1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. УБЫВАНИЕ ИСКРЕННОСТИ

УБЫВАНИЕ ИСКРЕННОСТИ

Земная жизнь – ворота к будущей жизни. Нет никакой пользы от сожаления в День Предстояния. Нужно раскаиваться и просить у Аллаха прощения. Человеку нужно брезговать собой. Он должен себя чувствовать пылью под ногами брата по вере. Для этого нужно изнурять нафс, принимать истину пусть она и горькая. Чем сильнее боль, тем более сильное дают лекарство.

Одному авлия сделали операцию после чего он заболел лихорадкой. По указанию султана он был взят под наблюдение врачей. Ему давали сильнодействующие лекарства. Потому что ему ломило все тело и было очень тяжело. Но в конце концов силами врачей болезнь отступила. Но его интересовало почему он заболел после операций. Врачи сказали:

«Сильные лекарства введенные для операции ослабили ваш организм а вирусы лихорадки когда-то попавшие в организм воспользовались этим шансом и мигом активизировались по всему организму. Т.е. вы заразились не сейчас, и сильная иммунная система не давала вирусу распространиться.»

Вот и в сердцах людей есть вирусы и плохой характер которые тут же проявляют себя в то время когда уменьшается искренность. Про некоторых людей можно сказать ''Неужели это тот самый человек, что сегодня с ним?'' Также как организм может ослабнуть от сильных лекарств, так и чистое намерение людей ослабевают от грехов, любви к мирскому и вспыльчивости.

В итоге, подобный вирус проникает во все уголки организма и после такого избавиться от него и исправиться будет сложно. И поэтому, ныне покойный Хусейн бин Саид сказал ''В болезни есть излечение.'' Потому что больной человек грустен и чувствует себя ближе к смерти. А такое состояние бальзам для души. Потому что нафс в беспечности чувствует себя вольготно. Видя такое, сердце тоже начинает следовать нафсу, покрывается мраком и болеет. А болезнь ставит препятствие нафсу. Важно духовное а не физическое здоровье. Хадиси шариф «Есть излечение от всего, лекарство для сердца – поминание Аллаха.» говорит все что напоминает об Аллаху тааля, всякое место, это лекарство для сердца. А всякое место не напоминающее об Аллахе, вредит сердцу.

Другие статьи в этом разделе

КЛЕВЕТА

Вопрос: Расскажите о месте клеветы в исламе?

Ответ: Великий ученый Имам Раббани говорит:

Ложь и клевета - харам. Этого нужно избегать. Эти два зла, были харамом во всех религиях. За это есть очень тяжелое наказание. (том 3. письмо 34)

Ифтира (клевета) большой грех и это зло. В нем есть и ложь, которая запертна во всех религиях. При этом наносится обида мумину, которое в свою очередь следующий грех. Кром...

СУ-И ЗАН

(быть плохого мнения)

Мысль о том что грехи не будут прощены – это быть плохого мнения об Аллаху тааля. Думать что мусульмане все совершают харам, все они грешники, нечестивцы и порочны, это сомневаться в них, думать о них плохо. Су-и зан, харам. Не будет су-и зан, не любить кого-либо видя и зная о его плохих поступках. Наоборот это будет бугд-и филлях (не любить ради Аллаха), и за это дается вознаграждение. Видя ошибки брата по вере, нужен хусн...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40