1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ПРОРОК ИБРАХИМ 4

ПРОРОК ИБРАХИМ 4

(продолжение)

Наутро, Ибрахим велел жене: «Искупай Исмаила, одень его во все чистое, нанеси на глаза сурьмы и надуши, я хочу его показать одному своему другу»

А Исмаилу сказал: «А ты сынок, возьми с собой нож и веревку.»

Когда Исмаил спросил зачем, то Ибрахим ответил: Принесем жертву ради Аллаха.

Когда они ушли, к хазрат-и Хаджар пришел шайтан, приняв человеческое обличие. «Куда это Ибрахим, повел сына?» - спросил он. «Показать своему другу.» отвечала Хаджар. «А вот и нет. Он хочет принести его в жертву» науськивал шайтан.

Хаджар сказала: «Разве отец посмеет зарезать своего сына?» «Но так приказал Аллах» сказал шайтан.

И тогда хазрат-и Хаджар ответила: «Если такова воля Аллаха, то мы довольны.»

Шайтан не ожидал такого ответа и понурый отправился прочь. Теперь он пришел к Исмаилу, опять же приняв человеческое обличие.

«Это куда же тебя ведет отец?»

«Мы собираемся проведать его друга» - отвечал Исмаил.

«А вот и нет. Он собирается зарезать и привести тебя в жертву» сказал шайтан.

Исмаил спросил: «Это почему же?» «Так повелел Аллах»

«Если такова воля Аллаха, то я только рад» - сказал Исмаил и погнал шайтана, кидая в него камни.

Таким образом, шайтан не смог обмануть и Исмаила.

Теперь шайтан пришел к пророку Ибрахиму (алейхиссалям) опять же приняв человеческий облик. Поравнявшись с ним, сказал: «Эй старик! Куда ты направляешься?»

«По своим делам » - отвечал Ибрахим.

«Ты хочешь зарезать своего сына в качестве жертвы. Одумайся, не делай этого. Потому что это наущение шайтана». Но Ибрахим конечно не поверил. Ведь он знал, что разговаривает с ним Шайтан.

«Эй проклятый! Эй враг Аллаха! Это воля моего Господа и я непременно его выполню» отрезал Ибрахим (алейхиссалям). Шайтан опять остался ни с чем. Ему так и не удалось никого завести в свои сети.

В это время они оказались у долины Мина. Ангелы на небесах плакали: «Один пророк, ведет другого пророка, чтобы привести в жертву».

Пророк Ибрахим (алейхиссалям) обратился к сыну: «Сыночек! Во сне, мне было приказано принести тебя в жертву. Что ты скажешь?»

«Это приказал Аллаху тааля?» спросил Исмаил.

«Да сынок» ответил Ибрахим.

Исмаил был рад слышать такое и не мог скрыть этого.

«Сынок! Я собираюсь резать тебя, а ты только радуешься?» недоумевал Ибрахим.

«Милый отец! Как же мне не радоваться. Ведь мое единственное желание, это увидеться с Аллахом!» ответил Исмаил.

Затем продолжил: «Отец! Ты делай что приказано. Ты проявил терпение, когда Немруд бросил тебя в огонь. И Аллах остался тобой довольным. Я же проявлю терпение, когда нож в твоих руках будет резать мое горло, может Аллаху тааля и мной окажется доволен.»

И сказал: «Папочка! Если бы ты сообщил об этом заранее, я бы попрощался с матерью, ведь я ее видел в последний раз»

(продолжение следует)

Другие статьи в этом разделе

ЗУЛЬКИФЛЬ (алейхиссалям)

Пророк посланный народу Исраила. Точно неизвестно является ли он пророком, но большинство ученых склоняются к тому что он был пророком. Его имя Бишр, прозвище Зулькифль. После пророка Альйасы, поручился [кафалят] распространять приказы и запреты религий для сынов Исраила с условием проявлять выдержку. Из-за взятого на себя поручительства, его прозвали Зулькифль. Сын дяди пророка Альйасы. Распространял среди сынов Исраила религию пророка Мусы.

Когда приблизилась смерть пророка Альйас...

ПРОРОК ИДРИС (алейхиссалям) - 2

(Продолжение. Начало здесь.)

Идрис (алейхиссалам) был очень рад знакомству с одним из главных ангелов, Азраилом. Обратился к нему: У меня есть просьба. Азраил сказал: Какая? Возьми на мгновенье мою душу. Ангел ответил ему: Мне нужно для этого взять разрешения. И пошел с просьбой к Аллаху тааля.

Аллаху тааля ответил ему: Возьми его душу. Азраил тут же выполнил приказ. Спустя время вернул пр...


Москва

1447 год, 5 - Шабан.
2026 год, 24 - Январь.
Имсак 6:03
Фаджр 6:26
Восход 8:28
Ишрак 9:46
Зауаль карахат 12:26
Зухр 12:57
Аср-и Аууаль 14:40
Аср 15:11
Исфирар 15:52
Магриб 16:57
Иштибак 18:14
Иша’а 19:07
Иша’а-и Сани 19:21