тут же подбежал к двери, думая, что не приготовил воду для омовения или полотенце. Но дверь приоткрылась, и Имам Раббани высунул в образовавшуюся щель свою рубашку и сказал, чтобы ее отнесли такому-то бедняку. У него спросили: «Учитель! Ведь это можно было сделать после того, как выйдете? Почему вы себе причинили столько неудобств?» На что великий ученый ответил: «Эта мысль посетила меня именно в туалете. Я боялся, что шайтан собьет меня своими наущениями, чтобы я оставил на потом совершение благих дел».

Другие статьи в этом разделе

ПОХВАЛА И ХВАСТОВСТВО

Вопрос: Можно ли расхваливать человека при нем же?

Ответ: Даже если он на это имеет полное заслуженное право, для него же самого это может обернутся плохо. Потому что превознося любимого человека, можно с легкостью перейти границы и сказать неправду. А восхвалять человека, к которому есть неприязнь, может быть рия (показуха)

К тому же человеку нравится, когда его хвалят. Он становится самонадеянным, у него появляется желание стать примером...

АДАБ (ВОСПИТАННОСТЬ) И НАЗАКАТ (ВЕЖЛИВОСТЬ) – 3

АДАБ И НАЗАКАТ, САМОЕ ДОРОГОЕ УКРАШЕНИЕ МУСУЛЬМАНИНА

Достоинство человека перед Аллахом зарабатывается с адабом (воспитанностью), назакатом (вежливостью), зарафатом (утонченностью) и таквой (богобоязненностью). Адаб, - это беречь язык при разговоре; сердце, оставаясь один; глаза, при выходе на улицу; при еде беречь рот от харама; руки, когда их протягиваешь; ноги, при ходьбе и время при всех делах.    

Людей от животных отличает адаб и...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37