1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПОХОЖИЕ ДРУГ НА ДРУГА

ПОХОЖИЕ ДРУГ НА ДРУГА

Досточтимый Умар (радиаллаху анх), устроил угощение для бедняков. Один из гостей пришел со своим сыном. Халиф внимательно изучил этих двоих и удивленно сказал: «Велик Аллах! Никогда не видел чтобы отец и сын были бы так похожи друг на друга».

Гость ответил: «О повелитель правоверных! Если позволите, то я расскажу вам одну историю». И начал свой рассказ: «Я собирался в долгое путешествие, когда мать моего сына была беременна им. Она сказала мне : Неужели ты меня оставишь в таком положений одну? Я не знал что ей ответить. Затем сказал ей: Оставляю на Аллаха ребенка который находиться у тебя в утробе. И с этими словами вышел в дорогу.

Когда я вернулся с поездки, оказалось что жена моя умерла. И вот в один из дней, когда я сидел и общался со своими родными, то увидел в могилах расположенных рядом, горит огонек. Я спросил: Что это за огонь? Они мне ответили: Этот огонь горит на могиле твоей жены. Я конечно сильно удивился, и сказал: Субханаллах! Моя жена была женщиной которая не пропускала намазы и посты. Что это за огонь? И с этим отправился к могилам. Я был сильно удивлен когда вскрыл ее могилу. Там горела свеча и сидел мой мальчик который прокладывал себе дорогу к свету. В этот момент я услышал голос: «Ты поручил его Нам, Мы его возвращаем тебе. Если бы Нам было поручено сохранить и его мать, то Мы вернули бы и ее».

Другие статьи в этом разделе

ГОРЕЧЬ ПРИ ТЕРПЕНИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЛАГОПОЛУЧИЕМ

Обладатели мудрости говорят: Чтобы не терять блага и их стало больше нужно быть благодарным Аллаху. Аллаху тааля сказал: «Если будете благодарны моим благам то, Я дам еще больше. Если нет то, отберу, дам сильные наказания». Досточтимый Джунайд Багдади сказал: ''Шукр (благодарность) - добро данное Аллахом, которая должна использоваться так как желает того Аллах, использоваться на Его пути.''

РАЗДАЛ ВСЕ БЕДНЫМ

Один из величайших сподвижников пророка Абу Зар (радиаллаху анх) никогда не держал дома денег больше чем для однодневного пропитания. И поэтому был очень бережливым. После кончины пророка (алейхиссалям) во времена правления халифа Умара (радиаллаху анх) переселился в Сирию. Но там он остался таким же прежним Абу Заром. Как-то правитель Шама дабы проверить его, отправил ему десять тысяч монет, которую Абу Зар роздал в тот же день бедным. Так что у него не осталось ни одной монеты.

На...


Москва

1447 год, 24 - Джамазильаууаль.
2025 год, 15 - Ноябрь.
Имсак 5:31
Фаджр 5:55
Восход 7:56
Ишрак 9:13
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 14:15
Аср 14:47
Исфирар 15:29
Магриб 16:33
Иштибак 17:50
Иша’а 18:42
Иша’а-и Сани 18:56