1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Продай свой халат!

Продай свой халат!

продолжение

Сахабы услышавшие это, были безмерно рады. – О посланник Аллаха! Если вы поженили молодоженов таким образом, то нам нужно быть свидетелями? спросили сахабы. Да будьте свидетелями – ответил посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам). этим самым закончился обряд бракосочетания.

Посланник Аллаха сказал: О Али! Продай свой халат и принеси мне вырученные деньги.

На рынке куда вышел Али продавать свой халат, находился и хазрат-и Осман (радиаллаху анх). Он узнал халат выставленный на продажу и тут же купил его за 480 монет. Получив на руки халат, тут же вручил его обратно Али и сказал: О Али! Ты более чем я достоин этого халата. Я его тебе дарю, не откажи мне пожалуйста.

Али (радиаллаху анх) конечно же принял подарок от Османа. Пришел к пророку с деньгами и своей накидкой и рассказал все что произошло. Посланник Аллаха был очень рад услышав такое, и сделал дуа Осману.

После этого взяв часть денег дал их Абу Бакру и велел чтобы он потратил их на приданое Фатиме. Обратившись к хазрат-и Салману и хазрат-и Билялу сказал: А вы помогите Абу бакру если понадобится нести какую-либо ношу.

Абу Бакр-и Сыддик рассказывает: Я вышел наружу и посчитал деньги. насчитал 360 монет. На эти купил шерстяной тюфяк, подушку, набитую волокнами финикового дерева, и кувшины и сосуды из глины.

Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

ДЖАФАР САДЫК

Джафар Садык из Ахл-и Бейт (семья пророка), шестой из двенадцати имамов, четвертый в сильсиля-и алйиа. Сын Мухаммед Бакыра, правнук имама Али (радиаллаху анх).

В знаниях и фазиляте (проявление добродетели) был одним из выдающихся людей своего времени. Он являлся авторитетом не только в религиозных но и в естественных науках. Его ученики, сделали важные открытия в алгебре и химий, основали систематику этих наук. Он сформировал физику и химию как предмет, по которым у него было много...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37