1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПОХОЖИЕ ДРУГ НА ДРУГА

ПОХОЖИЕ ДРУГ НА ДРУГА

Досточтимый Умар (радиаллаху анх), устроил угощение для бедняков. Один из гостей пришел со своим сыном. Халиф внимательно изучил этих двоих и удивленно сказал: «Велик Аллах! Никогда не видел чтобы отец и сын были бы так похожи друг на друга».

Гость ответил: «О повелитель правоверных! Если позволите, то я расскажу вам одну историю». И начал свой рассказ: «Я собирался в долгое путешествие, когда мать моего сына была беременна им. Она сказала мне : Неужели ты меня оставишь в таком положений одну? Я не знал что ей ответить. Затем сказал ей: Оставляю на Аллаха ребенка который находиться у тебя в утробе. И с этими словами вышел в дорогу.

Когда я вернулся с поездки, оказалось что жена моя умерла. И вот в один из дней, когда я сидел и общался со своими родными, то увидел в могилах расположенных рядом, горит огонек. Я спросил: Что это за огонь? Они мне ответили: Этот огонь горит на могиле твоей жены. Я конечно сильно удивился, и сказал: Субханаллах! Моя жена была женщиной которая не пропускала намазы и посты. Что это за огонь? И с этим отправился к могилам. Я был сильно удивлен когда вскрыл ее могилу. Там горела свеча и сидел мой мальчик который прокладывал себе дорогу к свету. В этот момент я услышал голос: «Ты поручил его Нам, Мы его возвращаем тебе. Если бы Нам было поручено сохранить и его мать, то Мы вернули бы и ее».

Другие статьи в этом разделе

РАДОСТЬ В МЕЧЕТИ: ИСТОРИЯ БИЛЯЛА

Однажды Биляль Хабеши (радиаллаху анх) танцевал на радостях в мечети. Пришёл Умар (радиаллаху анх) и сказал:

– Биляль, это же мечеть, что ты делаешь?

На что Биляль, указывая на расулуллаха (алейхиссалям), ответил:

– Здесь сидит сам хозяин этой мечети, тебе не стоит вмешиваться.

В другом месте такое невозможно было бы сказать Умару. Он рассмеялся и подошёл к расулуллаху (салаллаху алейхи уасаллям):

– О расулуллах! Видите ли вы...

ПРОРОК О СПОДВИЖНИКАХ

Как-то Аиша (радиаллаху анха) обратилась к пророку (саллалаху алейхи уассалам): О посланник Аллаха! Кто самый лучший после тебя?

- Абу Бакр Сиддик!

- А после него?

- Умар!

- А после него?

- Осман!

Тут в разговор вмешалась дочь пророка Фатима и спросила:

- О посланник Аллаха! А почему вы ничего не сказали про Али?

- Доченька моя! Али все равно что я сам. Разве может человек хвалить себя? – ответил пророк.

...


Москва

1448 год, 18 - Джамазильаууаль.
2026 год, 29 - Октябрь.
Имсак 5:01
Фаджр 5:24
Восход 7:19
Ишрак 8:31
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:41
Аср 15:18
Исфирар 16:09
Магриб 17:08
Иштибак 18:19
Иша’а 19:10
Иша’а-и Сани 19:24