1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИБН НУДЖЕЙМ

ИБН НУДЖЕЙМ

Досточтимый Зайналабидин ибн-и Нуджейм-и Мисри родился в 926 году, скончался в 970 (1562) году в Египте. Ученый по фикху мазхаба ханафи. Известны его книги «Ашбах», «Зейнийа», «Кебайр» а также толкование к книге «Манар». Написал разьяснение к книге «Кенз» которую назвал «Бахр-ур-Раик». Ибн Нуджейм в книге Ашбах говорит: Аллаху тааля так же как приказывает справедливость, так же приказывает и делать добро. В 55 аяте суры А’раф сказано: «.. , ибо милосердие Божие близко к благотворящим». Поступающие только по справедливости, спасают свой духовный капитал. А благотворящие не только сохраняют но и приумножают. А разве умный, станет терять прибереженный для Судного Дня капитал? Благотворение – делать добро которое не было вменено в обязанность. Исар – отдать брату по вере то, что было необходимо себе. Исар возможен только тогда, когда человеку отдается что то что необходимое.

Даже если клиент желает купить товар продавца за большую цену, не нужно продавать товар с огромной наценкой. Сырри Секати (куддисе сиррух) держал свой магазин. Добавочная стоимость его товара не превышала пяти процентов. Как-то закупил партию миндаля, на шестьдесят золотых монет. После этого цена на миндаль сильно взлетела вверх. Но ученый, сказал к зашедшему зазывале чтобы он продавал орехи за шестьдесят три золотых. Зазывала сказал что сегодня можно получить и девяносто золотых. На что Сырри Секати сказал что дал слово добавлять не больше пяти процентов и что не изменит своего решения. Зазывала сказал не будет продавать по такой низкой цене. Хозяин сказал что не будет продавать по такой высокой цене. Орехи остались непроданными. Такой поступок можно назвать добродетелью… . Досточтимый Мухаммедд бин Мункадир был владельцем своего магазина по продаже тканей. На товар было установлено две цены, за зыра (в наше время одно зыра равно 0,48 м.) пять золотых и десять золотых. В его отсутствие продавец продал приезжему клиенту за десять, товар ценой в пять золотых. Придя в магазин и узнав об этом, хозяин до вечера искал покинувшего магазин покупателя. Наконец встретив его, сказал что товар стоит пять золотых. Покупатель сказал ему что он доволен ценой за товар. На что досточтимый Мухаммед бин Мункадир сказал что уместная для него самого цена должна быть благоприятной и для брата по вере. Покупатель взял обратно пять золотых.

КТО ЭТОТ БЛАГОРОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК?

Покупатель через время придя в себя спросил «Кто этот благородный муж?» Это был Мухаммед бин Мункадир – ответили ему. Услышав это, он воскликнул: «Субханаллах! Это такой человек, что Аллах ниспослал бы дождь, окажись мы в пустыне без воды, и если бы попросили дождя упомянув его имя».

Величайшие люди нашей религий, делают дела с маленькой прибылью, но при этом совершают много дел, но от этого получают много бараката.

Другие статьи в этом разделе

ША′БИ (Амир бин Шарахиль)

Из величайших табиинов, знаменитый ученый. Его имя Амир бин Шарахиль, кунья Абу Амр, нисба Ша′би. Из-за принадлежности к племени Ша′б, одному из ответвлений племени Хамдан, нисба Ша′би указывает на его этническую принадлежность. Родился в 20-м году (641 г.) в Басре, скоропостижно скончался в 104-м году хиджры (723 г.) в Куфе. Его род происходит из Йемена. По некоторым источникам имя его отца Абдуллах.    

О АЛИ, У МУМИНА ЕСТЬ ТРИ ПРИЗНАКА…

Досточтимый Музаффар бин Ардашир Марвази ученый науки тасаввуф. Родился на землях Туркестана в городе Мерв в 1098 г. (491 г.х.). Умер в 1152 году (547 г.х.) в иранском Аскар-и Мукрам. После: был захоронен в Багдаде. В своем труде «Марасиму′д-дин фи мавасим-уль-якин» про достоинства сподвижника пророка - Али и ахли бейта, передает следующее:

Амир-уль му′минин Али бин Аби Талиб (каррамаллаху ваджхах) пер...


Москва

1448 год, 8 - Джамазильаууаль.
2026 год, 19 - Октябрь.
Имсак 4:42
Фаджр 5:05
Восход 6:58
Ишрак 8:08
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 14:59
Аср 15:40
Исфирар 16:35
Магриб 17:31
Иштибак 18:41
Иша’а 19:31
Иша’а-и Сани 19:46