1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. САХЛЬ БИН СААД

САХЛЬ БИН СААД

ПОСЛЕДНИЙ СПОДВИЖНИК, УМЕРШИЙ В МЕДИНЕ

Так как Сахль бин Саад был в молодом возрасте, он не смог принять участия ни в одном из сражений вместе с нашим Пророком, но получил у него много знаний. Саад бин Малик, отец хазрат Саада, принес много пользы во время битвы при Бадре. Мужественно сражаясь вместе с мусульманами, он пал шахидом, от внезапно полученного удара. Получив благословение Пророка, он удостоился называться Асхаб-и Бадром. В то время Сахль бин Сааду было около восьми лет. Долю от добычи, завоеванной в битве при Бадре и причитающуюся отцу, наш Пророк отдал осиротевшему Сахлю.

В то время, когда шла битва при Ухуде, Сахль бин Саад был слишком мал, чтобы в ней участвовать. Он остался в Медине вместе с остальными маленькими сахабами. Когда весть о том, что Пророка ранили донеслась в Медину, он, так же как и все, очень расстроился.

КЛОЧОК ЦИНОВКИ

О том, как любимая дочь нашего Посланника благословенная Фатима, услышав весть о ранении отца, сразу же поспешила к нему на помощь, Сахль бин Саад рассказывает так:

- Когда мы услышали о том, что нашего Пророка ранили во время сражения при Ухуде, мы очень расстроились. Я лично видел, как его дочь, благочестивая Фатима, очистила окровавленные раны водой, принесенной ею на щите и нанесла на них пепел подожженного клочка циновки.

В битве при Хандеке, Сахль бин Саад тоже не смог участвовать из-за своего юного возраста, так как в то время ему было десять-одиннадцать лет. Однако, он очень много помогал сахабам при выкапывании рва. Он помогал всем сахабам. К тому же, оказывая помощь при выкапывании рва, он ни на миг не отлучался от нашего Пророка и каждую минуту был к его услугам.

Сахль бин Саад, рассказывая об увиденном на Хандеке, говорил так:

- На Хандеке я постоянно был рядом с нашим Пророком. Они выкапывали ров, а мы дети, на себе выносили землю. В этот момент я услышал, как наш Пророк молится:

«О, Всевышний! Вся жизнь – это жизнь в ахирате. Прости мухаджиров и ансаров.»

Сахль бин Саад незамедлительно выполнял каждое поручение и пожелание нашего Посланника. Вот что рассказывал об этом Аббас, сын хазрат Сахля:

Хазрат Саад происходит от одной из ветвей племен Ансаров, Хазрадж. Его отец Саад бин Малик стал мусульманином еще до переселения. Саад принимал участие в различных сражениях в периоды правления четырех халифов. Во всех городах, где он бывал, он давал знания о религии, только что принявшим Ислам. Скончался в Медине в 712 году. 

Другие статьи в этом разделе

МЕТОДЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЗЛОДЕЯНИЯ

С приближением конца света, мир покроет зло неверия. Все люди будут вынуждены жить под куфром. Чтобы вычистить эту грязь, избавиться от нее, собираясь вместе нужно говорить о религий, вере, любимых рабах Аллаху тааля. Таким образом очищается эта грязь, человек становится чище, чувствует отдохновение. 

На площади Махшар, перед пророком и четырьмя его халифами, оказалась группа мусульман.

Досточтимый Абу Бакр сказал: «О Аллах, если среди этих грешных рабов есть пр...

ТРИ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ БРОШЕНЫ В АД

Джамаладдин Мухаммед Марракеши ученый мухаддис. Родился в Мекке в 787 году хиджры (м. 1385г.). Его род происходит из Марракеша.  Изучал хадисы, фикх, ильми мани и ильми байан. Умер в Мекке в 823 г.х. (м. 1421г.). Известный его труд «Назхату′н-назар». В этой книге говорит:

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал:

«В Судный День, Аллаху тааля подвергнет расспросу свои создания. Там будут собраны различные категорий людей. Одн...


Москва

1445 год, 7 - Шаууаль.
2024 год, 16 - Апрель.
Имсак 2:20
Фаджр 2:48
Восход 5:11
Ишрак 6:19
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:36
Аср 17:35
Исфирар 18:55
Магриб 19:50
Иштибак 21:07
Иша’а 22:18
Иша’а-и Сани 22:42